Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm 1052231 Bratpfanne

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Aluminiumboden sorgt für eine effiziente und gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Die 4-lagige PTFE-Antihaftbeschichtung Hardtec Superior+ bietet außergewöhnliche Langlebigkeit und Kratzfestigkeit.
• Ein Bakelit-Griff bleibt auch bei hohen Temperaturen kühl und gewährleistet eine sichere Handhabung.
• Der Glasdeckel mit Silikonrand minimiert Geräusche während des Kochvorgangs.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
80,00 €
Ø 69 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,14 €
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
80,00 €
Ø 69 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,14 €
ab 80,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars Sautierpfanne mit Deckel, Ø 26 cm, Füllmenge: 2,8 Liter, Für alle Amazon Marketplace Fiskars Sautierpfanne mit Deckel, Ø 26 cm, Füllmenge: 2,8 Liter, Für alle Auf Lager 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
• Fiskars Hard Face Schmorpfanne mit Deckel, kratzfest 1052231 , 1 Pfanne,... hygi Fiskars Hard Face Schmorpfanne mit Deckel, kratzfest 1052231 , 1 Pfanne,... ab Lager 90,55 € + 5,89 € Versand Gesamt 96,44 € → zum Angebot
• Fiskars Schmorpfanne Hard Face Schwarz 2.8 L Ø 26 cm, Aluminium Otto Fiskars Schmorpfanne Hard Face Schwarz 2.8 L Ø 26 cm, Aluminium lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 120,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars Sautierpfanne mit Deckel, Ø 26 cm, Füllmenge: 2,8 Liter, Für alle ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Fiskars Hard Face Schmorpfanne mit Deckel, kratzfest 1052231 , 1 Pfanne, Volumen: 2,8 hygi Angebotsinfo ab Lager 90,55 € 90,55 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 96,44 € → zum Angebot
Fiskars Hard Face Roasting Pan – 26 cm – 2.8 L - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 96,58 € Versand kostenfrei Gesamt 96,58 € → zum Angebot
Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm, 1052231 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 113,51 € + 5,94 € Versand Gesamt 119,45 € → zum Angebot
Fiskars Schmorpfanne Hard Face Schwarz 2.8 L Ø 26 cm, Aluminium Otto KTK Handel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 114,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 120,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm 1052231

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm 1052231

Die Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm 1052231, in elegantem Schwarz, ist ein unverzichtbarer Begleiter in der Küche für eine Vielzahl von Bratvorgängen, insbesondere für Gerichte, die eine Soße erfordern. Dank des Aluminiumbodens, der die Wärme gleichmäßig verteilt, können Speisen effizienter und schneller erhitzt werden. Dieses Kochgeschirr ist nicht nur für seine Robustheit bekannt, sondern auch für seine innovative, 4-lagige PTFE-Antihaftbeschichtung Hardtec Superior+, die eine herausragende Langlebigkeit und Kratzfestigkeit bietet.

Fiskars Hard Face Sautierpfanne mit Deckel 26 cm 1052231 Test

5/5
★★★★★ Eine perfekte "Allround-Pfanne" für viele leckere Essens-Zubereitungen
Amazonix Juni 2025

Die Fiskars Sautierpfanne 28 cm überzeugt mit solidem, stabilem Gewicht und rund 3,5 Liter Fassungsvermögen – ideal für größere Portionen. Der passgenaue Deckel sorgt für schonendes Garen, sodass auf allen gängigen Herdarten schmackhafte Gerichte gelingen. An der Verarbeitung gibt es nichts zu beanstanden.

Pfanne und Deckel sind spülmaschinenfest, wodurch die Reinigung schnell und unkompliziert vonstattengeht. Insgesamt ein zuverlässiges Kochgeschirr für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Top
Thomas K Februar 2025

Robuste Pfanne mit dichter Beschichtung: Sehr hochwertig verarbeitet, hat sie einen dicken, gut reinigbaren Boden und ein etwas höheres Eigengewicht. Der stabile Metallgriff ist dick, mit rutschfestem Kunststoffüberzug und per Nieten befestigt — langlebiger als geschraubte Lösungen. Innen abgerundet, empfohlen keine Metallutensilien zu verwenden. Großer Glasdeckel mit breiter Dichtung, die Dampf reguliert; Griff am Deckel zum gründlichen Reinigen abschraubbar.

Pflegeleicht: oft reichen Papiertuch oder Mikrofaser. Fazit: langlebiges, praktisches Kochgeschirr mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — klare 5 Sterne und prima Empfehlung für alle, die eine zuverlässige Pfanne kaufen möchten.

5/5
★★★★★ Richtig gute Pfanne mit Deckel
T. P Februar 2025

Die Hard Face Antihaft-Sautierpfanne (26 cm) verbindet nachhaltiges, recyceltes Aluminium mit robustem Design: leicht, stabil und hitzebeständig. Die hochwertige Antihaftbeschichtung erlaubt Braten mit wenig oder ohne Öl — Eier, Gemüse, Fisch oder Fleisch haften nicht — und sorgt dank gleichmäßiger Wärmeverteilung für gleichmäßige Bratergebnisse. Der ergonomische Griff bleibt kühl und liegt sicher in der Hand.

Für alle Herdarten geeignet, auch Induktion. Die Reinigung ist unkompliziert: meist genügt warmes Wasser und ein Schwamm; spülmaschinengeeignet, trotzdem Handwäsche zur Schonung empfohlen. Fazit: Alltagstaugliche, langlebige Pfanne mit starker Antihaftwirkung und nachhaltigem Material.

5/5
★★★★★ Einfach gute Pfanne mit Deckel!
Tim T Februar 2025

Fiskars Hard Face Sautierpfanne überzeugt mit robuster Verarbeitung, langlebiger Antihaft-Beschichtung und gleichmäßiger Hitzeverteilung. Der ergonomische Deckel mit Dampfauslass und Gummibeschichtung liegt gut in der Hand. Besonders praktisch: spülmaschinenfest und ermöglicht Kochen mit wenig Öl – ideal für empfindliche Speisen wie Eier oder Fisch. Im Vergleich zu Marken wie WMF, Le Creuset, Tefal, Zwilling oder Rösle bietet sie ähnliche Performance zu etwas überdurchschnittlichem Preis, der durch Langlebigkeit gerechtfertigt ist. Für Hobbyköche und Qualitätsbewusste eine klare Empfehlung; das Kochvergnügen stimmt, Langzeitergebnis bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ Tolle Pfanne für vielseitigen Einsatz geeignet.
Loa D Juli 2021

Ich habe die 28cm-Pfanne getestet und bin total begeistert! Sie ist groß, aber dennoch nicht zu schwer, mit einem hohen Rand für mehr Vielseitigkeit. Der Griff der Pfanne wird nicht heiß, was sehr praktisch ist. Der Deckel schließt perfekt und verfügt über beidseitige Ausgüsse.

Der Griff des Deckels ist aus hitzebeständigem Silikon. Die Antihaftbeschichtung ist erstklassig und die Pfanne kann bis zu 150 Grad im Backofen verwendet werden. Sie ist für alle Herdarten geeignet, inklusive Gasherd und Induktionsherd.

Mit einem Fassungsvermögen von über drei Litern ist sie ideal zum Kochen von Nudeln oder Suppen. Der Deckel ist äußerst praktisch, besonders beim Abschütten von Flüssigkeiten. Die Reinigung ist mühelos, einfach abwischen, leicht einölen und verstauen. Ich bin restlos beeindruckt von dieser Pfanne!.

4/5
★★★★☆ Optimale Hitzeverteilung
Im N Juli 2021

Die Pfanne überzeugt mit erstklassiger Qualität und makelloser Verarbeitung. Der genietete Übergang zum Griff ist sauber und präzise ausgeführt. Das Gewicht ist sehr angenehm, weder zu leicht noch zu schwer, und die Hitzeverteilung ist optimal. Einziger kleiner Kritikpunkt: Der Griff könnte ergonomischer geformt sein, liegt aber trotzdem gut in der Hand.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Schmorpfanne
schwarz
Eigenschaften
rund
kratzfest, spülmaschinengeeignet
Aluminium, Silikon
gleichmäßige Wärmeverteilung
Maße & Gewicht
26 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram