Edelrid Boa 9.8 (50m) red Einfachseil

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil Farbe: rot Gewicht: 61 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
94,95 €
Ø 103 €
79,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,55 €
Länge
(40m) blue(40m) red(50m) blue(50m) red(60m) blue(60m) red(70m) blue(70m) red(80m) blue(80m) red
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
94,95 €
Ø 103 €
79,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,55 €
ab 94,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 50m - red VerticalExtreme Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 50m - red 5 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport EDELRID Bergseil Boa 9,8mm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm 50m Kletterseil-Rot-50 SportOkay Edelrid Boa 9,8mm 50m Kletterseil-Rot-50 sofort lieferbar 117,44 € Versand kostenfrei Gesamt 117,44 € → zum Angebot
• EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:50 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:50 Meter, Farbe:200 red Auf Lager 122,91 € + 2,80 € Versand Gesamt 125,71 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.95 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 50m - red ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm 50m Kletterseil-Rot-50 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 117,44 € 2,35 €/m Versand kostenfrei Gesamt 117,44 € → zum Angebot
EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:50 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 122,91 € + 2,80 € Versand Gesamt 125,71 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm red (200) 50 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 129,55 € Versand kostenfrei Gesamt 129,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Edelrid Boa 9.8 (50m) red Test

5/5
★★★★★ Gutes Seil!
Amazon-Kunde April 2025

Nach einer Woche Fels-Test überzeugt das Kletterseil: robuster Mantel ohne Abnutzungserscheinungen und deutlich langlebiger als mein altes Seil. Allerdings neigt es stark zum Verdrehen, obwohl ich es wie empfohlen direkt aus der Packung abgewickelt habe.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und dennoch leichtes Kletterseil.
Matthias N Januar 2026

Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
iBims Mai 2025

Top mein Kumpel lebt noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NICE
Toasti April 2025

macht einen guten Eindruck, probiere es bei der nächsten Tour - was soll sein Edelrid halt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einfachseil
Allgemeine Informationen
rot
61 g/m
Andere Produktmerkmale
0 mm
Herstellung
40 %
Edelrid Thermo Shield (Standard)
Maße
9,8 mm
50 m
Sicherheitsmerkmale
8,8 kN
5
EN 892
32 %
9,3 %
Verwendung
Kletterfelsen
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram