Wolf-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Amboss-Schere

★★★★ (70 Bewertungen) Rezension schreiben
• Amboss-Schnitttechnik entwickelt maximale Kraft bei trockenem und hartem Holz
• Antihaftbeschichtete Klinge verhindert klebriges Ansetzen von Harz und Pflanzenresten
• Ergonomische Griffe reduzieren Handbelastung bei längeren Schneideinsätzen
• Präzisionsschliff erzeugt saubere Schnittkanten ohne Ausfransen
• Hebel-Kraftübertragung verstärkt Handkraft für müheloses Durchtrennen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
16,19 €
Ø 17 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
16,19 €
Ø 17 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,13 €
ab 16,19 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wolf Garten 73CFA005650, Wolf Garten WOLF-Garten PREMIUM PLUS RR 4000... Mindfactory Wolf Garten 73CFA005650, Wolf Garten WOLF-Garten PREMIUM PLUS RR 4000... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 16,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,09 € → zum Angebot
• WOLF-Garten 73CFA005650, WOLF-Garten 73CFA005650 RS 4000 Gartenschere Amboss Voelkner WOLF-Garten 73CFA005650, WOLF-Garten 73CFA005650 RS 4000 Gartenschere Amboss Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,19 € → zum Angebot
• Wolf Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Amazon Wolf Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Auf Lager 19,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
• WOLF-Garten Gartenschere WOLF-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS Otto WOLF-Garten Gartenschere WOLF-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,98 € Versand kostenfrei Gesamt 27,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.19 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Wolf Garten 73CFA005650, Wolf Garten WOLF-Garten PREMIUM PLUS RR 4000 Gartenschere ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 16,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 25,09 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA005650, WOLF-Garten 73CFA005650 RS 4000 Gartenschere Amboss Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,19 € → zum Angebot
WOLF Garten Gartenschere »PREMIUM PLUS RR 4000« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 18,43 € + 9,86 € Versand Gesamt 28,29 € → zum Angebot
WOLF-Garten PREMIUM PLUS RR 4000 Gartenschere Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,43 € + 9,86 € Versand Gesamt 28,29 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA005650 RS 4000 Gartenschere Amboss buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,79 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
WOLF-Garten 73CFA005650 RS 4000 Gartenschere Amboss thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,79 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
WOLF-Garten PREMIUM PLUS RR 4000 Gartenschere bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,78 € → zum Angebot
Wolf Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
Wolf Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,08 € → zum Angebot
Wolf-Garten 73CFA005650, Wolf-Garten Rs 4000 (73CFA005650) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,09 € → zum Angebot
Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000, Astschere Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Wolf Garten 73AFA005650, WOLF Garten Amboss-Gartenschere RS 4000 | antihaft Klinge smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 20,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wolf-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000

Wolf-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 für kraftvolles Schneiden im Altholz

Die einschneidige Schnitttechnik dieser Universal-Gartenschere entwickelt durch ihre Ambosskonstruktion maximale Kraft beim Durchtrennen trockener und harter Hölzer. Wo andere Gartenscheren bei verhärtetem Material an ihre Grenzen stoßen, ermöglicht das Amboss-Prinzip müheloses Arbeiten: Die präzisionsgeschliffene Klinge trifft auf eine stabile Gegenfläche und zerdrückt das Holz kontrolliert. Für Schnittarbeiten an alten Trieben, abgestorbenen Ästen oder winterhartem Geäst liefert diese Konstruktion deutlich mehr Durchschlagskraft als zweischneidige Bypass-Modelle. Die antihaftbeschichtete Klinge reduziert Harzablagerungen und verhindert klebriges Ansetzen von Pflanzenresten während der Arbeit.

Ergonomische Griffform mindert Belastung bei langen Schneideinsätzen

Die ergonomisch geformten Griffe passen sich der natürlichen Handstellung an und verteilen den Druck gleichmäßig über die Handfläche. Bei mehrstündigen Pflegearbeiten im Obstgarten oder beim Zurückschneiden verwilderter Hecken macht sich dieser Komfort deutlich bemerkbar. Die Hebel-Kraftübertragung nutzt das physikalische Prinzip zur Verstärkung der Handkraft und erleichtert das Durchtrennen dickerer Äste spürbar. Diese Kombination aus Formgebung und Mechanik bewahrt die Handgelenke vor einseitiger Überlastung während längerer Schneideinsätze.

Wolf-Garten Amboss-Gartenschere Premium Plus RS 4000 Test

5/5
★★★★★ Die Ambossschere hilft Kraft sparen,der ...
einem Kunden September 2019

Die Ambossschere spart Kraft und ermöglicht ein effizientes Schneiden dank ihres ausgeklügelten Mechanismus. Mit dieser Schere gleitet die Klinge mühelos ins Holz, wodurch das Schneiden wie mit einem Messer möglich ist. Der natürliche Schneidevorgang reduziert den Kraftaufwand deutlich. Im Vergleich zu herkömmlichen Scheren, die das Schnittgut eher abreißen, ist die Ambossschere die bessere Wahl für stärkere Äste. Ein Must-have für jeden Gartenbesitzer!.

5/5
★★★★★ nicht nur schön sondern auch sehr zweckmäßig
Ingrid N. Juni 2017

Die hochwertige Gartenschere liegt ergonomisch in der Hand und ist mühelos zu bedienen. Sie schneidet sowohl dünnere als auch etwas dickere Zweige ohne Probleme. Eine klare Empfehlung für alle Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Klasse verarbeitet. Liegt sehr gut in...
einem Kunden März 2016

Hervorragende Verarbeitung und ergonomisches Design machen die Gartenschere zu einem zuverlässigen Werkzeug für das Schneiden von mittleren Ästen. Langlebigkeit garantiert lange Freude am Gärtnern.

5/5
★★★★★ Gartenschere finde ich super.
einer Kundin März 2014

Die Schere liegt angenehm in der Hand und überzeugt mit ihrer stabilen Materialqualität. Der Schnitt ist hervorragend, ein deutlicher Unterschied zu billigen Alternativen. Diese hochwertige Gartenschere ist unvergleichbar mit günstigeren Modellen.

5/5
★★★★★ Note 1
einer Kundin März 2014

Bestellvorgang: 5 von 5 Sternen (Einfach und bequem, mit der Möglichkeit der Rechnungszahlung)Lieferung: 5 von 5 Sternen (Pünktlich und zuverlässig)Design: 5 von 5 Sternen (Entspricht genau der Abbildung auf der OTTO Website)Verarbeitung: 5 von 5 Sternen (Robustes Material und präzise Konstruktion)Anwendung: 5 von 5 Sternen (Liegt gut in der Hand, leicht zu bedienen)FAZIT: Ein hochwertiges Produkt mit ansprechendem Design, das sowohl praktisch als auch funktional ist. Ein absolutes Must-have für den Garten!.

5/5
★★★★★ Ein empfehlenswerter Artikel, der lange hält
einer Kundin November 2013

Diese Gartenschere ist äußerst leistungsstark und handlich, ideal zum Schneiden von schwierigen Ästen. Hergestellt aus hochwertigem Material, überzeugt sie nicht nur durch ihre Funktionalität, sondern auch durch ihr attraktives Design. Eine klare Empfehlung für langlebige Qualität.

Meinungen 1 bis 6 von 70

Allgemeine Daten
Amboss-Schere, Universal-Gartenschere
Wolf Garten Premium Plus
hartes Holz, trockenes Holz
Eigenschaften
einschneidig
ergonomisch
gerade
Hebel
präzisionsgeschliffen
antihaftbeschichtet
Maße & Gewicht
25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram