Almased Vitalkost Pulver Test

★★★★★ (296 Bewertungen)
3 Tests
40/100·ausreich.
3 Testberichte & 296 Meinungen zu Almased Vitalkost Pulver
  • Besonderheiten: gelatinefrei - glutenfrei - hefefrei - laktosefrei
  • Marke: Almased
  • Name: ALMASED VITALKOST/PFLANZ K - Almased Beutel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,18 €
Ø 20 €
18,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,19 €
3 Tests
40/100·ausreich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
19,18 €
Ø 20 €
18,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,19 €
ab 19,18 €
120 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 03321472, Almased Wellness Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver 500... pharmeo PZN-DE 03321472, Almased Wellness Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver 500... 1-2 Werktage 19,18 € + 4,49 € Versand Gesamt 23,67 € → zum Angebot
  • PZN-DE 03321472, Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver Inhalt: 500 g,... APONEO PZN-DE 03321472, Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver Inhalt: 500 g,... Artikel verfügbar 19,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
  • ALMASED Vitalkost Pulver lactosefrei 500 g ayvita ALMASED Vitalkost Pulver lactosefrei 500 g ca. 1 - 3 Werktage 19,72 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
  • Almased Portionsbeutel zur Gewichtsreduktion – 10x 50g – gesunde und... Amazon Marketplace Almased Portionsbeutel zur Gewichtsreduktion – 10x 50g – gesunde und... Nur noch 5 auf Lager 25,49 € Versand kostenfrei Gesamt 25,49 € → zum Angebot

8 Varianten zu Almased Vitalkost Pulver

Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile4 Punkte
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.18 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 03321472, Almased Wellness Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver 500 g, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,18 € + 4,49 € Versand Gesamt 23,67 € → zum Angebot
PZN-DE 03321472, Almased Vital-Pflanzen-Eiweißkost Pulver Inhalt: 500 g, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 19,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
ALMASED Vitalkost Pulver lactosefrei 500 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 19,72 € 39,44 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
PZN-DE 12344348, Almased Vitalkost Pulver lactosefrei 500 g, Grundpreis: € 39,46 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 19,73 € Versand kostenfrei Gesamt 19,73 € → zum Angebot
Almased Mandel-Vanille-Geschmack 500 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 19,80 € 39,60 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 23,29 € → zum Angebot
Almased Lactosefrei 500 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 20,02 € 40,04 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 23,51 € → zum Angebot
PZN-DE 15375987, Almased Wellness Almased Vitalkost Mandel-Vanille Pulver, 500 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 20,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,07 € → zum Angebot
PZN-DE 03321472, Almased Vitalkost Pflanzen K Pulver 500 g, Grundpreis: € 40,22 Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 20,11 € Versand kostenfrei Gesamt 20,11 € → zum Angebot
Almased Vitalkost Portionsbeutel 10X50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 20,13 € 40,26 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 23,62 € → zum Angebot
PZN-DE 12344348, Almased Wellness Almased Vitalkost Lactosefrei 500 g, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 20,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,34 € → zum Angebot
Almased 500 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 20,38 € 40,76 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 23,87 € → zum Angebot
ALMASED Pulver 500 g Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,38 € 40,76 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 20,38 € → zum Angebot
PZN-DE 07115605, Almased Wellness Almased Beutel 10X50 g, Grundpreis: € 41,50 / Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 20,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,74 € → zum Angebot
PZN-DE 12344348, Almased Vitalkost Lactosefrei Pulver Inhalt: 500 g, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 20,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,79 € → zum Angebot
PZN-DE 03321472, Almased Wellness Almased Vitalkost/Pflanz K 500 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,14 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,13 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 01:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Almased Vitalkost Pulver Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

44%
4,3 - ausreichend
Stiftung Warentest 01/2026 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
8%
ungenügend
Öko-Test 02/2024 Platz 9 von 17
Öko-Test

„Der Diätdrink von Almased erreicht in der Gesamtbewertung nur ein "ungenügend". Mit einem Preis von 1,80 Euro pro Mahlzeit liegt er im mittleren Preissegment, sieht sich jedoch erheblichen Kritikpunkten ausgesetzt. Die erhöhten Mineralölbestandteile in den Inhaltsstoffen sind bedenklich, obwohl keine weiteren umstrittenen Inhaltsstoffe festgestellt wurden und die Inhaltsstoffe selbst eine befriedigende Bewertung erhalten.

Es gibt deutliche Mängel in der Produktdeklaration, die insbesondere durch irreführende Werbeaussagen verschärft werden, wie die Hervorhebung eines "hohen Proteingehalts" ohne entsprechende gesetzliche Hinweise.

Zudem wird das Produkt als "natürlich" beworben, obwohl es isoliert zugesetzte Vitamine und Mineralstoffe enthält, was zu einer mangelhaften Bewertung in diesem Bereich führt. Ein weiterer wesentlicher Mangel ist das Fehlen des Ballaststoffgehalts in der Nährwerttabelle, was eine vollständige und transparente Information erschwert.

Die Empfehlung des Herstellers, im Rahmen eines Diätplans in der ersten Woche drei Mahlzeiten zu ersetzen, könnte zusätzlich zu Missverständnissen führen. Obwohl die meisten wünschenswerten Anwendungshinweise vorhanden sind, fehlen wichtige Informationen zur Trinkmenge und zu Bewegungsaktivitäten.“

Anbieter: Almased
Preis pro Mahlzeit: 1,80 Euro
Mineralölbestandteile: erhöht
Weitere bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: nein
Testergebnis Inhaltsstoffe: befriedigend
Auffälligkeiten bei der Produktdeklaration gemäß HCVO: ja
Wünschenswerte Anwendungshinweise vorhanden: überwiegend
Testergebnis Deklaration und Anwendung: befriedigend
Weitere Mängel: ja
Testergebnis Weitere Mängel: mangelhaft
Anmerkungen: Weiterer Mangel: fehlende Angabe des Ballaststoffgehalts in der Nährwerttabelle. ; Weiterer Mangel: Werbung mit Selbstverständlichkeiten ohne Hinweis auf gesetzliche Regelungen: hoher Proteingehalt oder vergleichbare Formulierungen ; Weiterer Mangel: fragwürdige Auslobungen (hier: "natürlich" bei einem Produkt mit isoliert zugesetzten Vitaminen und Mineralstoffen; Auffälligkeiten bei der Produktdeklaration gemäß HCVO: Hersteller empfiehlt im Rahmen eines Diätplans in der ersten Woche den Ersatz von drei Mahlzeiten ; Wünschenswerte Anwendungshinweise vorhanden: alle, außer Hinweisen zu Trinkmenge und Bewegung.
67%
3,1 - befriedigend
ekitchen.de 03/2019 Platz 9 von 10 zum Test
ekitchen.de

„Mit dem Almased Vitalkost Pulver kann es ganz schnell teuer werden beim Abnehmen. Die Anzahl an Messlöffeln für den Shake hängt von der Körpergröße des Verbrauchers ab. Die auf der Packung angegebenen 5 Messlöffel pro Person ist für einen Menschen bis 1,59 Euro ausgelegt.

Deutlich größere Probanden brauchen bis zu doppelt soviel Pulver, was sich dann auch finanziell bemerkbar macht. Die einfache Zubereitung und die guten Abnehmerfolge sprechen für dieses Diät-Produkt, der weniger überzeugende Geschmack eher nicht.“

Einfache Zubereitung Abnehmerfolg
Furchtbarer Geschmack Sättigungsgefühl war nur anfangs gut

5/5
★★★★★ ich bin zufrieden
Ann Oktober 2024

Das Mahlzeitenpulver erfüllt seinen Zweck: geschmacklich in Ordnung (ich mische meist eine Banane dazu). Es hält mich etwa vier Stunden satt, sodass drei Portionen pro Tag reichen und Heißhunger ausbleibt. Empfehlenswert für alle, die eine praktische,.

5/5
★★★★★ Lecker & effektiv
Katie M August 2024

Almased begleitet mich seit Jahren. Die Rezeptur wurde stetig verbessert. Nicht nur ideal zum Abnehmen, sondern auch als schnelle, nahrhafte Mahlzeit für unterwegs. Ich bin zufrieden — Geschmack, Wirkung und das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmen für.

5/5
★★★★★ Das Beste
Amped Juli 2024

Meine Almased-Kur brachte mir fast 8 kg Gewichtsverlust in einem Monat. Am Anfang ging es schneller; aktuell verliere ich etwa 0,5 kg pro Woche und nähere mich meinem Zielgewicht. Morgens und abends trinke ich jeweils einen Almased-Shake und nehme dazu zwei.

5/5
★★★★★ …einfach weil es funktioniert
Theresa H Januar 2024

Für mich vereint das laktosefreie Almased zwei entscheidende Vorteile: Es unterstützt langfristiges Abnehmen ohne Hungern oder Nährstoffmangel und spart im hektischen Alltag massiv Zeit. Nach einem Arbeitstag oder dem Fitnessstudio ist oft keine Lust zum.

5/5
★★★★★ Weil es funktioniert...
Klaus M November 2022

Almased ist definitiv eine gute Wahl für alle, die abnehmen möchten. Der Geschmack ist mir persönlich nicht so wichtig, daher komme ich gut mit Almased zurecht. Für diejenigen, die mehr Abwechslung wünschen, gibt es viele Almased Rezepte, die sicherlich.

5/5
★★★★★ Super zum Gewicht halten
Laura F Oktober 2022

Almaseed ist perfekt für Menschen, die kein süßes Frühstück mögen. Mit einem leicht getreidigen Geschmack, der zum Glück nicht künstlich oder zu süß ist, ist es eine tolle Option für Gewichtskontrolle oder als Mahlzeitenersatz. Für mich.

5/5
★★★★★ Funktioniert tatsächlich, wenn man diszipliniert ist
Bodensee F Oktober 2022

Almased lactosefrei: Mein Erfahrungsbericht nach mehreren Jahren Nutzung. Ich begann mit der im Begleitbuch empfohlenen Kur und konnte damit gute Abnehmerfolge erzielen. Der Shake ist vielseitig: wenig Obst zur Geschmacksvariation oder Gewürze wie Zimt und.

5/5
★★★★★ Perfekt zum Abnehmen
Ramtin E August 2022

Almased ist ein großartiges Produkt zum Abnehmen, mit einem vielseitigen Geschmack, der gut mit Früchten und Proteinpulver kombiniert werden kann. Es lässt sich leicht konsumieren und schmeckt nicht schlecht. Ich habe bereits mehrere Dosen bestellt und bin.

5/5
★★★★★ Geschmacklich nicht verkehrt, 5 KG in 2 Wochen abgenommen
formula August 2022

Almased hat mir geholfen, 5 KG in nur 2 Wochen zu verlieren. Ich habe erfolgreich 2 Mahlzeiten durch Almased ersetzt und bin mit dem Geschmack zufrieden. Es erinnert mich an Babynahrung, aber das stört mich nicht. Ich bin gespannt, wie viel ich noch abnehmen.

5/5
★★★★★ Gutes aber teures Nahrungsergänzungsmittel
Anna S Juli 2022

Ich benutze Almased seit einiger Zeit täglich, speziell die Mandel-Vanille Sorte gefällt mir sehr gut. Der Preis steigt jedoch kontinuierlich und ab einem gewissen Punkt werde ich es mir überlegen, ob ich das Produkt weiterhin kaufen werde. Trotzdem ist.

Meinungen 1 bis 10 von 296
Allgemein
gelatinefrei, glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, zuckerfrei
Almased
ALMASED VITALKOST/PFLANZ K, Almased Beutel
Mahlzeitersatz
10X50, 500
Allgemeine Daten
Energiestoffwechsel, Fettstoffwechsel, Gewichtsprobleme, Übergewicht
Mahlzeitenersatz
gelatinefrei, glutenfrei, hefefrei, laktosefrei, zuckerfrei
Pulver
Beachten Sie den Beipackzettel.
Mandel-Vanille
Aroma, Kieselsäure, Riboflavin (E 101)
500 g
500 g
Mahlzeitenersatz
Dose
1, 500
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Biotin, Calcium, Eisen, Folsäure, Honig, Jod, Kalium, Kupfer, Magnesium, Mangan, Niacin, Pantothensäure, Phosphor, Riboflavin, Selen, Soja-Isoflavone, Soja-Protein, Vitamin A (Retinol), Vitamin B1, Vitamin B12, Vitamin B2, Vitamin B6, Vitamin C, Vitamin D3, Vitamin E, Zink, enzymreicher Honig, probiotischer Joghurt
Allgemeine Informationen
Pulver
1.000 g
Anwendung
Energiestoffwechsel, Fettstoffwechsel, Gewichtsprobleme, Übergewicht
Beachten Sie den Beipackzettel.
Beachten Sie den Beipackzettel.
Inhalt
230.0 kcal
Pulver
26.7 g
7.0 g
15.30 g
0.30 g
1, 10, 2, 3, 6
Dose
50 g, 500 g
1000 g, 1500 g, 3000 g, 500 g
A, B1, B12, B2, B3, B6, B9, C, D3, E
Honig, Riboflavin, Soja-Protein
14.9 g
Pflichtangaben
Energiestoffwechsel, Fettstoffwechsel, Gewichtsprobleme, Übergewicht
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram