JBL ProTemp b III 40W Bodengrundheizung

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Bodengrundheizung Aquarienart: Süßwasser für Aquarien ab: 90 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,88 €
Ø 80 €
78,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,88 €
Ø 80 €
78,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,99 €
ab 78,88 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL PROTEMP b40 Bodenheizung für Süßwasser-Aquarien, 90-300 l, 40 W Amazon JBL PROTEMP b40 Bodenheizung für Süßwasser-Aquarien, 90-300 l, 40 W Auf Lager 78,88 € Versand kostenfrei Gesamt 78,88 € → zum Angebot
• JBL ProTemp b40 III Kaufland JBL ProTemp b40 III 1 Werktag 83,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,59 € → zum Angebot
• JBL ProTemp Bodenheizung b40 III ZooRoyal JBL ProTemp Bodenheizung b40 III Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Heizungssteuerung ProTemp b40 III Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Heizungssteuerung ProTemp b40 III lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 94,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
Varianten: JBL ProTemp b III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.88 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
JBL PROTEMP b40 Bodenheizung für Süßwasser-Aquarien, 90-300 l, 40 W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,88 € Versand kostenfrei Gesamt 78,88 € → zum Angebot
JBL PROTEMP b40 Bodenheizung für Süßwasser-Aquarien, 90-300 l, 40 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,88 € Versand kostenfrei Gesamt 78,88 € → zum Angebot
JBL ProTemp b40 III Kaufland Angebotsinfo 1 Werktag 83,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 88,59 € → zum Angebot
JBL ProTemp Bodenheizung b40 III ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquarium-Heizungssteuerung ProTemp b40 III Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 94,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 99,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:42 Uhr.

JBL ProTemp b III 40W Test

4/5
★★★★☆ Ganz brauchbare Heizung
Hans E Februar 2026

Für mein 175‑Liter‑Aquarium war diese Aquariumheizung zu schwach; ich habe sie entfernt und einen 100‑W‑Heizstab eingesetzt. Für kleinere Aquarien oder wenn das Becken in einem Raum mit konstanten 24 °C steht, ist die Heizung ausreichend. Empfehlenswert bei geringer Heizleistung und kompakter Bauform.

3/5
★★★☆☆ 10 Saugnäpfe fehlten, sonst okay!
Andreas H April 2024

Das Heizkabel ist flexibel und einfach zu verlegen. Die Saugnäpfe halten bei der Montage sehr gut. Leider fehlten jedoch 10 Saugnäpfe im Lieferumfang, obwohl 30 versprochen wurden. Daher nur 4 Sterne Bewertung.

5/5
★★★★★ wie beschrieben, kaufempfehlung
S. N Oktober 2024

Alles wie beschrieben, klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ JBL Bodenheizung
Marlies E März 2024

Sie hält was sie verspricht , immer konstante Temperatur. Da braucht man keine andere Heizung. Schnelle Installation.

Preis stimmt auch und sie funktioniert super. Sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bodengrundheizung
Einsatzbereich
Süßwasser
90 Liter
300 Liter
Technische Daten
40 Watt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram