Gardena Astschere EnergyCut Pro S

• Hebelkraftübertragung reduziert körperliche Anstrengung bei Dauereinsätzen
• Zweischneidige Bypass-Technik erzeugt glatte Schnitte an frischem Holz
• Aluminiumgriffe kombinieren geringes Gewicht mit stabiler Führung
• Präzisionsgeschliffene Stahlklingen behalten Schärfe über viele Schnitte
• Klappbare Bauweise spart Platz bei Lagerung und Transport
• Grünschnitt-Eignung ideal für Rosen, Beerensträucher und Obstbaumtriebe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,99 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
42,99 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,54 €
ab 42,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Astschere EnergyCut Pro S 12050-20 BayWa GARDENA Astschere EnergyCut Pro S 12050-20 2-4 Werktage Tage 42,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
• GARDENA Astschere EnergyCut Pro S dehner GARDENA Astschere EnergyCut Pro S 3-4 Werktage 49,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
• Gardena EnergyCut Pro S Tree Pruning Shears Wood - 12050-20 Amazon Marketplace Gardena EnergyCut Pro S Tree Pruning Shears Wood - 12050-20 Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• GARDENA Astschere, EnergyCut Pro S 12050-20 Otto GARDENA Astschere, EnergyCut Pro S 12050-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Astschere EnergyCut Pro S 12050-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 42,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
GARDENA Astschere EnergyCut Pro S dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
Gardena EnergyCut Pro S Tree Pruning Shears Wood - 12050-20 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Gardena EnergyCut Pro S - Bypass-Astschere - Länge 60 cm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 51,86 € Versand kostenfrei Gesamt 51,86 € → zum Angebot
Gardena Astschere EnergyCut Pro S (12050-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 52,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,95 € → zum Angebot
GARDENA Astschere, EnergyCut Pro S 12050-20 Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,88 € → zum Angebot
Gardena Astschere 'EnergyCut Pro S' Bypass 60 cm toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 58,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Gardena Astschere EnergyCut Pro S METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,63 € → zum Angebot
Gardena Astschere EnergyCut Pro S 12050-20 Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:38 Uhr.

Testbericht Gardena Astschere EnergyCut Pro S

Gardena Astschere EnergyCut Pro S – kraftsparendes Werkzeug für präzise Schnittarbeiten

Längere Schnittarbeiten im Garten fordern Arme und Hände erheblich. Diese Astschere setzt auf eine Hebelkonstruktion, die Kraft effizient überträgt und so körperliche Belastung reduziert. Der Griff aus Aluminium kombiniert geringes Gewicht mit stabiler Führung – entscheidend bei Arbeiten über Kopfhöhe oder beim Auslichten dichter Kronen. Die zweischneidige Bypass-Technik erzeugt glatte Schnittflächen an frischem Holz, die bei Rosen und Obstbäumen schneller verheilen als gequetschte Schnittstellen. Präzisionsgeschliffene Stahlklingen behalten ihre Schärfe auch nach vielen Schnitten und verlangen seltener Nachschleifen.

Bypass-Klingen liefern saubere Ergebnisse bei lebendem Material

Die zweischneidige Konstruktion funktioniert wie eine Haushaltsschere: Beide Klingen gleiten aneinander vorbei und durchtrennen Triebe ohne Quetschen. Bei frischem Holz entstehen dadurch glatte Wundränder, die Krankheitserreger weniger Angriffsfläche bieten. Rosenschnitt, Beerensträucher und junge Obstbaumtriebe profitieren von dieser Schnitttechnik besonders. Der präzise Schliff der Stahlklingen sorgt für kontrollierte Führung auch in dichtem Astwerk. Für trockenes Totholz oder dickere Äste eignet sich eine Amboss-Schere durch ihre höhere Druckkraft besser – die Bypass-Variante zeigt ihre Stärken klar bei Grünschnitt und lebendem Material.

Gardena Astschere EnergyCut Pro S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gardena Astschere EnergyCut Pro S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Astschere, Baumschere, Bypass-Schere, Teleskop-Astschere, Universal-Gartenschere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
Stahl
zweischneidig
klappbar
Aluminium
Hebel
präzisionsgeschliffen
Maße & Gewicht
50 mm
62 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram