Rhinoclir Baby + Kind Nasendusche mit Ringerlösung (100ml)

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Isotonische Ringerlösung 100 ml für sanfte Nasenspülung ohne Brennen
• Natriumchlorid, Kaliumchlorid und Calciumchlorid in körpernaher Zusammensetzung
• Einsatz bei Erkältungsschnupfen und Sinusitis zum Lösen von Sekret
• Linderung bei Heuschnupfen durch mechanische Entfernung von Pollen
• Altersabhängige Dosierung gemäß Packungsbeilage für sichere Anwendung
• Darreichungsform als Lösung ermöglicht kontrollierte Nasenreinigung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,88 €
Ø 11 €
10,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,88 €
Ø 11 €
10,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,90 €
ab 10,88 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, Grundpreis:... Shop Apotheke PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, Grundpreis:... sofort lieferbar 10,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,87 € → zum Angebot
• PZN-DE 08759569, Febena Pharma Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, pharmeo PZN-DE 08759569, Febena Pharma Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, 1-2 Werktage 10,93 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,42 € → zum Angebot
• PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung Inhalt: 100 ml, APONEO PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung Inhalt: 100 ml, Artikel verfügbar 10,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
• Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche, 100 ml Amazon Marketplace Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche, 100 ml Auf Lager 14,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.88 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, Grundpreis: € ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 10,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,87 € → zum Angebot
PZN-DE 08759569, Febena Pharma Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,93 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,42 € → zum Angebot
PZN-DE 08759569, Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung Inhalt: 100 ml, APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 10,93 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
RHINOCLIR Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,24 € 112,40 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,23 € → zum Angebot
Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,64 € 116,40 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
PZN-DE 08759569, Febena Pharma Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
PZN-DE 08759569, Febena Pharma Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche, 100 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 12,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,47 € → zum Angebot
Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,76 € 127,60 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 17,75 € → zum Angebot
Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,89 € 128,90 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
PZN-DE 08759569, Febena Pharma RHINOCLIR Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 12,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,90 € → zum Angebot
Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche Lösung apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 12,98 € 129,80 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,97 € → zum Angebot
RHINOCLIR Baby & Kind Nasendusche Lösung 100 ml Lösung Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 12,99 € 129,90 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rhinoclir Baby + Kind Nasendusche mit Ringerlösung (100ml)

Rhinoclir Baby + Kind Nasendusche – isotonische Spüllösung für kleine Nasen

Die Lösung in der 100-ml-Flasche ermöglicht eine sanfte Nasenreinigung ohne mechanische Reizung. Anders als Tropfen oder Sprays dringt die Ringerlösung flächig in die Nasenhöhle ein und befeuchtet die Schleimhäute großzügig. Die Darreichungsform eignet sich besonders für Kinder, da die Anwendung kontrolliert und schonend verläuft. Die isotonische Zusammensetzung aus Natriumchlorid, Kaliumchlorid und Calciumchlorid entspricht der körpereigenen Zusammensetzung und wird als angenehm empfunden. Eltern nutzen diese Nasendusche gezielt bei Erkältungsschnupfen oder allergischem Schnupfen, um Sekret und Allergene auszuspülen.

Vielseitige Anwendung bei Atemwegserkrankungen

Das Präparat unterstützt bei verschiedenen Beschwerdebildern der oberen Atemwege. Bei akuter Nasennebenhöhlenentzündung hilft die Spülung, festsitzendes Sekret zu lösen und den Abfluss zu fördern. Während der Pollenflugzeit lindert die Anwendung die Symptome von Heuschnupfen, indem Blütenpollen mechanisch entfernt werden. Bei infektiösem Erkältungsschnupfen reinigt die Lösung die Nasengänge und verkürzt so die Beschwerdedauer. Die breite Palette an Anwendungsgebieten macht dieses Produkt zu einem praktischen Begleiter durch alle Jahreszeiten. Rezeptfreie Verfügbarkeit ermöglicht schnelle Selbstmedikation bei vertrauten Symptomen, die Anwendung richtet sich jedoch ausschließlich nach den Angaben der Packungsbeilage.

Rhinoclir Baby + Kind Nasendusche mit Ringerlösung (100ml) Test

5/5
★★★★★ Tolles Produkt ! Hilfreich
Sladjana Oktober 2024

Mein 1,5‑jähriges Kind kämpfte monatelang mit hartnäckigem Schnupfen. Nach Rat einer HNO‑Ärztin probierten wir dieses Produkt — und die Nase war sofort frei. Sehr wirksam gegen Kinderschnupfen; wir halten immer eine Packung bereit, falls der lästige Schnupfen zurückkehrt. Klare Empfehlung für Eltern, die schnelle Nasenbefreiung suchen.

5/5
★★★★★ Wird regelmässig nachgekauft
Nelke Oktober 2023

Wir verwenden nur noch diese Nasendusche, seitdem wir sie entdeckt haben. Meine Tochter hasst es, sich die Nase zu putzen, wie die meisten Kleinkinder. Aber mit dieser Dusche klappt es wunderbar. Der feine Sprühstoß befeuchtet die Nase gut (ich habe es selbst auch ausprobiert) und hilft oft schon bei ersten Symptomen.

Bei akutem Schnupfen verwenden wir es vor dem Nasensauger, um die Nase effektiv zu reinigen. Der Preis ist zwar hoch, aber für uns lohnt es sich.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt und besser als die Pipetten
El F Dezember 2022

In der trockenen Heizungsluft ist diese Nasenspray-Pumpe ein Lebensretter für Babys mit verstopfter Nase. Die Borken werden befeuchtet und können leichter entfernt werden. Eine wirkungsvolle Lösung, die sogar mit dem Absaugen kombiniert werden kann. Uns hat es sehr geholfen und wir werden es definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Sehr sehr hilfreich ab Geburt an
Mechow Januar 2022

Dieses Produkt hat uns bei hartnäckiger Nasenverstopfung sehr geholfen. Bereits kurz nach der Geburt waren wir erkältet und konnten uns mit NaCl und Inhalation nicht gut helfen. Der Nasensauger hat uns hier deutlich besser geholfen und ist auch jetzt noch eine große Unterstützung, um hartnäckige Verstopfungen zu lösen.

Ein kleiner Spritzer mit dem Nasensauger und die Nase ist wieder frei. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super
Elisa September 2019

Mein Baby leidet oft unter Schnupfen, daher habe ich nach der besten Methode gesucht, um die verstopfte Nase zu befreien. Viele Eltern schwören auf Kochsalz- oder Meersalzlösungen, um den Schleim zu lösen. Ich habe es ausprobiert, aber mein Kind hat nur geschrien. Mit dieser Nasendusche geht die Reinigung so schnell, dass mein Sohn kaum merkt, was passiert.

Ein paar Spritzer und beide Nasenlöcher sind frei. Zum Absaugen benutze ich einen elektrischen Absauger, der die Nase in wenigen Minuten komplett befreit. Eine tolle Sache!.

5/5
★★★★★ Macht die Nase frei auf natürliche Art
Mirko G Oktober 2016

Rhinoclir ist eine effektive und einfache Lösung für verstopfte Nasen bei Kindern. Das Salzwasser wird mit dem praktischen Nasenstück fein in die Nase gesprüht, was schnell zu einer Linderung der Symptome führt. Der Effekt ähnelt dem von Meerwasser und ist daher schonend für die Nasenschleimhäute.

Obwohl die Kinder den Salzgeschmack mögen und das Produkt daher manchmal im Mund landet, ist Rhinoclir dennoch etwas teuer. Dennoch lohnt es sich, da es bei leichtem Schnupfen gut hilft und den Einsatz von Nasentropfen reduzieren kann, die nicht für die langfristige Anwendung geeignet sind. Für Eltern, deren Kinder häufig mit verstopften Nasen zu kämpfen haben, ist Rhinoclir eine gute Alternative.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Nasendusche
Lösung
100 ml
100
Calciumchlorid, Kaliumchlorid, Natriumchlorid
nein
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
(infektiöser) Erkältungsschnupfen, Allergischer Schnupfen, Erkältung, Heuschnupfen, Heuschnupfen / Gräserpollenallergie, Schnupfen, akute Nasennebenhöhlenentzündung, akute Nasennebenhöhlenentzündung [akute Sinusitis]
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram