Edelrid Boa 9.8 (70m) red Einfachseil

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil Farbe: rot Gewicht: 61 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,90 €
Ø 129 €
120,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,60 €
Länge
(40m) blue(40m) red(50m) blue(50m) red(60m) blue(60m) red(70m) blue(70m) red(80m) blue(80m) red
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,90 €
Ø 129 €
120,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,60 €
ab 127,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - red VerticalExtreme Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - red 5 Werktage 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Rot-70 SportOkay Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Rot-70 sofort lieferbar 149,84 € Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
• EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:70 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:70 Meter, Farbe:200 red Auf Lager 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm red (200) 70 M Ski-Outdoor Edelrid Boa 9,8mm red (200) 70 M Lieferzeit 5-7 Werktage 164,35 € Versand kostenfrei Gesamt 164,35 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.9 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - red ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 127,90 € Versand kostenfrei Gesamt 127,90 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Rot-70 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 149,84 € 2,14 €/m Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:70 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm red (200) 70 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 164,35 € Versand kostenfrei Gesamt 164,35 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9.8 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 165,60 € Versand kostenfrei Gesamt 165,60 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Edelrid Boa 9.8 (70m) red Test

5/5
★★★★★ Gutes Seil!
Amazon-Kunde April 2025

Nach einwöchigem Fels-Einsatz bin ich sehr zufrieden mit dem Kletterseil: robuster Mantel, bisher keine Verschleißspuren – mein altes Seil zeigte früher schneller Abnutzung. Einziger Nachteil: Es neigt trotz direktem Abspulen aus der Verpackung zum Kringeln.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und dennoch leichtes Kletterseil.
Matthias N Januar 2026

Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
iBims Mai 2025

Top mein Kumpel lebt noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NICE
Toasti April 2025

macht einen guten Eindruck, probiere es bei der nächsten Tour - was soll sein Edelrid halt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einfachseil
Allgemeine Informationen
rot
61 g/m
Andere Produktmerkmale
0 mm
Herstellung
40 %
Edelrid Thermo Shield (Standard)
Maße
9,8 mm
70 m
Sicherheitsmerkmale
8,8 kN
5
EN 892
32 %
9,3 %
Verwendung
Kletterfelsen
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram