PHA BewegungAktiv Liquid 1000ml Tiermedizin

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Analytische Bestandteile: Feuchtigkeit 92,90 % - Natrium 0,12 % - Rohasche 0,20 % - Rohfaser 0,00 % Anwendung: zur Gabe über das Futter Anwendungsgebiet: Gelenke
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,99 €
Ø 28 €
27,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,99 €
ab 27,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PHA BewegungsAktiv Liquid Pferde 1000 ml DocMorris PHA BewegungsAktiv Liquid Pferde 1000 ml sofort lieferbar 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
• PetVet GmbH PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde 1000 ml 09670914_DBA die Beraterapotheke PetVet GmbH PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde 1000 ml 09670914_DBA 30,41 € Versand kostenfrei Gesamt 30,41 € → zum Angebot
• PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde - Unterstützt Gelenke, Knorpel, Sehnen & Amazon Marketplace PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde - Unterstützt Gelenke, Knorpel, Sehnen & Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
PHA BewegungsAktiv Liquid Pferde 1000 ml ✓ Bester Preis DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 27,99 € Versand kostenfrei Gesamt 27,99 € → zum Angebot
PetVet GmbH PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde 1000 ml 09670914_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 30,41 € Versand kostenfrei Gesamt 30,41 € → zum Angebot
PHA BewegungAktiv Liquid für Pferde - Unterstützt Gelenke, Knorpel, Sehnen & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
PHA BewegungAktiv Liquid f.Pferde 1000 ml Lösung Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,99 € 33,99 €/l Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:57 Uhr.

PHA BewegungAktiv Liquid 1000ml Test

5/5
★★★★★ Leicht zu dosieren und lecker
J. A Dezember 2023

Das Ergänzungsfutter überzeugt mit einem angenehmen Duft und ansprechender Farbe. Die einfache Dosierung erleichtert die Anwendung. Dank der ausgewogenen Zusammensetzung erhalten meine Pferde wichtige Nährstoffe, die ihr Training, besonders in der Winterzeit, optimal unterstützen. Klare Empfehlung für jeden Pferdebesitzer!.

5/5
★★★★★ Das PHA Bewegung Active Liquid Pferd ist eine wirksame Vorbeugung gegen Schwefelmangel bei Pferden
🧸 B Dezember 2023

Das PHA Bewegung Active Liquid für Pferde ist eine hervorragende Lösung zur Vorbeugung von Schwefelmangel. Es fördert die Gesundheit von Gelenken, Sehnen und Bindegewebe dank eines hohen Schwefelgehalts, der die Kollagen- und Keratinproduktion unterstützt. Diese Flüssigkeit lässt sich mühelos ins Futter mischen oder direkt verabreichen. Besonders geeignet für Pferde, die anfällig für Gelenkbeschwerden, Muskelverspannungen oder Sehnenprobleme sind, führt die regelmäßige Einnahme zu besserer Beweglichkeit und Leistungsfähigkeit.

Das PHA Bewegung Active Liquid kommt in einer praktischen 1-Liter-Flasche und wird von unseren beiden Pferden problemlos angenommen. Eine klare Kaufempfehlung für Pferdebesitzer, die die Gesundheit ihrer Tiere fördern möchten.

5/5
★★★★★ wird gut angenommen und bei uns sowohl für ältere als auch jüngere Pferde
Andi November 2023

Dieses Produktreview lobt die Übersichtlichkeit und Benutzerfreundlichkeit des getesteten Supplements für Pferde. Der Rezensent hebt hervor, dass die Lieferung gut verpackt in einer praktischen Flasche erfolgte, mit klaren Angaben zu Inhaltsstoffen und Dosierungen (20-30ml pro Anwendung). Das Produkt ist ADMR-konform und somit für den Turniersport geeignet. Die Aufnahme über das Kraftfutter klappt reibungslos, und sowohl ältere als auch jüngere Pferde profitieren davon.

Nach mehreren Tests mit PHA-Produkten zeigt sich der Rezensent durchweg zufrieden und empfiehlt die regelmäßige Nachbestellung aufgrund der überzeugenden Qualität. Der Preis wird als angemessen empfunden. Eine positive Rückmeldung auf diesem Überblick wird erbeten.

4/5
★★★★☆ Gutes Kombipräparat
Tussel27 Februar 2024

Ich habe das "BewegungsAktiv" Präparat von PHA an unserer Tinker-Stute ausprobiert. Leider sind die genauen Inhaltsstoffe auf der Flasche nicht angegeben, deshalb habe ich mich an die empfohlene Dosierung gehalten. Das Produkt enthält Methylsulfonylmethan (MSM), Traubenzucker, Chondroitinsulfat, Glucosamin und Vitamin C. Wie bei ähnlichen Produkten kann ich nur meine persönliche Meinung wiedergeben, da eine allgemeingültige Aussage schwierig ist.

Das Liquid wird gut vertragen und gerne gefressen. Der Preis für dieses Kombipräparat ist fair, sodass man problemlos über den Monat kommt. Ich plane, es aufzubrauchen und erneut zu bestellen.

4/5
★★★★☆ Gut für ältere Pferde
Julia A Januar 2024

Ich habe die Möglichkeit, dieses Liquid im Rahmen des Vine-Programms für mein Pferd zu testen. Seit einem Monat bekommt mein älterer Wallach das Liquid über sein Futter und ich bemerke, dass seine Kruppe etwas runder wird und er sich auf der Weide geschmeidiger bewegt. Ich bin überzeugt, dass dieses Kombipräparat ihm gut tut und werde erwägen, es kurweise wieder zu verwenden. Die Mengenangaben des Herstellers sind ausreichend für etwa 40 Tage.

Leider gibt der Hersteller nicht genau an, wie viel von den einzelnen Inhaltsstoffen im Liquid enthalten ist. Das ist ungewöhnlich und könnte zu Problemen führen, insbesondere wenn das Pferd auch andere Nahrungsergänzungen erhält. Obwohl ich bisher keine Schwierigkeiten habe, frage ich mich, warum der Hersteller solche Informationen zurückhält. Auch der Geschmack ist etwas merkwürdig, was mich zu einem Punkt Abzug führt. Insgesamt denke ich, dass das Produkt positive Effekte zeigen kann.

4/5
★★★★☆ Teurer als die Einzelprodukte, aber dafür sehr einfach zu dosieren
Amazon Kunde Januar 2024

Normalerweise kaufe ich MSM, Glucosamin und Chondroitin einzeln für mein Arthrosepferd. Im Vine-Produkttest probierte ich nun ein Kombipräparat von PHA. Leider sind die genauen Wirkstoffmengen nicht angegeben, daher hielt ich mich an die Herstellerdosierung. Die Akzeptanz im Futter war gut; die Gabe ist sehr einfach.

Während der Anwendung zeigte mein Pferd keine spürbare Verbesserung gegenüber den zuvor verwendeten Einzelpräparaten. Bei 25 ml täglich reicht die 1‑Liter‑Flasche etwa 40 Tage, Kosten ca. 0,98 € pro Tag (34,99 €/L), damit teurer als meine bisherigen Einzelpräparate. Positiv ist die praktische Anwendung: kein Abwiegen von drei Pulvern, stattdessen eine handliche Flasche. Insgesamt praktisch, aber preisintensiver ohne erkennbare Mehrwirkung.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Feuchtigkeit 92,90 %, Natrium 0,12 %, Rohasche 0,20 %, Rohfaser 0,00 %, Rohfett 0,00 %, Rohprotein 1,00 %
zur Gabe über das Futter
Gelenke
Lösung
20-30 ml pro Tag
Ergänzungsfuttermittel
Chondroitionsulfat, Glucosamine, Methylsulfonylmethan (MSM), Traubenzucker
Kühl und dunkel lagern.
1.000 ml
Futterergänzungsmittel
Kunststoff
Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Kaliumchlorid (E202), Vitamin C (3a300) 3.000 mg Technologische Zusatzstoffe: Natriumpropionat (E281)
Pferd
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram