eSHa labs Optima 20ml Tierfutter-Supplement

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Tierfutter-Supplement Menge in ml: 20 ml Anwendungsgebiete: Mineralstoffhaushalt - Vitaminhaushalt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
ab 6,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eSHa Aquariumpflege Optima - 20 ml Otto eSHa Aquariumpflege Optima - 20 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• eSHa Optima - 20 ml Zoo-Gartenbedarf eSHa Optima - 20 ml 2-3 Tage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Esha Optima - 20 Ml ManoMano Esha Optima - 20 Ml 1 bis 3 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• eSHa OPTIMA - Wasseraufbereiter - Pflanzenextrakten, Spurenelemente, Mineralien, Amazon Marketplace eSHa OPTIMA - Wasseraufbereiter - Pflanzenextrakten, Spurenelemente, Mineralien, Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
eSHa Aquariumpflege Optima - 20 ml ✓ Bester Preis Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
eSHa Optima - 20 ml Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 6,99 € 349,50 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Esha Optima - 20 Ml ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
eSHa OPTIMA - Wasseraufbereiter - Pflanzenextrakten, Spurenelemente, Mineralien, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.

eSHa labs Optima 20ml Test

5/5
★★★★★ Super Mittel, sehr empfehlenswert
Amazon Kunde Juli 2021

Dieses Produkt ist einfach erstaunlich! Mein Goldfisch hatte die Pünktchenkrankheit, aber nach der Behandlung mit Exit + Esha 2000+ Esha Optima für 5 Tage, haben alle Fische im Teich überlebt und sind jetzt putzmunter. Wir haben einen großen Teich und obwohl es nicht billig war, war es jeden Cent wert. Einfach tipptopp super! 🐟👍.

5/5
★★★★★ Vorsicht!
T.B. März 2013

Durch die Verwendung von esha Optima gegen Pünktchenkrankheit in Kombination mit Exit sind unsere Apfelschnecken gestorben. Auch den Welsen ging es damit nicht gut. Erst nach einem Wasserwechsel und dem Absetzen von Optima erholten sich die Welse.

5/5
★★★★★ Wirklich hilfreich für Cryptos
lego April 2011

Seit ich vor 2 Monaten begonnen habe, meine Cryptocoryne Becketti mit CryptoPlus zu düngen, hat sich das Wachstum deutlich verbessert. Die Blätter sind jetzt kräftig grün und das Problem des Auflösens der Blätter gehört der Vergangenheit an. Obwohl der Hersteller eine schnelle Verbesserung verspricht, dauerte es etwas länger, bis die Veränderungen sichtbar wurden.

Dennoch bin ich mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Das Produkt reicht auch für eine lange Zeit, da nur eine kleine Menge pro Woche benötigt wird. In Kombination mit anderen Düngemitteln hat sich CryptoPlus als äußerst effektiv erwiesen und meine Pflanze ist sichtbar gesünder geworden.

5/5
★★★★★ Medizin für Fische
Monika 5 Februar 2026

Dieses Mittel hat sehr gut und schnell gegen die Pünktchen Krankheit bei unseren roten Schwertfische geholfenDanke dafür. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 17

Allgemeine Daten
Tierfutter-Supplement
Allgemeine Informationen
20 ml
Anwendung
Mineralstoffhaushalt, Vitaminhaushalt
Süßwasserfische
Inhaltsstoffe
Mineralstoffe, Spurenelemente, Vitamine
Weitere Eigenschaften
für maximal 2000 Liter Wasseraufbereitung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram