Exped Ultra 7R m greygoose Isomatte
- Das Außenmaterial besteht aus einem hochwertigen Polyester-Ripstop-Gewebe mit einer Dichte von 20 D, was die Matte besonders widerstandsfähig gegenüber Abnutzung macht.
- Die Breite von 52 cm und eine Länge von 183 cm bieten ausreichend Platz für eine erholsame Nachtruhe, während die Höhe von 9 cm für zusätzlichen Liegekomfort sorgt.
- Ein innovatives Flachventil erleichtert das Aufblasen und Entleeren der Matte, was Zeit und Mühe spart.
- Das geringe Gewicht von nur 0,62 kg und das kompakte Packmaß von 28x14 cm machen die Matte zum idealen Begleiter für Trekkingtouren.
-
Günstigster Preis
Exped Ultra 7R Liegefläche 183 x 52 cm (M) Farbe greygoose
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
198,84 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 202,74 €
→ zum Angebot
-
Exped Ultra 7R - Schlafmatte - Medium
Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag
204,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 204,95 €
→ zum Angebot
-
Exped Ultra 7R Downmat M 183x52cm Isomatte-Schwarz-M, Kostenlose Rücksendung:...
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
220,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 220,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie den Komfort der Exped Ultra 7R m greygoose
Für alle Outdoor-Enthusiasten, die auf der Suche nach einer hochwertigen Isomatte für ihre Trekking-Abenteuer sind, stellt die Exped Ultra 7R m greygoose eine ideale Wahl dar. Dieses Modell kombiniert Leichtigkeit mit Komfort und Robustheit, was es zu einem unverzichtbaren Begleiter für jede Tour macht. Die graue Farbgebung fügt sich nahtlos in die natürliche Umgebung ein, während der Lieferumfang mit dem Schnozzel Pumpbag das Aufblasen zum Kinderspiel macht.
Exped Ultra 7R m greygoose Test
Perfekte Balance zwischen Stabilität und Komfort: nicht zu dick, nicht zu dünn — ideal auch für Seitenschläfer. Bei 185 cm und 75 kg bietet die aufblasbare Isomatte guten Liegekomfort. Mit dem mitgelieferten Blasesack ist sie ruckzuck aufgeblasen; im Notfall geht es auch per Mund. Das separate Ventil macht das Luftablassen kinderleicht: Ventil öffnen, Matte 15 Minuten flach liegen lassen, dann dreimal längs falten und rollen — passt problemlos in den mitgelieferten Packsack.
Sauber verarbeitet und durchdacht. Klare Kaufempfehlung an Camping-Freunde und Outdoor-Enthusiasten.
Bei Bergfreunde kaufte ich Exped Isomatten (5R green MW2, 650 g), um Gewicht beim Trekking zu sparen. Nach kurzer Zeit wurden alle Matten undicht: Die Schweißnähte der dünnen Luftkammern sind nicht haltbar und reißen unter Belastung. Für den Preis enttäuschende Performance. Jetzt nutze ich die 800‑Gramm‑Modelle von Exped — deutlich robuster und zuverlässiger.
Super ISO Matte für den Sommer. Das geringe packmaß und der integrier Pumpsack haben mich überzeugt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Größer, Beschreibung seh geschickt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen