Vet Life Farmina UltraHypo Dog 2kg Hunde-Trockenfutter

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hydrolysierte Fischproteine (6.000 Dalton) reduzieren allergisches Potenzial durch enzymatische Aufspaltung
• Reisstärke als einzige Kohlenhydratquelle für Eliminationsdiäten bei Futtermittelunverträglichkeiten
• Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde mit vollständiger Nährstoffversorgung
• 2 kg Gebindegröße für Einstiegsphase oder kleine Rassen
• Monoproteische Formulierung vermeidet multiple Eiweißquellen
• Fischöl-Ergänzung liefert essentielle Fettsäuren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,10 €
Inhalt
Farmina UltraHypo Dog 12kgFarmina UltraHypo Dog 2kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,99 €
Ø 25 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,10 €
ab 23,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FARMINA Vet Life Dog Ultrahypo 2kg Zooland FARMINA Vet Life Dog Ultrahypo 2kg 2-3 Werktage 23,99 € + 3,80 € Versand Gesamt 27,79 € → zum Angebot
• Farmina Ultra-hypoallergene Rezeptur für Hunde 2 kg Joybuy (joybuy.de) Farmina Ultra-hypoallergene Rezeptur für Hunde 2 kg Lieferzeit 1-2 Werktage 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Farmina Vet Life Dog Ultrahypo 2kg ZooRoyal Farmina Vet Life Dog Ultrahypo 2kg Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 31,19 € + 3,90 € Versand Gesamt 35,09 € → zum Angebot
• Farmina Vet Life Dog Ultra Hypo, 2 kg Amazon Marketplace Farmina Vet Life Dog Ultra Hypo, 2 kg Auf Lager 34,10 € Versand kostenfrei Gesamt 34,10 € → zum Angebot
Varianten: Vet Life UltraHypo Dog
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
FARMINA Vet Life Dog Ultrahypo 2kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,99 € 12,00 €/kg + 3,80 € Versand Gesamt 27,79 € → zum Angebot
Farmina Ultra-hypoallergene Rezeptur für Hunde 2 kg Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 29,99 € 14.995 € / kg Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Farmina Vet Life Dog Ultrahypo 2kg ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 31,19 € + 3,90 € Versand Gesamt 35,09 € → zum Angebot
Farmina Pet Food ULTRAHYPO CANINE, Adult, Riese (≥45 kg), Fisch, 2 kg Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 32,42 € 16,21 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Farmina Vet Life Dog Ultra Hypo, 2 kg Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,10 € Versand kostenfrei Gesamt 34,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:43 Uhr.

Testbericht Vet Life Farmina UltraHypo Dog 2kg

Vet Life Farmina UltraHypo Dog 2kg für Hunde mit Futtermittelunverträglichkeiten

Dieses Hunde-Trockenfutter setzt auf ein besonders durchdachtes Konzept für Vierbeiner mit ausgeprägten Futtermittelunverträglichkeiten. Die Formulierung basiert auf hydrolysierten Fischproteinen mit einem Molekulargewicht von 6.000 Dalton, wodurch die Eiweißstrukturen so stark aufgespalten werden, dass das Immunsystem sie kaum noch als potenzielle Allergene erkennt. Als einzige Kohlenhydratquelle dient Reisstärke, die für ihre gute Verträglichkeit bekannt ist. Die Kombination aus dieser reduzierten Proteinquelle und der einzelnen Kohlenhydratquelle macht das Alleinfuttermittel zur gezielten Unterstützung bei Eliminationsdiäten und zur langfristigen Ernährung sensibler Hunde geeignet.

Hydrolysierte Proteine minimieren allergisches Reaktionspotenzial

Das enzymatische Aufspaltungsverfahren zerlegt die Fischproteine in kleinste Bestandteile, die vom Verdauungssystem direkt aufgenommen werden können. Diese Vorgehensweise reduziert die Wahrscheinlichkeit immunologischer Reaktionen erheblich, da die Proteinstrukturen ihre ursprüngliche Form verlieren. Der Organismus erhält dennoch alle essenziellen Aminosäuren für Muskelaufbau und Stoffwechselprozesse. Fischöl ergänzt die Rezeptur um wertvolle Fettsäuren, während Ringelblumen-Extrakt als natürliche Komponente beigefügt wurde. Die mineralische Abstimmung durch Calciumcarbonat, Kaliumchlorid und weitere Mineralstoffe gewährleistet die Versorgung gemäß den Anforderungen an ein Alleinfuttermittel für ausgewachsene Hunde.

Vet Life Farmina UltraHypo Dog 2kg Test

5/5
★★★★★ Medizinisches Futter, sehr gut verträglich und offensichtlich auch sehr schmackhaft!
Kritimaus Dezember 2025

Das von der Vetmeduni Wien vom Tierarzt verschriebene Hundefutter half meinem extrem allergischen Hund mit schwerer chronischer Darmentzündung. Es ist sehr verträglich und nährstoffreich und schmeckt ihm offensichtlich hervorragend. Mein Kleiner liebt es — sehr empfehlenswert für allergische Hunde mit Darmproblemen.

5/5
★★★★★ Sehr gut verträgliches Futter
Stuffi August 2025

Tolles Futter wenn der Hund Hyperallergen ist. Leider ist unser Hund nun Altersbedingt gestorben, sonst hätten wir sie damit noch lange gefüttert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
Eignung
Adult
Menge
2 kg
gesetzliche Deklaration
Alleinfuttermittel
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration (abhängig vom Aktivitätslevel des Hundes), Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Calciumcarbonat, Calciumhydrogenphosphat, Fischöl, Kaliumchlorid, Natriumchlorid. Ringelblumen-Extrakt. Proteinquelle: hydrolysierte Fischproteine. Kohlenhydratquelle: Reisstärke., Reisstärke, hydrolysierte Fischproteine (6.000 Dalton)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram