Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus (576017) Exzenterschleifer

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 720 Watt, was für anspruchsvolle Schleifarbeiten ausreicht.
• Die Leerlaufdrehzahl variiert zwischen 3.300 und 6.800 U/min.
• Der Schleifteller hat einen Durchmesser von 150 mm und ist rund.
• Das Klett-Fix-System ermöglicht einen schnellen Wechsel der Schleifscheiben.
• Die integrierte Staubabsaugung sorgt für ein sauberes Arbeitsumfeld.
• Der Systainer-Koffer bietet sicheren Transport und einfache Lagerung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
622,00 €
Ø 620 €
591,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 921,70 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
622,00 €
Ø 620 €
591,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 921,70 €
ab 622,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 591,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 576017, Festool Exzenterschleifer RO 150 FEQ-Plus ROTEX TechnikDirekt Festool 576017, Festool Exzenterschleifer RO 150 FEQ-Plus ROTEX Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 622,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 627,99 € → zum Angebot
• FESTOOL (15657) 576017, FESTOOL (15657) Festool Getriebe-Exzenterschleifer RO... GOTOOLS Werkzeughandel FESTOOL (15657) 576017, FESTOOL (15657) Festool Getriebe-Exzenterschleifer RO... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 633,99 € Versand kostenfrei Gesamt 633,99 € → zum Angebot
• Festool Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus, im Systainer Amazon Marketplace Festool Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus, im Systainer Auf Lager 689,90 € Versand kostenfrei Gesamt 689,90 € → zum Angebot
• FESTOOL Exzenterschleifer Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150... Otto FESTOOL Exzenterschleifer Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 791,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 797,51 € → zum Angebot
Varianten: Festool ROTEX RO 150 FEQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
622 €
Ø 1 Mon.
620 €
Tiefstpreis
592 €
Preisalarm aktivieren
Festool 576017, Festool Exzenterschleifer RO 150 FEQ-Plus ROTEX ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 622,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 627,99 € → zum Angebot
FESTOOL (15657) 576017, FESTOOL (15657) Festool Getriebe-Exzenterschleifer RO 150 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 633,99 € Versand kostenfrei Gesamt 633,99 € → zum Angebot
Festool RO 150 FEQ-Plus ROTEX Getriebe-Exzenterschleifer handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 638,98 € Versand kostenfrei Gesamt 638,98 € → zum Angebot
Festool Getriebe-Exzenterschleifer RO 150 FEQ-Plus ROTEX im Systainer3 MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 638,99 € Versand kostenfrei Gesamt 638,99 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus, 150mm Ø, 720 W, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 672,09 € Versand kostenfrei Gesamt 672,09 € → zum Angebot
Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus im Systainer 576017 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 679,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 684,90 € → zum Angebot
FESTOOL 576017, Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus im Systainer Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 679,00 € + -4,29 € Versand Gesamt 674,71 € → zum Angebot
Festool Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus, im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 689,90 € Versand kostenfrei Gesamt 689,90 € → zum Angebot
Festool Getriebe-Exzenterschleifer RO 150 FEQ-Plus ROTEX contorion Angebotsinfo 1 Werktag 693,99 € Versand kostenfrei Gesamt 693,99 € → zum Angebot
Festool 576017, Festool RO 150 FEQ-Plus 576017 Getriebe-Exzenterschleifer 720W Ø Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 698,95 € Versand kostenfrei Gesamt 698,95 € → zum Angebot
Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus - 576017 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 2 Tag 698,96 € Versand kostenfrei Gesamt 698,96 € → zum Angebot
Festool Getriebe-Exzenterschleifer ROTEX RO 150 FEQ-Plus - 576017 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 699,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 705,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus (576017)

Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus (576017): Der Alleskönner unter den Schleifmaschinen

Der Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus (576017) ist ein vielseitiger Exzenterschleifer, der sowohl für das Schleifen als auch für das Polieren geeignet ist. Mit einer Leistung von 720 Watt und einer Betriebsspannung von 230 V bietet er genügend Power für anspruchsvolle Aufgaben. Dank des Klett-Fix-Systems lassen sich Schleifscheiben schnell und einfach wechseln.

Effiziente Staubabsaugung für sauberes Arbeiten

Die integrierte Staubabsaugung des Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus sorgt für ein sauberes Arbeitsumfeld und schützt Ihre Gesundheit. Der Schleifer ist ideal für glatte Oberflächen und bearbeitet Materialien wie Holz mühelos. Mit einem Gewicht von nur 2,3 kg ist er zudem leicht und handlich.

Festool ROTEX RO 150 FEQ-Plus (576017) Test

5/5
★★★★★ Anders Level !!
Xana Oktober 2025

Keine Ahnung, was meine früheren Exzenterschleifer konnten — dieses Gerät ist ein echter Gamechanger! Das Schleifergebnis ist unglaublich präzise und muss erlebt werden. Die Abtragsrate ist extrem hoch, wenn man schnell Material abnehmen will; bei Feinbearbeitung lassen sich Einstellungen und Absaugung perfekt justieren. Ich bin schwer zu begeistern, aber das Gerät hat mich komplett überzeugt. Die Investition lohnt sich hundertprozentig. Kaufen, ausprobieren und selbst überzeugen — funktioniert garantiert.

5/5
★★★★★ Festool halt!
HummelHummel Juni 2025

Der Materialabtrag dieses Festool-Geräts ist beeindruckend. Effizientes, kraftvolles Arbeiten macht Spaß. Hervorragende Ergonomie und Handlichkeit erlauben langes, ermüdungsfreies Arbeiten. Verarbeitungsqualität und Kundenservice sind erstklassig.

5/5
★★★★★ Works VERY well
Daniel W April 2020

Das einzige, was mich an diesem Tool stört, ist a) dass es wirklich zu schwer ist, um es in einer Hand zu halten und sowieso nicht dafür konstruiert ist und b) zu laut!! Auweia! Ich nehme an, dass der Lärm auf die Getriebekonstruktion zurückzuführen ist und notwendig ist, um ein Blockieren der Zahnräder durch Staub zu verhindern, aber hier gibt es Verbesserungspotenzial. Es ist ratsam, Ohrenstöpsel zu tragen.

5/5
★★★★★ Schleifer Festol
schmidt Dezember 2025

Alles perfekt super Gerät schneller Versand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
Exzenterschleifer, Schleifteller
Festool ROTEX
schwarz
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Klett-Fix-System, Staubabsaugung
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Holz
Systainer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
6.800 U/min
720 Watt
5 in mm
660 U/min
320 U/min
3.300 U/min
Maße & Gewicht
2,3 kg
150 mm
Weitere Daten
Lieferumfang: Spann- und Schleifvorrichtung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram