Wolf-Garten Power Dual Cut RR 200 Baumschere

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gesamtlänge beträgt 200 cm, ideal für hohe Äste.
• Mit einem Gewicht von 1.300 g ist sie leicht und handlich.
• Die Schnittstärke von 32 mm ermöglicht das Schneiden dicker Äste.
• Der Schneidkopf ist um 225° verstellbar für flexible Einsätze.
• Die antihaftbeschichteten Klingen sorgen für saubere Schnitte und einfache Reinigung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
60,90 €
Ø 61 €
60,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,11 €
ab 60,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bypass-Baumschere Power Dual Cut RR 200 Alternate Bypass-Baumschere Power Dual Cut RR 200 11 60,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
• WOLF Astschere PDC RR 200 - Power Dual Cut FEST EINGESTIELTE BAUMSCHERE... Otto WOLF Astschere PDC RR 200 - Power Dual Cut FEST EINGESTIELTE BAUMSCHERE... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
• WOLF-Garten RR200 - 2-schneidige Baumschere POWER DUAL CUT RR 200; 73ACA001650, Amazon Marketplace WOLF-Garten RR200 - 2-schneidige Baumschere POWER DUAL CUT RR 200; 73ACA001650, 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.9 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Bypass-Baumschere Power Dual Cut RR 200 ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 11 60,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73BCA001650, WOLF-Garten Baumschere Power Dual Cut RR 200 Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 65,56 € + 15,90 € Versand Gesamt 81,46 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73BCA001650, WOLF-Garten 73BCA001650 PDC RR 200 Astschere Bypass Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 75,50 € + 14,90 € Versand Gesamt 90,40 € → zum Angebot
WOLF-GARTEN 73BCA001650, WOLF-Garten 73BCA001650 PDC RR 200 Astschere Bypass Rot Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 77,99 € + 25,17 € Versand Gesamt 103,16 € → zum Angebot
Wolf Garten Baumschere PDC RR 200 - Power Dual Cut globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 79,00 € + 29,99 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Wolf-garten - Wolf Garten Baumschere Pdc Rr 200 - Power Dual Cut Für Bis Zu Ø 35 Mm ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 79,30 € + 24,99 € Versand Gesamt 104,29 € → zum Angebot
Wolf Garten, Baumschere Power Dual Cut RR 200 , 2-schneidig (73ACA001650) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 88,45 € Versand kostenfrei Gesamt 88,45 € → zum Angebot
Wolf-Garten 73BCA001650, Wolf-Garten 2-schneidige Baumschere (73BCA001650) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 88,47 € Versand kostenfrei Gesamt 88,47 € → zum Angebot
WOLF Astschere PDC RR 200 - Power Dual Cut FEST EINGESTIELTE BAUMSCHERE 73BCA001650, Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
WOLF-Garten RR200 - 2-schneidige Baumschere POWER DUAL CUT RR 200; 73ACA001650, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
WOLF Garten RR 200 - Professionelle Astschere Verlängerungschaft 200 cm - Ø 32 mm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 113,35 € Versand kostenfrei Gesamt 113,35 € → zum Angebot
WOLF-Garten Baumschere Power Dual Cut PDC RR 200, 2 Stück contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 159,98 € Versand kostenfrei Gesamt 159,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wolf-Garten Power Dual Cut RR 200

Wolf-Garten Power Dual Cut RR 200: Die perfekte Baumschere für Ihren Garten

Die Wolf-Garten Power Dual Cut RR 200 ist eine hochwertige Baumschere, die speziell für den Einsatz im Garten entwickelt wurde. Mit einer Gesamtlänge von 200 cm und einem Gewicht von 1.300 g ist sie ideal für den Baumschnitt, Heckenschnitt und das Schneiden von Obstbäumen geeignet. Der Schneidkopf ist um 225° verstellbar, was eine flexible Handhabung ermöglicht.

Effiziente Kraftübertragung durch Seilzug

Die Baumschere verfügt über eine effiziente Kraftübertragung durch Seilzug, die das Schneiden von Ästen mit einer Schnittstärke von bis zu 32 mm erleichtert. Die zweischneidige Schnitttechnik sorgt für saubere und präzise Schnitte, während die antihaftbeschichteten Klingen ein Verkleben verhindern und die Wartung erleichtern.

Wolf-Garten Power Dual Cut RR 200 Test

5/5
★★★★★ The Best.
snowdriller Oktober 2018

Ich habe die Wolf Power Dual Cut Baumschere gekauft, um unsere Obstbäume zu schneiden. Früher benutzte ich immer eine alte Astschere, mit der ich jedoch oft hängen blieb. Mit dem Wolf Power Cut funktioniert es viel besser.

Das Umschalten für dickere Äste ist ein Extra-Pluspunkt. Das System übertrifft die Schneidgiraffen anderer Anbieter deutlich. Ich möchte den Wolf Cut nicht mehr missen. Noch nie war das Schneiden von Ästen so einfach und leicht, und ich schneide viel.

5/5
★★★★★ Schnelles und gezieltes arbeiten auf Distanz!
pccus Mai 2018

Diese Baumschere hat mich positiv überrascht! Trotz fehlender Erfahrung mit solchen Geräten war es der richtige Kauf. Die Stabilität und Dicke des Gerätes machen den Schnitt wie mit einem verlängerten Arm. Der Schnitt klappt bereits nach wenigen Versuchen gut und man gewöhnt sich schnell daran. Auch dickere Äste sind für den Power-Cut kein Problem.

Selbst in Situationen, in denen man zu kurz ist, kann die Zugschnur am Ende der Stange helfen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle die Baumschere gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Hervorragende Qualität
Uwe D Mai 2019

Der Versand verlief nicht reibungslos und der Artikel kam unverpackt an, sodass bereits Kratzer vorhanden waren. Trotzdem war das Schneiden mit der Schere eine Freude.

3/5
★★★☆☆ Wolf Garten - Baumschere
Wendy u September 2019

Die Astschere bietet eine beeindruckende Reichweite, jedoch wird die maximale Länge durch die Zugseiltechnik am Schieber begrenzt. Trotzdem überzeugt das Produkt durch die praktische Winkeleinstellung des Schneidwerks.

1/5
★☆☆☆☆ Zu kurz
Sabine September 2021

Wir haben die Astschere für das Schneiden von hohen Bäumen gekauft. Laut Anleitung erreicht man bis zu 5 Meter, jedoch nur mit dem Modell 400 und nicht mit der 200er. Diese Information könnte verbessert werden, da sie irreführend ist. Daher senden wir die Astschere zurück.

1/5
★☆☆☆☆ sehr labile Konstruktion
Amazon Kunde August 2019

Das Stahlkabel hat sich beim ersten Gebrauch ausgehängt und es gab keine Bedienungsanleitung. Auch auf der Wolf-Website war nichts zu finden. Nachdem das Gerät mühsam repariert wurde, ist die Fixierung des Stahlseils im Rohr immer noch sehr instabil. Ich werde es daher schnell zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Baumschnitt, Heckenschnitt, Obstbäume
Baumschere
frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
Schneidkopf 225° verstellbar
gerade
Aluminium, Kunststoff
Seilzug
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
32 mm
200 cm
1.300 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram