Wolf-Garten RR 4000 Premium Plus Bypass-Schere

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweischneidige Bypass-Konstruktion für saubere Schnittflächen an frischem Holz und lebenden Trieben
• Hakenförmige Klingenführung umgreift Schnittgut sicher ohne Abrutschen dünner Zweige
• Antihaftbeschichtete Klingen reduzieren Harzablagerungen bei harzhaltigen Pflanzen deutlich
• Ergonomische Griffform verteilt Kraftaufwand gleichmäßig für ermüdungsfreies Arbeiten
• Präzisionsgeschliffener Edelstahl gleitet sauber durch Ziersträucher und Obstgehölz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
14,73 €
Ø 16 €
14,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
14,73 €
Ø 16 €
14,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
ab 14,73 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLF-Garten 73CFA004650, WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass Voelkner WOLF-Garten 73CFA004650, WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,68 € → zum Angebot
• 73cfa004650 Rr 4000 Gartenschere Bypass - Wolf-garten ManoMano 73cfa004650 Rr 4000 Gartenschere Bypass - Wolf-garten 1 bis 3 Werktage 16,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
• WOLF-Garten Gartenpflege-Set WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass Otto WOLF-Garten Gartenpflege-Set WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,02 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,97 € → zum Angebot
• WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Premium Plus« RR 4000; Amazon Marketplace WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Premium Plus« RR 4000; Auf Lager 21,37 € Versand kostenfrei Gesamt 21,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.73 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
WOLF-Garten 73CFA004650, WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 14,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,68 € → zum Angebot
73cfa004650 Rr 4000 Gartenschere Bypass - Wolf-garten ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 16,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA004650, WOLF-Garten Gartenschere "Premium Plus" RR 4000 Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 16,98 € + 3,90 € Versand Gesamt 20,88 € → zum Angebot
WOLF-Garten Gartenpflege-Set WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,02 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,97 € → zum Angebot
Wolf Garten 73CFA004650, WOLF Garten RR 4000 PREMIUM PLUS GARTENSCHERE BYPASS Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 19,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 28,84 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA004650 RR 4000 Gartenschere Bypass thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
WOLF 73CFA004650, WOLF Garten PREMIUM-PLUS Bypass-Gartenschere - RR 4000 die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 21,37 € Versand kostenfrei Gesamt 21,37 € → zum Angebot
WOLF Garten WOLF-Garten - 2-schneidige Gartenschere »Premium Plus« RR 4000; Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,37 € Versand kostenfrei Gesamt 21,37 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73AFA004650, WOLF-Garten Premium Plus RR 4000 Gartenschere mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 21,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Wolf Garten 73AFA004650, Wolf Garten WOLF-Garten Premium Plus RR 4000 Gartenschere - Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
Wolf-Garten 73CFA004650, Wolf-Garten Rr 4000 (73CFA004650) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 21,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wolf-Garten RR 4000 Premium Plus

Wolf-Garten RR 4000 Premium Plus — zweischneidige Bypass-Schere für sauberen Grünschnitt

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Universal-Gartenschere erzeugt präzise Schnittflächen, die bei frischem Holz schneller verheilen als gequetschte Schnittstellen. Gerade bei Rosen, Ziersträuchern und lebenden Trieben sorgt diese Schnitttechnik für gesundes Pflanzenwachstum nach dem Schnitt. Die hakenförmige Klingenführung umgreift das Schnittgut sicher und verhindert ein Abrutschen dünnerer Zweige während der Schneidbewegung. Der präzisionsgeschliffene Edelstahl gleitet sauber durch frische Pflanzentriebe, während die antihaftbeschichtete Oberfläche Harzablagerungen reduziert und die Reinigung nach getaner Arbeit vereinfacht.

Ergonomische Handhabung für ermüdungsfreies Arbeiten im Gartenalltag

Die ergonomisch geformten Griffe passen sich der natürlichen Handstellung an und verteilen den Kraftaufwand gleichmäßig über die Handfläche. Bei längeren Schneidearbeiten an Beerensträuchern oder beim Auslichten dichter Hecken macht sich dieser Komfortvorteil deutlich bemerkbar. Das Modell positioniert sich im mittleren Segment und eignet sich für Hobbygärtner mit regelmäßigem Pflegebedarf an Zierpflanzen und frischem Gehölz. Die Bypass-Technik mit zwei geschliffenen Klingen entwickelt allerdings weniger Schneidkraft als einschneidige Amboss-Scheren — trockenes oder hartes Totholz durchtrennen Amboss-Modelle mit geringerem Handkrafteinsatz.

Wolf-Garten RR 4000 Premium Plus Test

5/5
★★★★★ Eine supergute Gartenscchere
Ingrid N. Juni 2018

Diese erstklassige Gartenschere hat eine hervorragende Qualität und liegt perfekt in der Hand. Mit ihrer präzisen Schneidfunktion erleichtert sie die Gartenarbeit. Ein echtes Schnäppchen für den Preis. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Gartenschere
Clemens K. Mai 2018

Dank des ergonomischen Designs liegt die Schere gut in der Hand und schneidet wie erwartet präzise. Obwohl teurer als Noname-Marken, lohnt sich die Investition. Regelmäßige Reinigung und Schmierung der Gelenke helfen, die Langlebigkeit zu gewährleisten. Ein zuverlässiges Werkzeug für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Super Gartenschere
einer Kundin April 2017

Diese Markenschere schneidet Äste wie Butter! Die Verarbeitung ist hervorragend und ich hoffe, dass sie lange hält. Einziger Nachteil ist der etwas schwer zu öffnende Verschluss oben. Aber insgesamt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ ein gut funktionierender Gebrauchsgegenstand
einer Kundin April 2017

Die Markenschere ist eine echte Bereicherung für meine Bastelprojekte. Sie liegt gut in der Hand, sieht formschön aus und schneidet hervorragend. Bisher haben günstige Scheren aus dem Supermarkt nicht lange gehalten, aber diese hier macht einen viel stabileren Eindruck. Ich hoffe, dass sie auch auf lange Sicht so gut funktioniert.

5/5
★★★★★ Qualitätserzeugnis
einer Kundin August 2016

Hochwertige Wolf Gartenschere - leicht, handlich und scharf. Mit innenliegender Feder und praktischer Ver- und Entriegelung. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ eine gut funktionierende Gartenschere
einer Kundin April 2016

Diese Gartenschere überzeugt mit präzisem und sauberem Schnitt sowie einer bequemen Handhabung. Allerdings sollte man bei dickeren Ästen ab ca. 2 cm auf ausreichend Kraft vorbereitet sein.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Bypass-Schere, Universal-Gartenschere
Wolf Garten Premium Plus
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
ergonomisch
hakenförmig
präzisionsgeschliffen
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
22 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram