Gardena PremiumCut Pro Bypass 24 mm Astschere

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zweischneidige Bypass-Konstruktion erzeugt glatte Schnittflächen für schnellere Wundheilung
• Spezialisiert auf Grünschnitt und frisches Holz für Rosen, Zierpflanzen und Obstbäume
• Kraftsparende Hebelwirkung reduziert körperlichen Aufwand bei dickeren Ästen
• Kombiniert Astschere und Baumschere für vielseitige Schnittaufgaben
• Präzise Schnitttechnik ohne Quetschungen an lebenden Trieben
• Ergonomische Kraftübertragung schont Hand und Handgelenk
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
15,99 €
Ø 16 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,36 €
ab 15,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA PremiumCut Pro Bypass, 24 mm Schneiddurchmesser 12251-20 BayWa GARDENA PremiumCut Pro Bypass, 24 mm Schneiddurchmesser 12251-20 2-4 Werktage Tage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
• Gardena PremiumCut Pro Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm Amazon Gardena PremiumCut Pro Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
• Gardena Gartenschere PremiumCut Pro, 12251-20, Bypass, Kunststoffgriff mit... bueromarkt-ag Gardena Gartenschere PremiumCut Pro, 12251-20, Bypass, Kunststoffgriff mit... sofort lieferbar 17,95 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,10 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschere Gartenschere PremiumCut Pro 12251-20 Otto GARDENA Gartenschere Gartenschere PremiumCut Pro 12251-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,94 € Versand kostenfrei Gesamt 25,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA PremiumCut Pro Bypass, 24 mm Schneiddurchmesser 12251-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Gardena PremiumCut Pro Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Gardena PremiumCut Pro Gartenschere, Bypass-Schnitt, für frisches Holz, 24 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,38 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro / frisches Holz Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro, 12251-20, Bypass, Kunststoffgriff mit Softgrip, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 17,95 € + 4,15 € Versand Gesamt 22,10 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschere "PremiumCut Pro", mit Ein-Hand-Sicherheitsverschluss Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 18,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
GARDENA 12251-20, GARDENA 12251-20 PremiumCut Pro Frisches Holz Gartenschere Bypass Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 19,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,37 € → zum Angebot
GARDENA PremiumCut Pro Gartenschere bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 19,55 € + 4,99 € Versand Gesamt 24,54 € → zum Angebot
Gardena Gartenschere PremiumCut Pro Frisches Holz banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 20,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
Gardena 12251-20, GARDENA PremiumCut Pro Gartenschere für frisches Holz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 20,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 29,53 € → zum Angebot
GARDENA 12251-20, GARDENA 12251-20 PremiumCut Pro Frisches Holz Gartenschere Bypass Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
Gardena 12251-20, Gardena Secateurs PremiumCut Pro? Fresh Wood Bypass 24 mm cutting proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,05 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena PremiumCut Pro Bypass 24 mm

Gardena PremiumCut Pro Bypass 24 mm setzt auf zweischneidige Präzision

Die zweischneidige Bypass-Konstruktion dieser Gartenschere erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz schneller verheilen und Pflanzenschäden minimieren. Beide Klingen gleiten aneinander vorbei wie Scherenhälften und durchtrennen lebende Triebe ohne Quetschungen. Für Rosenschnitt, Zierpflanzenpflege und junge Obstbaumtriebe liefert diese Schnitttechnik optimale Ergebnisse. Die durchdachte Kraftübertragung reduziert den körperlichen Aufwand spürbar und ermöglicht auch dickere Äste mit geringerem Handdruck zu durchtrennen. Wer regelmäßig frisches Grün schneidet, profitiert von der Kombination aus präziser Schnitttechnik und kraftsparender Mechanik über viele Arbeitsstunden hinweg.

Bypass-Technik für saubere Schnitte an lebendem Holz

Die Spezialisierung auf Grünschnitt und frisches Holz macht dieses Modell zur idealen Wahl für alle Schnittarbeiten an lebenden Pflanzen. Während Amboss-Scheren mit ihrer einschneidigen Bauweise bei trockenem Material mehr Kraft entwickeln, setzt die zweischneidige Bypass-Variante auf saubere Kanten ohne Faserquetschungen. Rosenfreunde schätzen die präzisen Schnitte, die Pilzinfektionen vorbeugen. Obstbaumbesitzer nutzen die Technik für den jährlichen Pflegeschnitt an frischen Trieben. Auch Ziersträucher und Beerensträucher lassen sich schonend zurückschneiden, ohne dass ausgefranste Schnittstellen das Wachstum beeinträchtigen.

Gardena PremiumCut Pro Bypass 24 mm Test

5/5
★★★★★ Tolle Gartenschere
Dieter Februar 2026

Die verstellbare Gartenschere wirkt robust und ergonomisch; die Anpassung für kleine und große Hände gelingt mühelos. Jetzt bleibt abzuwarten, wie gut sie im Garten beim Schneiden dünner und dicker Äste überzeugt.

5/5
★★★★★ Top Gartenschere
Christoph Januar 2026

Die Gardena Gartenschere überzeugt mit präzisen, sauberen Schnitten ohne Ausreißen und meistert sogar dickere Äste mühelos. Hervorragende Haptik und robuste Verarbeitung — besser als viele Markenmodelle. Hochwertige, zuverlässige Gartenschere, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Schere
Violetta Juli 2025

Nachdem ich wiederholt Schwierigkeiten mit meinem Felco hatte, entschied ich mich für dieses Modell. Ich bin absolut begeistert! Diese Schere schneidet mühelos Äste und selbst Blumen präzise und sauber ab. Sie liegt hervorragend in der Hand und ist auch ideal für kleine Hände geeignet. Ein echtes Must-Have für Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Leistung wie eine Astschere
Dominik K Mai 2025

Die Gartenscheren von Gardena überzeugen durch ihre hervorragende Schneidleistung. Selbst dicke Äste sind kein Problem, man fragt sich oft, ob eine Astschere nötig ist. Doch die Gardena Gartenschere meistert alles mühelos! Ich bin jedes Mal begeistert von ihrer Leistungsfähigkeit. Ideal für jeden Gartenliebhaber! 👍🏻.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Astschere, Baumschere, Bypass-Schere, Universal-Gartenschere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram