Bosch GGP 12V-25 (06008D8101) Akku-Gartenschere

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Elektrischer Antrieb mit 12 Volt übernimmt Schließbewegung und entlastet Hand sowie Unterarm
• Ergonomischer Griff ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten bei längeren Schneideinsätzen
• Edelstahl- und Stahlklingen liefern saubere Schnitte und hohe Festigkeit
• Vielseitig einsetzbar für Rosen, Zierpflanzen, Obstbäume, Weinbau und Sträucher
• Ohne mitgelieferten Akku kompatibel mit vorhandenen 12-Volt-Akkusystemen
• Konstante Schneidkraft unabhängig von eigener Handstärke bei allen Einsatzgebieten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
130,03 €
Ø 135 €
130,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
130,03 €
Ø 135 €
130,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 130,03 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional 06008D8101 GGP 12V-25 Akku Voelkner Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional 06008D8101 GGP 12V-25 Akku Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 130,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• Bosch Astschere GGP 12V-25, 06008D8101, Akku, 12V, Bypass, Länge 30,2cm, bis... bueromarkt-ag Bosch Astschere GGP 12V-25, 06008D8101, Akku, 12V, Bypass, Länge 30,2cm, bis... sofort lieferbar 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional 12V System Astschere GGP 12V-25 (ohne Akku/Ladegerät) Amazon Marketplace Bosch Professional 12V System Astschere GGP 12V-25 (ohne Akku/Ladegerät) Auf Lager 141,54 € Versand kostenfrei Gesamt 141,54 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Astschere »GGP 12V-25«, (BxHxL: 14x8,5x34 cm), ohne... Otto Bosch Professional Akku-Astschere »GGP 12V-25«, (BxHxL: 14x8,5x34 cm), ohne... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 160,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 165,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
130.03 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional 06008D8101 GGP 12V-25 Akku ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 130,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Bosch Astschere GGP 12V-25, 06008D8101, Akku, 12V, Bypass, Länge 30,2cm, bis 25mm Ø bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GGP 12V-25 (C) Akku-Gartenschere solo (06008D8101) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 136,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional Bosch Akku-Gartenschere GGP 12V-25 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Akku-Gartenschere GGP 12V-25 Professional solo, 12Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 139,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 147,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Astschere GGP 12V-25 (ohne Akku/Ladegerät) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,54 € Versand kostenfrei Gesamt 141,54 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional GGP 12V-25 (06008D8101) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 143,91 € Versand kostenfrei Gesamt 143,91 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06008D8101, Bosch Power Tools Bosch Akku-Gartenschere GGP 12V-25 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 143,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 150,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Astschere GGP 12V-25 (bis zu 4.500 Schnitte pro Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 144,97 € Versand kostenfrei Gesamt 144,97 € → zum Angebot
Bosch 06008D8101, Bosch GGP 12V-25 Akku-Gartenschere TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 145,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,18 € → zum Angebot
Bosch Akku-Gartenschere GGP 12V-25 Akku enthalten: Nein endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 147,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 154,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D8101, Bosch Professional Bosch Akkuschere Gartenschere GGP Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GGP 12V-25 (06008D8101)

Bosch GGP 12V-25 (06008D8101) – Elektrische Unterstützung für ermüdungsfreies Schneiden im Garten

Wer regelmäßig Rosen, Zierpflanzen oder Obstbäume schneidet, kennt die Belastung für Hand und Unterarm nach längeren Arbeitseinsätzen. Die Akku-Gartenschere arbeitet mit elektrischem Antrieb bei 12 Volt und übernimmt die Schließbewegung der Klinge – die Hand muss nur noch positionieren und auslösen. Das entlastet Muskeln und Gelenke spürbar, besonders bei umfangreichen Schnittarbeiten an Weinstöcken oder beim Formschnitt im Zierpflanzenbereich. Der ergonomisch geformte Griff liegt komfortabel in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten auch in dichten Pflanzenstrukturen.

Vielseitige Einsatzgebiete von Blumenpflege bis Obstbaumschnitt

Das Modell deckt verschiedene Gartenarbeiten ab: Vom feinen Rosenschnitt über die Pflege von Zierpflanzen bis zu kräftigeren Schnitten an Obstbäumen und Sträuchern. Diese Bandbreite macht die Schere zum flexiblen Werkzeug für unterschiedliche Pflanzenarten. Während bei Blumen und Rosen präzise Schnitte für die Gesundheit der Pflanze entscheidend sind, benötigt der Obstbaumschnitt ausreichend Kraft für ältere Triebe. Die elektrische Unterstützung liefert konstante Schneidkraft unabhängig von der eigenen Handstärke – ein Vorteil gerade bei längeren Pflegeeinsätzen im Weinbau oder bei der jährlichen Obstbaumpflege.

Bosch GGP 12V-25 (06008D8101) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Gartengerät
Andreas Dezember 2025

Gartenschere für den Schrebergarten: Obwohl ich als Handwerker zunächst skeptisch war, habe ich sie gekauft – und wurde positiv überrascht. Leistung und Ausdauer sind beeindruckend, die Verarbeitung hochwertig. Sie zählt inzwischen zu meinen wichtigsten Gartengeräten. Einziger Kritikpunkt ist der etwas höhere Preis, der sich aber durch die Robustheit und lange Lebensdauer rechtfertigt.

Gute Preis-Leistung: lieber einmal investieren als zweimal kaufen. Klare Kaufempfehlung für Hobbygärtner und Profis, die Wert auf Kraft, Zuverlässigkeit und langlebige Verarbeitung legen.

5/5
★★★★★ Wahnsinnig leistungsstark, flexibel und scharf!
LisaLisa Oktober 2025

Die Bosch Astschere GGP 12V-25 hat uns überzeugt: Sie liegt federleicht in der Hand, liefert aber überraschend viel Kraft — auch stärkere Äste werden sauber durchtrennt. Die scharfen Klingen sorgen für präzise Schnittqualität; kein Spielzeug für Kinder. Ein Nachteil: Eine Schere der gelben Konkurrenz bietet eine etwas größere Öffnungsweite, was bei sehr dicken Ästen vorteilhaft sein kann. Insgesamt punktet die Bosch mit Präzision, erstklassiger Verarbeitung und praktischer Handlichkeit. Fazit: Hervorragendes Gartengerät für ambitionierte Gärtner, das mit Respekt und Vorsicht zu bedienen ist.

4/5
★★★★☆ Perfekte Hilfe beim Busch- und Baumschnitt
Tech_Fan2010 November 2025

Top Akkuschere: sehr handlich und ideal auch für kleine Hände. Die sehr scharfe Klinge erfordert respektvolle Vorsicht — ein kurzer Klick und sie schneidet mühelos alles, was im Weg ist; nichts für den ersten Kaffee am Morgen. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend lang. Einziger Nachteil: das Gewicht, trotz guter Balance, wird bei vielen Überkopf-Schnitten schnell anstrengend.

5/5
★★★★★ Gartenschere
Amazon Kunde Februar 2026

Super schere. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Baumschnitt, Blumen, Obstbäume, Rosenschnitt, Strauch, Weinbau, Zierpflanzenschnitt
Akku-Gartenschere
Aufbewahrungsbox
Eigenschaften
Edelstahl, Stahl
ergonomisch
Energiemerkmale
12 V
ohne Akku
Maße & Gewicht
25 mm
830 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram