Gardena HighCut 250/18V P4A Solo (14774-55) Akku-Astschere

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Akku-Teleskop-Astschere für kraftsparendes Schneiden in höheren Bereichen ohne Leiter
• Power For All 18V-System ermöglicht Nutzung kompatibler Akkus verschiedener Hersteller
• Motorisierte Schneidkraft reduziert körperliche Belastung bei dickeren Ästen erheblich
• Teleskopfunktion erweitert Reichweite für Baumkronen und ausladende Sträucher
• Solo-Ausführung ohne Akku vermeidet Mehrfachkäufe bei vorhandener Systemausstattung
• Kabellose Arbeitsweise bietet uneingeschränkte Bewegungsfreiheit in verwachsenen Bereichen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,95 €
Ø 135 €
127,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,95 €
Ø 135 €
127,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,99 €
ab 139,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A Solo: Teleskopstiel, Bis... Amazon Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A Solo: Teleskopstiel, Bis... Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• GARDENA 14774-55, Gardena Akku-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo, 14774-55 electronic4you.de GARDENA 14774-55, Gardena Akku-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo, 14774-55 lagernd: 4 142,96 € + 8,99 € Versand Gesamt 151,95 € → zum Angebot
• GARDENA 14774-55, GARDENA 14774-55 HighCut 250/18V P4A solo Astschere Voelkner GARDENA 14774-55, GARDENA 14774-55 HighCut 250/18V P4A solo Astschere Lieferzeit 5-7 Werktage 149,49 € + 14,90 € Versand Gesamt 164,39 € → zum Angebot
• GARDENA Astschere Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V POWER FOR ALL solo Otto GARDENA Astschere Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V POWER FOR ALL solo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,26 € Versand kostenfrei Gesamt 173,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.95 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A Solo: Teleskopstiel, Bis zu 4m ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A Solo: Teleskopstiel, Bis zu 4m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
GARDENA 14774-55, Gardena Akku-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo, 14774-55 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 142,96 € + 8,99 € Versand Gesamt 151,95 € → zum Angebot
GARDENA 14774-55, GARDENA 14774-55 HighCut 250/18V P4A solo Astschere Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 149,49 € + 14,90 € Versand Gesamt 164,39 € → zum Angebot
Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo (14774-55) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 159,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,90 € → zum Angebot
Gardena 14774-55, Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 161,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 167,86 € → zum Angebot
GARDENA 1477455, Gardena Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V P4A solo 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 161,87 € + -0,81 € Versand Gesamt 161,06 € → zum Angebot
Gardena Akku-Baumschere 'HighCut 250/18V Power4All solo' ohne Akku und Ladegerät toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Gardena 14774-55 Elektrische Schneidemaschine 2,8 cm 18 V Lithium-Ion (Li-Ion) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 167,27 € Versand kostenfrei Gesamt 167,27 € → zum Angebot
Gardena 14774-55, Gardena HighCut 250/18V P4A Solo (14774-55) Silber/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 167,91 € Versand kostenfrei Gesamt 167,91 € → zum Angebot
Gardena 14774-55, Gardena 14774-55, Akku, 18 V, Lithium-Ion (Li-Ion) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 168,34 € Versand kostenfrei Gesamt 168,34 € → zum Angebot
GARDENA Astschere Akku-Teleskop-Baumschere HighCut 250/18V POWER FOR ALL solo Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,26 € Versand kostenfrei Gesamt 173,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena HighCut 250/18V P4A Solo (14774-55)

Gardena HighCut 250/18V P4A Solo – Akkubetriebene Astschere mit Teleskopfunktion

Die Kombination aus Akku-Astschere und Teleskopfunktion ermöglicht das Schneiden hoher Äste ohne Leiter. Das Modell arbeitet mit dem Gardena Power For All 18V-System, das auch in Gartengeräten anderer Marken zum Einsatz kommt. Diese Systemoffenheit ermöglicht die Nutzung vorhandener Akkus und Ladegeräte aus kompatiblen Produktreihen. Die motorisierte Schneidkraft reduziert den körperlichen Aufwand bei dickeren Ästen erheblich, was besonders bei Obstbaumschnitten oder umfangreichen Pflegearbeiten spürbar wird. Der Teleskoparm erweitert die Reichweite deutlich und macht das Arbeiten in Baumkronen komfortabler.

Flexibler Einsatz durch etabliertes Akkusystem

Das Gerät wird ohne Akku und Ladegerät ausgeliefert, was Mehrfachkäufe bei vorhandener Systemausstattung vermeidet. Die Power For All-Plattform verbindet Gartengeräte verschiedener Hersteller mit einheitlicher 18-Volt-Technologie. Wer bereits Akkuwerkzeuge dieser Linie nutzt, integriert die Astschere in den vorhandenen Gerätepark. Diese Konzeption senkt langfristig Investitionskosten und reduziert die Anzahl unterschiedlicher Ladesysteme. Für Einsteiger in das System bedeutet die Solo-Variante allerdings, dass Akku und Ladegerät separat beschafft werden müssen. Der wirtschaftliche Vorteil zeigt sich besonders bei Anwendern, die mehrere Akku-Gartengeräte betreiben und Energiespeicher je nach Bedarf tauschen können.

Gardena HighCut 250/18V P4A Solo (14774-55) Test

5/5
★★★★★ Gardena - top Qualität und solide, aber zu schwer
Zweistein August 2025

Die Teleskop-Akkuschere ist qualitativ solide, wurde aber wegen des hohen Gewichts zurückgegeben. Für fitte Rentner/Senioren über 70 schwer zu heben und zu halten; je weiter ausgezogen, desto unhandlicher beim Baumbeschneiden. Für längere Schnittarbeiten empfehle ich ein leichteres Akku-Modell.

5/5
★★★★★ Hilfreich im Garten bei höheren Sträuchern und Bäumen
Stephan B Dezember 2024

Top Teleskop-Baumschere: Im Herbst beim Baumschnitt und Sträucherschnitt sehr hilfreich – spart Zeit und Kraft gegenüber manuellen Schneidern. Für höhere Äste empfiehlt sich die Variante mit Verlängerungs-Zwischenstück (HighCut 360).

5/5
★★★★★ Sehr leistungsstark!
Janine Mai 2024

Dieses Gerät ist einfach fantastisch! Es schneidet Äste mühelos wie Butter und ist dank des Sicherungshebels sehr benutzerfreundlich. Die Stange ist zwar etwas schwer, aber das zeigt nur die hohe Qualität des Produkts. Mein Mann findet die Handhabung super einfach, auch wenn ich als weniger starker Mensch ab und zu eine kurze Pause brauche. Trotzdem würde ich es jederzeit wieder kaufen! Ein tolles Produkt, das jeden Cent wert ist!.

5/5
★★★★★ Super Teil!
Bernd H Mai 2024

Meine Obstbäume wuchsen zu hoch für mich, aber mit diesem Seilzugschneider war das Schneiden ein Kinderspiel! Dank des Akkubetriebs und der starken Schneidleistung konnte ich mühelos arbeiten. Besonders praktisch ist die Kompatibilität mit dem 18-Volt-Akku von Bosch. Leider muss ich aus gesundheitlichen Gründen meinen Garten aufgeben und werde das Gerät vermissen. Trotzdem eine klare Kaufempfehlung! VG.

4/5
★★★★☆ Funktioniert super
Nico L November 2024

Die Akku-Teleskop-Baumschere überzeugt als Gartengerät beim Obstbaumschnitt: Reichweite und verstellbarer Schneidkopf mit Teleskopstange erreichen fast jeden Ast. Praktisch ist das Power-for-All-Alliance-System, das meinen Bosch-Akku kompatibel macht. Schnittkraft und Akkuverbrauch sind überzeugend — ich konnte den Akku beim Einsatz nicht leer bekommen. Allerdings ist das Gerät recht schwer, sodass langes Halten ermüdet; dichteres Kronenwerk zu schneiden fällt dadurch schwerer.

Bei umfangreichen Rückschnitten, etwa an einem Kugelahorn, erscheint die Schließ- und Öffnungsrate vergleichsweise langsam, vermutlich aus Sicherheitsgründen, was den Arbeitsfluss stört. Insgesamt ist die Akku-Teleskop-Baumschere ein leistungsfähiges Astschneider-Gartengerät, tauglich für Hobbygärtner, trotz Gewicht und etwas trägerer Schlagfolge.

4/5
★★★★☆ Tolle Astschere
Ulrich K August 2024

Tolles Gartengerät, erfüllt seine Aufgabe zuverlässig – mein neues Lieblingsspielzeug im Garten. Ärgerlich: die notwendige Verlängerung ist nur als Ersatzteil direkt bei Gardena erhältlich und nicht im Fachhandel. Durch falsche Teilenummer in der Anleitung und einen mangelhaften Onlineshop war nur telefonischer Bestellweg möglich. Wegen des schlechten Kundenservice ziehe ich einen Stern ab.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Akku-Astschere, Teleskop-Astschere
Energiemerkmale
ohne Akku
Gardena Power For All 18 V
ohne Ladegerät

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram