Exped Dura 5R greygoose MW Isomatte
- Der Wärmedurchgangskoeffizient (R-Wert) von 4,8 macht die Matte zur idealen Winter-Isomatte für eisige Nächte.
- Mit einer Breite von 65 cm und einer Länge von 183 cm bietet sie ausreichend Platz und Komfort.
- Das Gewicht von nur 0,72 kg erleichtert den Transport auf allen Touren.
- Die Matte kommt mit einem praktischen Packsack, der den Transport und die Lagerung vereinfacht.
- Ein Schnozzel Pumpbag ist im Lieferumfang enthalten, was das Aufblasen der Matte zum Kinderspiel macht.
- Im Falle eines kleinen Missgeschicks ist ein Reparaturkit bereits enthalten, um die Matte schnell wieder einsatzbereit zu machen.
-
Günstigster Preis
Exped Ultra 7R Mummy Isomatte
Lieferzeit 2-4 Tage
174,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,40 €
→ zum Angebot
-
Exped Ultra 7R Mummy Liegefläche 183 x 65 cm MW Farbe greygoose
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
199,94 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 203,84 €
→ zum Angebot
-
Exped Ultra 7R Mummy - Schlafmatte - Medium Wide
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Tagen.
204,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 204,95 €
→ zum Angebot
-
Exped Ultra 7R Isomatte Mumie
sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
269,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 269,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Die ideale Wahl für Trekking-Enthusiasten: Exped Dura 5R greygoose MW
Für alle, die auch bei winterlichen Trekking-Touren nicht auf Komfort verzichten möchten, bietet die Exped Dura 5R greygoose MW die perfekte Lösung. Diese hochwertige Isomatte vereint Wärme, Komfort und Langlebigkeit in einem Produkt. Dank des innovativen Designs und der Verwendung von hochwertigen Materialien, wie Polyester außen und Daunen im Inneren, bietet sie eine hervorragende Isolierung und Bequemlichkeit.
Exped Dura 5R greygoose MW Test
Angemessene Polsterung: aufblasbar, weder zu dick noch zu dünn, sehr bequem auch zum Seitenschlafen. Bei 185 cm Körpergröße und 75 kg ideal geeignet. Dank mitgeliefertem Blasesack schnell aufgeblasen, bei Bedarf auch per Mund möglich. Ablassen der Luft über separates Ventil kinderleicht: Ventil öffnen, Matte 15 Minuten flach ausbreiten, Länge dreifach falten und aufrollen — passt locker in den Transportbeutel.
Kompaktes Packmaß und sauber verarbeitet. Empfehlenswerte, robuste Isomatte für Camping, Trekking und Outdoor-Abenteuer. Danke an den Hersteller!.
Bei Bergfreunde kaufte ich mehrere Exped-Isomatten (2x 5R green MW2 mit 3R green) wegen Gewichtsersparnis beim Trekking (650 g). Leider wurden alle Matten schnell undicht: die Schweißnähte der dünnen Luftkammern rissen unter Belastung. Fazit: zu teuer für die Haltbarkeit. Ich nutze jetzt die robusteren 800 g‑Modelle von Exped.
Super ISO Matte für den Sommer. Das geringe packmaß und der integrier Pumpsack haben mich überzeugt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Größer, Beschreibung seh geschickt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen