Gardena EcoLine (12210-20) Bypass-Schere

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bypass-Konstruktion zweischneidig liefert saubere Schnittflächen für schnelle Wundheilung
• Edelstahl-Klingen hakenförmig greifen frisches Holz sicher ohne Abrutschen
• Ergonomische Griffe aus Edelstahl reduzieren Ermüdung bei längeren Schnittarbeiten
• Saftrille verhindert Verkleben durch Pflanzensaft und Feuchtigkeit
• Sicherheitsverschluss fixiert Klingen für sicheren Transport und Lagerung
• Geeignet für Grünschnitt an Rosen, Ziersträuchern und Beerenpflanzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
11,99 €
Ø 12 €
11,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,49 €
ab 11,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA EcoLine Gartenschere, Bypass, max Schnittstärke 18mm, recycelter... Markenbaumarkt24 GARDENA EcoLine Gartenschere, Bypass, max Schnittstärke 18mm, recycelter... 1 - 4 werktage 11,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Gardena EcoLine Gartenschere: Nachhaltige Pflanzenschere mit Bypass-Schneide,... Amazon Gardena EcoLine Gartenschere: Nachhaltige Pflanzenschere mit Bypass-Schneide,... Auf Lager 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
• GARDENA Ecoline Gartenschere Rosenschere 12210-20 BayWa GARDENA Ecoline Gartenschere Rosenschere 12210-20 2-4 Werktage Tage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschere EcoLine Gartenschere Pflanzenschere mit Bypass-Schneide -... Otto GARDENA Gartenschere EcoLine Gartenschere Pflanzenschere mit Bypass-Schneide -... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA EcoLine Gartenschere, Bypass, max Schnittstärke 18mm, recycelter Kunststoff, ✓ Bester Preis Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 11,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Gardena EcoLine Gartenschere: Nachhaltige Pflanzenschere mit Bypass-Schneide, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Gardena EcoLine Gartenschere: Nachhaltige Pflanzenschere mit Bypass-Schneide, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,90 € Versand kostenfrei Gesamt 12,90 € → zum Angebot
GARDENA Ecoline Gartenschere Rosenschere 12210-20 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 14,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschere EcoLine Gartenschere Pflanzenschere mit Bypass-Schneide - 18 mm Otto NERA GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere EcoLine bis zu Ø 18 mm Schnittstärke globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 17,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
GARDENA Ecoline 12210-20, GARDENA Ecoline 12210-20 Gartenschere Bypass Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 17,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
GARDENA ECOLINE 12210-20, GARDENA Ecoline 12210-20 Gardena 12210-20, Bypass, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Gardena 12210-20, Gardena EcoLine Gartenschere (12210-20) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-10 Werktage 18,05 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,05 € → zum Angebot
Gardena EcoLine Gartenschere 12210-20 METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Gardena - Bypass Gartenschere Ecoline Zweige / Astschere Stärke 18 Mm 12210-20 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht Gardena EcoLine (12210-20)

Gardena EcoLine (12210-20) — Bypass-Schere mit kraftsparender Hebelwirkung

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Gartenschere erzeugt saubere, glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz und Grünschnitt besonders schnell verheilen. Das ergonomische Design der Edelstahlgriffe überträgt die Handkraft optimal auf die hakenförmigen Klingen und reduziert so den körperlichen Aufwand beim Durchtrennen dickerer Äste. Hobbygärtner profitieren von dieser Konstruktion besonders beim Rosenschnitt und der Pflege von Zierpflanzen, wo präzise Schnitte die Gesundheit der Triebe fördern. Die Saftrille verhindert, dass Pflanzensaft und Feuchtigkeit die Klingen verkleben.

Edelstahl-Verarbeitung für langlebige Schnittleistung

Griffe und Klingen aus Edelstahl garantieren eine dauerhafte Stabilität auch bei häufigem Einsatz im Garten. Das Material widersteht Feuchtigkeit und Pflanzenrückständen besser als einfache Kunststoffgriffe und behält seine Form auch bei intensiver Belastung. Die hakenförmige Klingenform greift frisches Holz sicher und verhindert das Abrutschen während des Schnitts — ein Vorteil bei lebenden Trieben mit glattem Gewebe. Diese Materialwahl positioniert das Modell im mittleren Segment zwischen einfachen Einstiegsscheren und professionellen Getriebemodellen. Für regelmäßige Gartenarbeiten an Obstbäumen und größeren Ziersträuchern bietet diese Ausstattung ein solides Fundament.

Gardena EcoLine (12210-20) Test

5/5
★★★★★ Gardena ist immer noch qualitativ
Amazon C Januar 2026

Die Gardena‑Schere überzeugt mit robuster Verarbeitung und langer Lebensdauer: Das erste Exemplar funktioniert noch einwandfrei, der günstige Preis veranlasste mich zum Zweitkauf — Qualität und Preis-Leistung sind top.

5/5
★★★★★ Gute Gartenschere, die zu 75% aus Recyclingmaterial gefertigt wird - gewohnte Gardena Qualität!
FalconyFalcony Februar 2023

Im Rahmen des Vine-Programms hatten wir die Gelegenheit, die Gardena EcoLine Gartenschere zu testen. Diese Gartenschere überzeugt durch ihren nachhaltigen Ansatz, denn 75% der verwendeten Kunststoffteile stammen aus Recyclingmaterial. Die Verarbeitung ist, wie von Gardena gewohnt, ausgezeichnet und die scharfen Klingen ermöglichen ein müheloses Schneiden von Pflanzenteilen. Ein Sicherheitsverschluss sorgt dafür, dass die Schere bei Nichtgebrauch sicher aufbewahrt werden kann.

Sie bewältigt problemlos Äste mit einem Durchmesser von bis zu 18 mm und verfügt zudem über einen praktischen Drahtschneider. Mit ihrer perfekten Funktionalität und dem verantwortungsbewussten Fokus auf Nachhaltigkeit, verbunden mit einem fairen Preis von etwa 15 Euro, erhält die Gardena EcoLine Gartenschere von uns die volle Bewertung von fünf Sternen!.

5/5
★★★★★ Erstaunlich
P. E Januar 2023

Klein, aber ziemlich scharf. Die Gardena EcoLine Gartenschere überzeugt durch ihre kompakte Bauweise und ihr geringes Gewicht. Sie schneidet mühelos Äste bis etwa 2 cm, abhängig von der Holzart.

Besonders praktisch ist die einhändige Bedienung. Bei größeren Händen könnte ein anderes Modell besser geeignet sein. Die Langlebigkeit des leichten Materials bleibt abzuwarten, aber bisher bin ich zufrieden.

Zum Preis von 17,69 € ist sie auf jeden Fall eine gute Wahl. Ideal für Gartenliebhaber, die Wert auf Funktionalität und Handhabung legen.

5/5
★★★★★ Stabile Schere mit guter Handhabung
Zitronenschäler Dezember 2022

Die Gardena EcoLine Gartenschere kommt umweltfreundlich verpackt auf einem Kartonträger. Die Griffe bestehen aus 75% recyceltem Kunststoff, was jedoch nicht sichtbar oder fühlbar ist. Sie liegen gut in der Hand und die gleichmäßige dunkelgrüne Farbe überzeugt. Die Schere verfügt über eine Verriegelungsfunktion und die scharfen Klingen schneiden präzise.

Insgesamt ist die handliche und scharfe Schere eine tolle Wahl für Gartenliebhaber. Alles in allem ist sie empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ für leichte Schneidarbeiten nützlich
Vine Januar 2023

Die Ecoline Gartenschere ähnelt optisch stark einer herkömmlichen Gardena Gartenschere. Ihre Schneidleistung bei dünnen Ästen und Blumen überzeugt durch Schärfe und Effektivität. Die Schere verfügt über eine praktische Arretierung durch einen Schieber.

Die Feder wirkt zwar nicht besonders langlebig, sitzt aber derzeit stabil und fest. Insgesamt bin ich mit der Leistung der Gartenschere zufrieden. Sollte sie in Zukunft Probleme bereiten, werde ich meine Bewertung entsprechend anpassen.

4/5
★★★★☆ Gute Eco Idee aber Material weniger robust und somit etwas teuer
Bux B Januar 2023

Die Gartenschere mit umweltfreundlichem Eco- und Recyclingansatz hat mir grundsätzlich gefallen. Ihre Funktionalität ist zufriedenstellend, jedoch wirkt das Griffmaterial uneinheitlich und grob, als wäre es nicht gleichmäßig verarbeitet. Unter starkem Druck biegt es sich, was die Berichte über abgebrochene Griffe erklärt. Ein interessanter Aspekt: Die Schere kommt mit einer Verpackung, die mit Schrauben gesichert ist, wodurch man einen Schraubenzieher benötigt – dafür aber kein zusätzliches Plastik verwendet wurde, was lobenswert ist.

Mein Fazit: Die Gartenschere eignet sich eher für kleinere und weichere Pflanzen. Angesichts des Preises und des Namens „Gardena“ hatte ich jedoch eine bessere Qualität erwartet, da die Produktbilder einen wertigeren Eindruck vermitteln.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bypass-Schere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
Edelstahl
zweischneidig
Saftrille, Sicherheitsverschluss
ergonomisch
Edelstahl
hakenförmig
Maße & Gewicht
18 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram