Eheim climacontrol+ L Aquarienkühler

• Die Heizleistung beträgt 300 Watt, was für eine effiziente Erwärmung sorgt.
• Die maximale Kühlleistung liegt bei 400 Watt, ideal für heiße Sommertage.
• Mit einer Durchflussrate von 500 - 800 L/h wird eine gleichmäßige Temperaturverteilung gewährleistet.
• Geeignet für Aquarien bis zu 2.000 Litern, sowohl für Süß- als auch Meerwasser.
• Die Abmessungen betragen 31 x 31 x 53,1 cm bei einem Gewicht von 19,7 kg.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.599,95 €
Ø 1.502 €
1.291,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.716,22 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
1.599,95 €
Ø 1.502 €
1.291,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.716,22 €
ab 1.599,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.291,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim 3752210, EHEIM Aquarien Klimagerät climacontrol+ L Aqua-Pond24 Eheim 3752210, EHEIM Aquarien Klimagerät climacontrol+ L Auf Lager, 1-3 Werktage 1.599,95 € + -48,00 € Versand Gesamt 1.551,95 € → zum Angebot
• EHEIM climacontrol+ L ZooRoyal EHEIM climacontrol+ L Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,99 € → zum Angebot
• EHEIM Aquarien-Klimagerät climacontrol+, Dunkelgrau dehner EHEIM Aquarien-Klimagerät climacontrol+, Dunkelgrau 22-23 Werktage 1.600,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.600,00 € → zum Angebot
• EHEIM climacontrol+ L koempf24 EHEIM climacontrol+ L 40 - 45 Werktage 1.716,22 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,22 € → zum Angebot
Varianten: Eheim climacontrol+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1599.95 €
Ø 1 Mon.
1.502 €
Tiefstpreis
1.292 €
Preisalarm aktivieren
Eheim 3752210, EHEIM Aquarien Klimagerät climacontrol+ L ✓ Bester Preis Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 1.599,95 € + -48,00 € Versand Gesamt 1.551,95 € → zum Angebot
EHEIM climacontrol+ L ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.599,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,99 € → zum Angebot
EHEIM Aquarien-Klimagerät climacontrol+, Dunkelgrau dehner Angebotsinfo 22-23 Werktage 1.600,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.600,00 € → zum Angebot
EHEIM climacontrol+ L koempf24 Angebotsinfo 40 - 45 Werktage 1.716,22 € Versand kostenfrei Gesamt 1.716,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:09 Uhr.

Testbericht Eheim climacontrol+ L

Effiziente Temperaturkontrolle mit dem Eheim climacontrol+ L

Der Eheim climacontrol+ L bietet eine präzise Temperaturregelung für Ihr Aquarium. Mit einer Heizleistung von 300 Watt und einer maximalen Kühlleistung von 400 Watt sorgt dieses Gerät für optimale Bedingungen in Ihrem Süß- oder Meerwasseraquarium. Die Abmessungen von 31 x 31 x 53,1 cm und das Gewicht von 19,7 kg machen es zu einer robusten und zuverlässigen Wahl.

Vielseitigkeit für verschiedene Aquarienarten

Dieses Produkt ist sowohl für Süß- als auch für Meerwasseraquarien geeignet und kann Aquarien bis zu einer Größe von 2.000 Litern bedienen. Die Durchflussrate von 500 bis 800 Litern pro Stunde gewährleistet eine gleichmäßige Verteilung der Temperatur im gesamten Aquarium. Dies ist besonders wichtig, um ein stabiles und gesundes Umfeld für Ihre Fische und Pflanzen zu schaffen.

Eheim climacontrol+ L Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eheim climacontrol+ L? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Aquarienkühler, Aquarium-Regelheizer
Einsatzbereich
Meerwasser, Süßwasser
2.000 Liter
Maße und Gewicht
31 x 31 x 53,1 cm
19,7 kg
Technische Daten
500 - 800 L/h
300 Watt
400 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram