sera Phyto med Baktazid 30ml Tierarzneimittel

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt enthält 30 ml Lösung.
• Es ist speziell für Süßwasser- und Teichzierfische entwickelt.
• Die Wirkstoffe sind Thymus vulgaris L. und Thymus zygis L..
• Es bekämpft äußere bakterielle Infektionen auf Haut und Kiemen.
• Das Produkt wird von der sera GmbH hergestellt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,98 €
Ø 10 €
9,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,14 €
ab 9,98 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera Phyto med Baktazid 30 ml - pflanzliches Arzneimittel gegen äußeren Amazon Marketplace sera Phyto med Baktazid 30 ml - pflanzliches Arzneimittel gegen äußeren 9,98 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
• Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med Baktazid 30 ml globus-baumarkt Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med Baktazid 30 ml ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Sera Aquariumfilter Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med Otto Sera Aquariumfilter Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
• Phyto Med Baktazid 30 Ml Heilmittel - Sera ManoMano Phyto Med Baktazid 30 Ml Heilmittel - Sera 1 bis 2 Werktage 13,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.98 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
sera Phyto med Baktazid 30 ml - pflanzliches Arzneimittel gegen äußeren ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 9,98 € + 3,80 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med Baktazid 30 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Sera Aquariumfilter Sera Arzneimittel für Zierfische Phyto med Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,13 € → zum Angebot
Phyto Med Baktazid 30 Ml Heilmittel - Sera ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 13,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht sera Phyto med Baktazid 30ml

Effektive Behandlung von Haut- und Kiemenproblemen

Das sera Phyto med Baktazid 30ml ist ein bewährtes Tierarzneimittel, das speziell zur Behandlung von äußeren bakteriellen Infektionen bei Süßwasser- und Teichzierfischen entwickelt wurde. Es hilft effektiv gegen Haut- und Kiemenprobleme wie Flossen- und Kiemenfäule. Die Anwendung ist einfach und sicher, wenn die Packungsbeilage beachtet wird.

Natürliche Wirkstoffe für Ihre Fische

Das Produkt enthält die natürlichen Wirkstoffe Thymus vulgaris L. und Thymus zygis L., die für ihre antibakteriellen Eigenschaften bekannt sind. Diese Inhaltsstoffe bekämpfen effektiv bakterielle Infektionen und fördern die Heilung der betroffenen Haut- und Kiemenbereiche. Die 30 ml Flasche ist ausreichend für mehrere Anwendungen und sorgt für eine langanhaltende Wirkung.

sera Phyto med Baktazid 30ml Test

5/5
★★★★★ Absolut top
Mr T Juni 2022

Dieses Konzentrat hat definitiv funktioniert, um Flossen/Kiemenfäule bei Fischen zu behandeln. Es ist wichtig, die Packungsbeilage zu lesen und vorsichtig mit der Dosierung umzugehen. Empfohlen wird, die CO2-Anlage auszuschalten, einen Sprudelstein ins Becken zu hängen und die Dosierung langsam zu erhöhen.

Eine Quarantänebecken mit Luftfilter und keinem Bodengrund wird empfohlen. Nach 4 Tagen kann die empfohlene Dosierung erreicht werden. Zur Prävention wird eine UVC Lampe für das Gesellschaftsbecken empfohlen, um den Keimdruck zu senken. Wichtig ist, auf das Verhalten der Fische zu achten und diese richtig zu behandeln.

5/5
★★★★★ Erstaunlich gut wirkendes Naturprodukt
Dr. B Juli 2020

Die heilende Wirkung von Sera Baktazid für bakterielle Infektionen bei Fischen hat mich positiv überrascht. Nach erfolgloser Behandlung mit traditionellen synthetischen Mitteln, hat dieses Naturprodukt meine Neonsalmler innerhalb von zwei Wochen vollständig geheilt. Keine Nebenwirkungen auf Pflanzen, Garnelen oder Schnecken. Empfehlung ohne Vorbehalte!.

5/5
★★★★★ Super Mittel , sehr zufrieden!!
Andy März 2020

Unsere anfängliche Skepsis wurde positiv überrascht, als nach dreimaliger Anwendung der sogenannte Pickel am Maul des Neons verschwand. Sowohl die Fische, Amano-Garnelen, Rennschnecken als auch die Pflanzen haben das Mittel gut vertragen. Insbesondere für die empfindlichen Bewohner unseres Aquariums hat sich das Produkt bewährt. Wir sind rundum zufrieden mit dem Ergebnis.

2/5
★★☆☆☆ Glasflasche
Claudia E Juli 2021

Das Produkt wurde beschädigt geliefert und wirkte glatt und schmierig. Die Glasflasche war rutschig in der Handhabung. Einige Kunden berichten von undichten Flaschen. Es ist ratsam, zu den altbewährten Plastikflaschen zurückzugreifen, um mögliche Missgeschicke zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Beinahe alle Fische gestorben
Felix Februar 2022

Nach Anwendung des Mittels im Aquarium waren die Fische fast regungslos. Um sie zu retten, musste das Wasser schnell ausgetauscht werden. Einige Fische haben den Vorfall nicht überlebt, aber immerhin haben meine Garnelen das Mittel gut vertragen.

Wer ein Garnelenbecken ohne Fische hat, kann dieses Mittel bedenkenlos verwenden. Es gab keine bekannten Nebenwirkungen, obwohl einige Fische gestorben sind. In Zukunft werde ich jedoch vorsichtiger sein und vielleicht ein anderes Mittel ausprobieren.

1/5
★☆☆☆☆ Alle Fische fast gestorben!
johanna v September 2021

Das Medikament hat meinen Fischen mehr Schaden zugefügt als alles andere, und sogar meine robusten Panzerwelse waren betroffen. Nur durch schnelles Handeln konnte ich die meisten retten, aber viele sind immer noch nicht fit. Meine Paradisschnecken sind alle gestorben, und meine Tylomelania erholen sich langsam.

Nie wieder werde ich dieses Mittel verwenden. Absolut nicht zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Haut, Kiemen
sera GmbH
gegen äußeren bakteriellen Befall auf Haut und Kiemen
gegen Flossenfäule, gegen Kiemenfäule
Bei Raumtemperatur und vor Licht geschützt aufbewahren.
30 ml
Tierarzneimittel
Arzneimittel für Tiere., Bitte Packungsbeilage beachten!, Für Kinder und Haustiere unzugänglich aufbewahren., Nicht mit Haut und Augen in Berührung bringen., Nicht mit anderen Arzneimitteln anwenden.
Thymus vulgaris L., Thymus zygis L.
Süßwasserfische, Teichzierfische
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram