Fiskars PowerGear L P961 (1057175) Astschere

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
• Getriebe-Kraftübertragung reduziert Kraftaufwand bei längeren Schneidearbeiten deutlich
• Ergonomische Edelstahl-Griffe verteilen Druck gleichmäßig und liegen sicher in der Hand
• Antihaftbeschichtete Klinge verhindert Harzablagerungen bei harzreichen Pflanzen
• Gekrümmte Klingenform führt Triebe sicher zur Schneidkante ohne Abrutschen
• Zweischneidige Bypass-Technik erzeugt glatte Schnitte ohne Quetschungen
• Spezialisiert auf Grünschnitt und frisches Holz für schonendes Schneiden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,99 €
Ø 28 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
28,99 €
Ø 28 €
25,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 28,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars PowerGear L P961 Bypass-Gartenschere cw-mobile Fiskars PowerGear L P961 Bypass-Gartenschere Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 28,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Fiskars Gartenschere X-series L P961, 1057175, Bypass, Kunststoffgriff mit... bueromarkt-ag Fiskars Gartenschere X-series L P961, 1057175, Bypass, Kunststoffgriff mit... sofort lieferbar 30,96 € + 4,15 € Versand Gesamt 35,11 € → zum Angebot
• Fiskars Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear, P961, Mit Rollgriff, Für... Amazon Fiskars Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear, P961, Mit Rollgriff, Für... 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Fiskars Gartenschere PowerGear L P961 Bypass-Gartenschere Otto Fiskars Gartenschere PowerGear L P961 Bypass-Gartenschere lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,44 € Versand kostenfrei Gesamt 40,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars PowerGear L P961 Bypass-Gartenschere ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 28,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Fiskars Gartenschere X-series L P961, 1057175, Bypass, Kunststoffgriff mit Softgrip, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 30,96 € + 4,15 € Versand Gesamt 35,11 € → zum Angebot
Fiskars 1057175, Fiskars 1057175 X-series P961 Gartenschere 222mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,92 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear, P961, Mit Rollgriff, Für frische Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Fiskars Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear, P961, Mit Rollgriff, Für frische Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Fiskars 1057175 Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 31,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 38,94 € → zum Angebot
Fiskars 1057175, Fiskars X-Series P961 Pruner proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 33,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,28 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere L (P961) PowerGear Xseries banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 33,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 40,43 € → zum Angebot
Fiskars 1057175, Fiskars X-Series P961 - Gartenschere - FiberComp barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 33,77 € Versand kostenfrei Gesamt 33,77 € → zum Angebot
Fiskars Xseries PowerGear Bypass Gartenschere 1057175 koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 34,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 41,24 € → zum Angebot
Fiskars 1057175 Bypass-Gartenschere L, X-series PowerGear (1057175) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 34,57 € Versand kostenfrei Gesamt 34,57 € → zum Angebot
Fiskars Bypass Gartenschere L (P961) PowerGear Xseries contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fiskars PowerGear L P961 (1057175)

Fiskars PowerGear L P961 (1057175) verbindet Getriebe-Mechanik mit ergonomischen Griffen

Die integrierte Getriebe-Kraftübertragung reduziert den erforderlichen Kraftaufwand beim Schneiden spürbar. Längere Schneidearbeiten im Rosenbeet oder beim Formschnitt von Zierpflanzen ermüden die Hände deutlich weniger, da das Getriebe die manuelle Kraft mechanisch verstärkt. Die ergonomisch geformten Edelstahl-Griffe liegen sicher in der Hand und verteilen den Druck gleichmäßig über die Handfläche. Das Material zeigt sich robust gegenüber Witterungseinflüssen und Feuchtigkeit während der Gartenarbeit. Die Bypass-Schere eignet sich durch ihre zweischneidige Schnitttechnik besonders für Grünschnitt und frisches Holz, wo sie glatte Schnittflächen erzeugt, die bei lebenden Trieben schneller verheilen.

Antihaftbeschichtung und gekrümmte Klinge für saubere Rosenschnitte

Die antihaftbeschichtete Edelstahl-Klinge verhindert, dass sich Pflanzensäfte und Harz auf der Schneidfläche ablagern. Bei Rosenschnitt und anderen harzreichen Arbeiten bleiben die Klingen länger sauber und müssen seltener gereinigt werden. Die gekrümmte Klingenform führt Zweige und Triebe automatisch zur Schneidkante und verhindert ein Abrutschen während des Schnitts. Diese Formgebung zeigt ihre Stärken besonders beim Auslichten dichter Rosenstöcke, wo präzise Schnitte dicht am Haupttrieb erforderlich sind. Das zweischneidige Bypass-Prinzip erzeugt glatte Schnittflächen ohne Quetschungen, was bei frischem Holz die Gefahr von Infektionen an der Schnittstelle minimiert. Im Unterschied zu einschneidigen Amboss-Scheren, die bei trockenem Material mehr Kraft entwickeln, liegt der Fokus hier auf schonendem Schneiden von lebendem Pflanzengewebe.

Fiskars PowerGear L P961 (1057175) Test

5/5
★★★★★ WOOOW!!
Mugen August 2022

Diese Gartenschere ist einfach fantastisch! Der ungewöhnliche Griff war am Anfang ein wenig seltsam, aber sie schneidet wirklich perfekt. Es macht richtig Spaß, damit zu arbeiten. Sogar trockenes und dünnes Holz bis zu 2 cm sind überhaupt kein Problem! Ich bin sicher, dass sie noch viel mehr schafft, aber ich möchte es nicht überstrapazieren.

Meine alte Gardena Schere (die längst kaputt ist. ) hätte das nicht geschafft, und das zu einem höheren Preis. Ich habe meine neue Lieblingsmarke gefunden!.

5/5
★★★★★ Top Gartenschere - schneidet gut und liegt super in der Hand
Michael K Juli 2022

Die ergonomische Fiskars Gartenschere aus der X-Serie schneidet hervorragend. Absolut empfehlenswert, besonders für lange Arbeitssessions im Garten. Keine Blasen mehr an den Händen dank des komfortablen Designs.

5/5
★★★★★ Schneidet fast wie Butter durch totholz.
A. K Mai 2022

Diese Schere ist perfekt für das Schneiden von trockenem Holz und dickeren Ästen geeignet. Die Bypass-Funktion entlastet die Hand und ermöglicht ein angenehmes Arbeiten. Bisher hat die Schere hervorragende Dienste geleistet und es war definitiv eine lohnende Investition. Keine Schmerzen mehr in den Händen oder müden Muskeln nach dem Schneiden von Thuja-Bäumen.

Schluss mit billigen Produkten, die nicht halten - diese Schere ist jeden Cent wert! Endlich kann man ohne Blasenbildung und Ermüdung effizient arbeiten. Sehr empfehlenswert für alle Gartenschneider!.

3/5
★★★☆☆ Gute Schere aber mit Einschränkungen
Stockbrink A Februar 2022

Diese Schere schneidet dickere Äste problemlos, aber bei dünnen stößt sie an ihre Grenzen und schneidet ungenau. Das Ergebnis sieht eher gerupft aus. Trotzdem liegt sie gut in der Hand. Ideal für robuste Arbeiten im Garten.

3/5
★★★☆☆ hatte keiner von den designern in der hand
vauban Februar 2022

Ich habe den 961 Scheren gekauft, um Äste zu schneiden. Die Leistung ist gut, aber meine Fingerkuppen prallen immer gegen den Scherengriff, was schmerzhaft ist. Die Ergonomie lässt leider zu wünschen übrig. Daher Punktabzug.

3/5
★★★☆☆ Insgesamt okay
Alex Oktober 2021

Die Schere ist insgesamt in Ordnung und robust. Sie eignet sich gut für verschiedene Zwecke, jedoch ist der Hebel zum Schließen unpraktisch platziert. Während der Benutzung schiebt er sich oft nach vorn, was beim Arbeiten störend sein kann. Dies kann frustrierend sein, besonders wenn man die Schere nicht schließen möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Rosenschnitt
Astschere, Bypass-Schere, Rosenschere, Universal-Gartenschere
Fiskars PowerGear
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
Edelstahl
zweischneidig
ergonomisch
Edelstahl
gekrümmt
Getriebe
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
26 mm
28,5 cm
247 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram