Easy Life Insektenschutz Voogle 5L Tierfutter-Supplement
-
Günstigster Preis
Easy Life Voogle 5 Liter
78,10 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 83,05 €
→ zum Angebot
-
EASY-LIFE® Pflegemittel »Voogle«, geeignet für Süß- und...
79,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,99 €
→ zum Angebot
-
Easy Life Voogle Immunsystembooster für Fische
97,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,64 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Easy Life Insektenschutz Voogle 5L Test
Nach einer Empfehlung setzte ich dieses Easy Life-Produkt ein, als meine blauen Neons Pilzbefall hatten. Verzweifelt suchte ich eine Lösung ohne Wasserwechsel und begann eine 5‑Tageskur. Bereits am vierten Tag war der Pilz verschwunden, alle Fische wieder munter und gesund.
Der Kundenservice von Easy Life war hervorragend. Ich halte das Mittel künftig als Reserve für mein Aquarium bereit. Klare Kaufempfehlung für Aquarienbesitzer bei Pilzproblemen.
Ich kaufte das Präparat, als ein Fisch erkrankte. Früher traten gelegentlich Krankheiten auf, und herkömmliche Mittel halfen nicht – dieses Produkt aber schon. Seitdem verwende ich es vorbeugend nach Anleitung (wöchentlich 30 ml auf 240 l) und hatte keine kranken Fische mehr. Die Wirkstoffe sind online etwas versteckt: Aloe Vera zum Schutz der Schleimhäute und ein in der Fischzucht genutztes Fischvitamin zur Stärkung des Immunsystems.
Laut Hersteller reduziert das Mittel die Wirkung von Stresshormonen, die sonst das Immunsystem schwächen. Ich bin sehr zufrieden mit der Wirkung für Aquarium, Fischpflege und Vorbeugung von Fischkrankheiten.
Die Kugelfische sind empfindlich gegenüber Weißpünktchen. Verspäten sich um zwei Tage mit dem Wasserwechsel und schon blühen sie. Herkömmliche Medikamente wirken ähnlich wie Domestos.
Wenn die Fische nicht an der Krankheit sterben, sterben sie am Mittel. Dank Voogle gibt es seit einem halben Jahr dieses Problem nicht mehr. Allen anderen im Gemeinschaftsbecken (350l) geht es auch gut.
Ich bevorzuge natürliche Alternativen zu Medikamenten. Voogle ist eine hervorragende Alternative, solange es noch nicht akut ist. Bei mir hat es sogar Flossenfäule erfolgreich bekämpft. Bei sehr kranken Tieren hilft möglicherweise nichts mehr — das gilt oft auch für Medikamente.
Positiv: ohne Nebenwirkungen, stärkt das Tier und aktiviert seine Selbstheilungskräfte, statt es zusätzlich zu schwächen. Für mich ist Voogle nicht mehr wegzudenken.
Beim Neueinrichten meines Aquariums musste ich Fische kurz in ein Ersatzbecken umsetzen; dabei bekam eine meiner Prachtschmerlen einen Hautpilz. Nach dem Umzug ins neue Aquarium gab ich das Easy Life Mittel ins Wasser und bemerkte schon nach wenigen Tagen eine deutliche Verbesserung. Nach anderthalb Wochen war der Hautpilz vollständig verschwunden und die Prachtschmerle wieder kerngesund. Seitdem nutze ich weitere Easy Life Produkte zur Wasserbehandlung und bin mit deren Wirkung für die Fischgesundheit in meiner Aquaristik äußerst zufrieden.
Die Inhaltsstoffe sind nur durch eigene Recherche zu finden; es scheint komplett natürlich mit großem Aloe‑Vera-Anteil. Wir nutzen es in der Aquaristik zur Stärkung des Immunsystems unseres Kampffisches und sind sehr zufrieden mit Wirkung und Pflege.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.