Felco Ersatzfedern "6/91" 2 Stk. Ratschenschere

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Ratschenschere Produktgruppe: Gartenscheren-Zubehör Bemerkung: 6 und 12 - passend für Gartenscheren Felco 160S
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5,39 €
Ø 5 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
5,39 €
Ø 5 €
4,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,14 €
ab 5,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 contorion Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 sofort lieferbar 5,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
• FELCO 6/91 Ersatzfeder 2er Set für Gartenscheren FELCO 6, 12, 14, 15, 16, 17,... Amazon FELCO 6/91 Ersatzfeder 2er Set für Gartenscheren FELCO 6, 12, 14, 15, 16, 17,... Auf Lager 6,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• FELCO Astschere Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 Otto FELCO Astschere Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,14 € Versand kostenfrei Gesamt 12,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.39 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 5,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
Ersatzfedern FELCO Collomix 6/91 (2 Stück) Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,48 € + 5,50 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
FELCO 6/91 Ersatzfeder 2er Set für Gartenscheren FELCO 6, 12, 14, 15, 16, 17, 160S, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
FELCO 6/91 Ersatzfeder 2er Set für Gartenscheren FELCO 6, 12, 14, 15, 16, 17, 160S, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Satz Mit 2 Federn 6/11 - Felco ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 9,36 € Versand kostenfrei Gesamt 9,36 € → zum Angebot
FELCO Astschere Felco Ersatzfeder 6/91 f.FELCO-Schere 6+12 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,14 € Versand kostenfrei Gesamt 12,14 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

Felco Ersatzfedern "6/91" 2 Stk. Test

5/5
★★★★★ Guter Ersatz👍
Bart September 2020

Ich habe bereits viele Produkte von torq bei Hornbach gekauft und bin mit der Qualität immer sehr zufrieden gewesen. Leider war meine Spannfeder im Laufe der Jahre ausgelutscht und ist verloren gegangen. Ich habe mir diesen Ersatz bestellt und bin wirklich glücklich damit, dass sie perfekt passt und qualitativ hochwertig ist.

Ich kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen. als langjähriger Kunde ist das meine persönliche Meinung!.

5/5
★★★★★ Original hat bei Dauereinsatz 20 gehalten.
franz a August 2020

Ich habe die Schere seit 20 Jahren und bin froh, dass ich noch eine neue Feder bekommen habe. Obwohl sie ein Verschleißteil ist, ist die Schere immer noch erhältlich. Schweizer Qualität ist es wert, auch wenn sie nicht billig ist.

5/5
★★★★★ Betrifft Feder Nr. 6/91 als Ersatz für Uralte Felco Gartenschere
Waltraud Mai 2020

Die Feder hat eine Länge von ca. 6cm und einen Durchmesser von ca. 1cm an der dicksten Stelle.

Sie wurde benötigt, um unsere 60 Jahre alte Felco Gartenschere zu reparieren, da die originale Feder durch Korrosion gebrochen war. Die Feder hat perfekt gepasst und funktioniert einwandfrei, sodass unsere gute alte Felco Schere wieder wie neu ist. Es ist bemerkenswert, dass die Schere nach all diesen Jahren noch so gut funktioniert. Der Firmenname Felco ist eingeprägt, aber keine weitere Bezeichnung oder Nummer.

5/5
★★★★★ Paßt auch für LEYAT Scheren
Marianne August 2015

Mein Schweizer LEYAT NL2 Scherenmodell hatte eine fehlende Ersatzfeder, aber dank der Ersatzfedern von Felco ist sie jetzt wieder einsatzbereit. Die Firma LEYAT reagierte nicht auf meine Anfragen, aber zum Glück gibt es Alternativen wie die hochwertigen Ersatzfedern von Felco. Nun kann ich meine Schere wieder ohne Probleme verwenden.

3/5
★★★☆☆ geringe Spannung
Knut M September 2015

Die Federn passen perfekt in die Schere, aber die Spannung ist zu schwach. Trotz Reinigung und Ölung geht die Schere nicht immer ganz auf. Schade, aber sie bleibt trotzdem drin. Würde die Federn nicht noch einmal kaufen, aber solange sie halten, schneide ich wohl keine Rosen mehr :-)).

Meinungen 1 bis 5 von 30

Allgemeine Daten
Ratschenschere
Gartenscheren-Zubehör
Weitere Daten
6 und 12, passend für Gartenscheren Felco 160S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram