Gardena StarCut Pro L (12081-88) Bypass-Schere

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die teleskopierbare Konstruktion ermöglicht eine flexible Reichweite für bequemes Arbeiten in verschiedenen Höhen.
• Dank der zweischneidigen Schnitttechnik werden saubere und präzise Schnitte an Grünschnitt und frischem Holz erzielt.
• Die Bypass-Schere gewährleistet eine schonende Behandlung der Pflanzen und reduziert das Risiko von Quetschungen.
• Durch die robuste Verarbeitung wird eine lange Lebensdauer und zuverlässige Funktion auch bei intensiver Nutzung sichergestellt.
• Die ergonomische Gestaltung sorgt für ermüdungsarmes Arbeiten und optimale Handhabung bei verschiedenen Schneidaufgaben im Garten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,14 €
Ø 92 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,14 €
Ø 92 €
92,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,44 €
ab 92,14 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena StarCut Pro L, Baum- und Strauchschneider, Bypass-Schnitt,... Amazon Gardena StarCut Pro L, Baum- und Strauchschneider, Bypass-Schnitt,... 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
• Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Teleskop-Baumschneider 0815 Onlinehandel Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Teleskop-Baumschneider 0 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
• Gardena Baumschere und Strauchschneider StarCut Pro L grau/orange 175cm - 400cm Jacob Elektronik Gardena Baumschere und Strauchschneider StarCut Pro L grau/orange 175cm - 400cm 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
• GARDENA Elektrowerkzeug-Set 12081-88 Teleskop-Baumschneider StarCut Pro Otto GARDENA Elektrowerkzeug-Set 12081-88 Teleskop-Baumschneider StarCut Pro lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,44 € Versand kostenfrei Gesamt 152,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.14 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Gardena StarCut Pro L, Baum- und Strauchschneider, Bypass-Schnitt, Teleskopierbar, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
Gardena Teleskop-Baumschneider StarCut Pro L Teleskop-Baumschneider 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 98,94 € Versand kostenfrei Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Gardena StarCut Pro L, Baum- und Strauchschneider, Bypass-Schnitt, Teleskopierbar, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,96 € Versand kostenfrei Gesamt 98,96 € → zum Angebot
Gardena Baumschere und Strauchschneider StarCut Pro L grau/orange 175cm - 400cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 124,97 € Versand kostenfrei Gesamt 124,97 € → zum Angebot
GARDENA Elektrowerkzeug-Set 12081-88 Teleskop-Baumschneider StarCut Pro Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 152,44 € Versand kostenfrei Gesamt 152,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:39 Uhr.

Testbericht Gardena StarCut Pro L (12081-88)

Gardena StarCut Pro L (12081-88) für präzisen Baumschnitt in luftiger Höhe

Entdecken Sie die Kunst des mühelosen Baumschnitts mit diesem leistungsstarken Teleskop-Astschneider. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Gartenliebhaber, ermöglicht das Gerät ein sicheres und effizientes Arbeiten selbst in schwer zugänglichen Baumkronen. Die innovative Konstruktion vereint Reichweite, Präzision und Komfort für ein optimales Schnittergebnis in Ihrem grünen Paradies.

Maximale Reichweite für grenzenlose Schnittfreiheit

Dank des teleskopierbaren Designs erreichen Sie mühelos auch entlegene Äste. Die Astschere passt sich flexibel an verschiedene Arbeitshöhen an und ermöglicht so ein ergonomisches Schneiden ohne Leiter. Ob hohe Obstbäume oder dichte Hecken – dieses Modell meistert jede Herausforderung mit Leichtigkeit und bietet Ihnen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei der Gartenpflege.

Gardena StarCut Pro L (12081-88) Test

5/5
★★★★★ Tolle Teleskop Baumschere !
Pollmann Februar 2026

Die Teleskop-Astschere überzeugt durch einfache Handhabung und enorme Reichweite im ausgefahrenen Zustand. Das Gewicht ist angenehm. Ideal für Baumpflege – hohe Kugelbäume mit dünnen Ästen sicher und ohne Leiter schneiden.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät
Amazon Kunde Januar 2026

Nach Jahren mit dem Vorgängermodell, dessen Zugschnur gerissen war, habe ich wieder zur Gardena-Astschere gegriffen und bin begeistert. Sie liegt leicht in der Hand, schneidet präzise und zuverlässig. Neu überzeugen die stabilere Arretierung der Verlängerungen und der praktische Haken zum Herunterziehen abgeschnittener Äste. Für die Gartenarbeit ist diese Astschere ein unverzichtbarer Helfer.

5/5
★★★★★ Super Hochentaster
Amazon Kunde November 2025

Die Gardena StarCut Pro S ist bei uns im Dauereinsatz – eine ideale Teleskop-Astschere für Sträucher und dünnere Äste. Sie schneidet sauber, lässt sich präzise führen und überzeugt durch hochwertige, robuste Verarbeitung. Bei komplett ausgezogener Stange wird das Handling etwas schwerer, was bei dieser Reichweite normal ist. Fazit: Ein zuverlässiges, langlebiges Gartenwerkzeug, das auch im professionellen Einsatz punktet und sich für regelmäßige Heckenschnitte bestens eignet.

4/5
★★★★☆ Einfache Verlängerung
Lisa September 2025

Ich bin zufrieden mit dem robusten, gut verarbeiteten Werkzeug. Das Zugkabel kann gelegentlich klemmen und sollte nicht überbeansprucht werden, sonst droht Bruch. Insgesamt überzeugt die handliche Bedienung und die beachtliche Ausfahrlänge — ideal für Einsätze, die zusätzliche Reichweite erfordern.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bypass-Schere, Teleskop-Astschere
Grünschnitt, frisches Holz
Eigenschaften
zweischneidig
teleskopierbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram