Gardena Astschere EasyCut L (12031-88)

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Astschere Schnittstärke: 45 mm Serie: Gardena EasyCut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,15 €
Ø 31 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
31,15 €
Ø 31 €
30,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,94 €
ab 31,15 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Astschere EasyCut L Astschere 0815 Onlinehandel Gardena Astschere EasyCut L Astschere 0 31,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,14 € → zum Angebot
• Gardena EasyCut L, Bypass-Astschere für frisches Holz bis 45 mm, Amazon Gardena EasyCut L, Bypass-Astschere für frisches Holz bis 45 mm, Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
• GARDENA Astschere AstschereBypass-Schneidprinzip, für frisches Holz 12031-88 Otto GARDENA Astschere AstschereBypass-Schneidprinzip, für frisches Holz 12031-88 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.15 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Astschere EasyCut L Astschere ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 31,15 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,14 € → zum Angebot
GARDENA 12031-88 Astschere EasyCut L cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 33,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 40,44 € → zum Angebot
GARDENA 12031-88 EasyCut L Astschere Bypass buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
GARDENA 12031-88 EasyCut L Astschere Bypass thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Gardena EasyCut L, Bypass-Astschere für frisches Holz bis 45 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Gardena EasyCut L, Bypass-Astschere für frisches Holz bis 45 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Gardena Astschere EasyCut L grau/tuerkis 50cm (12031-88) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,74 € Versand kostenfrei Gesamt 44,74 € → zum Angebot
GARDENA Astschere AstschereBypass-Schneidprinzip, für frisches Holz 12031-88 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.

Gardena Astschere EasyCut L (12031-88) Test

5/5
★★★★★ Sehr scharf und liegt perfekt in der Hand
Phina Dezember 2025

Die verstellbare Gartenschere wirkt hochwertig und macht saubere, präzise Schnitte auch an dickeren Ästen. Ergonomisch geformt liegt sie komfortabel in der Hand und verhindert Ermüdung bei längeren Einsätzen — ideal für Hobbygärtner und anspruchsvolle Gartenarbeiten.

5/5
★★★★★ Sehr stabil - schneidet fast alles wie Butter
rrff Oktober 2025

Ich habe die Astschere einen Tag lang intensiv getestet und zahlreiche Äste von 30–50 mm Durchmesser geschnitten. Sie verlangt kaum Kraft, wirkt sehr robust und langlebig. Die Handhabung ist hervorragend. Selbst harte Rosmarinzweige (ca. 45 mm) musste ich zwar zweimal nachsetzen, doch die Schere blieb verschleißfrei und unbeschadet und sieht auch nach dem harten Einsatz noch wie neu aus.

3/5
★★★☆☆ viel Kraft benötigt!
Steffi Mai 2025

Bei frischen 4 cm dicken Ästen aus Weichholz ist viel Kraft gefragt. Für stark gebaute Männer ist die Arbeitshöhe ideal, jedoch wird es bei Überkopfarbeiten schwierig. Ich musste mehrmals ansetzen und ruckeln. Empfehlenswert wäre eine Getriebeastschere oder eine Astschere mit längeren Griffen für einen effizienteren Schnitt!.

5/5
★★★★★ Preis-/Leistung top
Ralf Januar 2026

Topteil mit gutem Schneideverhalten dass mir bei Gartenpflege sehr geholfen hat die ich wieder kaufen würde!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Astschere
Gardena EasyCut
Maße & Gewicht
45 mm
67 cm
1.015 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram