vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen (50125)

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Grillpfanne - Gusseisen-Pfanne - Induktionspfanne Geeignet für: Gasherd Material: Eisen - Gusseisen - Stahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,57 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,57 €
Ø 18 €
17,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,69 €
ab 18,57 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm vidaXL vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm 2-5 werktage 18,57 € Versand kostenfrei Gesamt 18,57 € → zum Angebot
• vidaXL Grillpfanne Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm Otto vidaXL Grillpfanne Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• vidaXL Pfanne Grillpfanne Gusseisen Steakpfanne 20x20 cm Amazon Marketplace vidaXL Pfanne Grillpfanne Gusseisen Steakpfanne 20x20 cm Auf Lager 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.57 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 18,57 € Versand kostenfrei Gesamt 18,57 € → zum Angebot
vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
vidaXL Grillpfanne, Schwarz, Holz, 24x3x42 cm, Kochen, Pfannen, Grillpfannen XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Grillpfanne Mit Holzgriff Gusseisen 20 X 20 Cm Vidaxl ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
vidaXL Grillpfanne Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen 20 x 20 cm Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 22,99 € Versand kostenfrei Gesamt 22,99 € → zum Angebot
vidaXL Pfanne Grillpfanne Gusseisen Steakpfanne 20x20 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,69 € Versand kostenfrei Gesamt 24,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:38 Uhr.

vidaXL Grillpfanne mit Holzgriff Gusseisen (50125) Test

5/5
★★★★★ Top für den Grill und Gasherd!
Nils Oktober 2016

Schnäppchen-Gusspfanne: schwer, robust und ideal für Grill & Gasherd. Für den günstigen Preis liefert die Gusspfanne starke Wärmeleistung und hervorragende Hitzeu00adspeicherung – perfekt für Bratkartoffeln oder langes Anbraten. Der kurze Griff passt gut in einen 54‑cm Kugelgrill und ermöglicht das Schließen des Deckels.

Verarbeitung: dickes Material, porige Oberfläche, die Öl aufnimmt (einbrennen empfohlen). Nachteile: braucht Geduld zum Aufheizen und die Unterseite ist nicht völlig glatt – daher ungeeignet für Ceranfeld/Glaskochfeld (Kratz‑ und schlechte Hitzeübertragung). Fazit: Top Preis‑Leistung für Grill‑ und Gasherd‑Nutzer.

5/5
★★★★★ Tolles DIng! Schwer, praktisch, vielseitig und unglaublich gut zu spülen!!
Dirk B April 2016

Schwere Gusseisen-Pfanne mit gussmäßig rauer, durchgehend schwarzer Oberfläche. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Kurzer Griff, hitzebeständig genug für Grill, Feuer und Tisch; erwärmt sich langsam, nach 10–15 Minuten braucht man Handschutz.

Ausgießhilfen erleichtern Saucen. Bekannte Bratergebnisse, aber Highlight: einfache Reinigung — nur mit Wasser reicht, selbst stark Eingebranntes löst sich problemlos (Spülmaschine vermeiden). Vor Gebrauch leicht mit Olivenöl eingebrannt oder durch Bratkartoffeln Patina aufbauen.

Robust, langlebig und prädestiniert für Grill und Ofen. Fazit: hochwertige, preiswerte Gusseisenpfanne mit top Handhabung, Pflegefreundlichkeit und klassischem Geschmack.

5/5
★★★★★ Perfekte Pfanne für 2 Steaks!
Roman B Mai 2015

Diese robuste Steakpfanne aus Gusseisen überzeugt auf dem Cerankochfeld: trotz leicht unebenem Boden erhitzt sie sich schnell und verteilt die Wärme gleichmäßig. Die Steaks bekommen schöne Grillstreifen, sodass sie teureren Marken kaum nachsteht – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Vor dem ersten Gebrauch sollte die Pfanne eingebrannt werden; die üblichen Pflegehinweise für gusseiserne Pfannen sind zu beachten.

Vorteile: kompakte Maße, ofenfest und griffig. Nachteile: Boden nicht ganz plan und der Griff wird sehr heiß, daher beim Hantieren Topflappen nutzen.

3/5
★★★☆☆ Erhitzt sich langsam und der Griff ist zu kurz
poison Oktober 2013

Gute Pfanne, solide verarbeitet, aber auf Lagerfeuer sehr träge — sie braucht lange zum Aufheizen. Für Camping bevorzuge ich dünnwandigere Modelle. Außerdem wird der Griff heiß und bei dem Gewicht kaum mit der Hand zu halten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Grillpfanne, Gusseisen-Pfanne, Induktionspfanne
Gasherd
Eigenschaften
Eisen, Gusseisen, Stahl
Maße & Gewicht
20 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram