Kärcher Astschere TLO 2-18 Test Akku-Astschere
- Bypass-Schneidtechnik erzeugt glatte Wundflächen für schnelles Verheilen bei lebendem Holz
- Elektrischer Akku-Antrieb reduziert Kraftaufwand und entlastet Handgelenke bei dicken Ästen
- Ohne mitgelieferten Akku für flexible Integration in bestehende Akkusysteme
- Zweischneidiges Prinzip ideal für Rosenschnitt und Zierpflanzenpflege
- Körperschonendes Arbeiten durch automatisierte Kraftübertragung
- Kompatibilität mit vorhandenen Energiespeichern senkt Anschaffungskosten
-
Günstigster Preis
Kärcher Home & Garden 1.445-340.0, Kärcher Home & Garden 1.445-340.0 TLO 2-18
Lieferbar ab 03.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
80,53 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 86,48 €
→ zum Angebot
-
Kärcher Astschere TLO 2-18, 1.445-340.0, Akku, 18V, Bypass, Länge 32cm,
sofort lieferbar
82,40 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 86,55 €
→ zum Angebot
-
Kärcher Akku-Astschere TLO 2-18, Bürstenmotor, Bypassklinge, Schnittstärke:...
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten
85,67 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,67 €
→ zum Angebot
-
Kärcher 1.445-340.0, Kärcher TLO 2-18 INT (1.445-340.0)
Bereits bestellt
86,39 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 92,39 €
→ zum Angebot
Kärcher Astschere TLO 2-18 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Werkzeug ist insbesondere für den Formschnitt von Sträuchern und kleinen Bäumen geeignet. In Kombination mit einer separat erhältlichen Teleskopverlängerung lassen sich Äste in Höhen von bis zu 4 Metern bequem schneiden, ohne dass eine Leiter erforderlich ist. Die Handhabung wird als sehr angenehm beschrieben, was präzise und effiziente Arbeitsleistungen ermöglicht.
In den Bereichen Funktion, Bedienung und Ausstattung erhält das Modell jeweils eine solide Bewertung, während das Preis-Leistungs-Verhältnis als sehr gut eingestuft wird. Damit bietet es eine ausgewogene Kombination aus praktischen Funktionen und einfacher Bedienbarkeit.“
Kärcher Astschere TLO 2-18 vereint Präzision mit kabellosem Komfort
Die Bypass-Konstruktion dieser Akku-Astschere erzeugt glatte Schnittflächen, die bei frischem Holz deutlich schneller verheilen als unsaubere Quetschungen. Das zweischneidige Prinzip eignet sich besonders für lebende Triebe im Rosenschnitt und bei der Zierpflanzenpflege, wo saubere Wundflächen gesundes Nachwachsen fördern. Der elektrische Antrieb übernimmt die Kraftarbeit bei dickeren Ästen und schont Handgelenke sowie Unterarme während längerer Schnittarbeiten. Ohne mitgelieferten Akku lässt sich die Schere flexibel in bestehende Akkusysteme integrieren – wer bereits kompatible Energiequellen nutzt, spart Anschaffungskosten und profitiert von bewährten Kapazitäten.
Schnitte durch elektrische Kraftübertragung
Der akkubetriebene Mechanismus reduziert den Kraftaufwand bei dickem Astwerk erheblich. Während manuelle Astscheren bei härterem Material zunehmend anstrengende Hebelkraft erfordern, übernimmt die elektrische Kraftübertragung die körperliche Belastung. Das entlastet bei wiederkehrenden Pflegeschnitten an Obstbäumen oder beim Auslichten dichter Kronenbereiche spürbar. Die Bypass-Technik entwickelt dabei ihre Stärken im Grünschnitt und bei frischen Trieben – für trockenes Totholz wäre eine Amboss-Konstruktion effizienter, doch für regelmäßige Gartenarbeiten mit lebendem Material bietet das zweischneidige Prinzip die saubereren Ergebnisse. Das Modell ordnet sich durch den Akku-Antrieb im gehobenen Segment ein und richtet sich an Anwender, die Wert auf körperschonende Arbeitserleichterung bei häufigen Schneidarbeiten legen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kärcher Astschere TLO 2-18? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen