Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 (80M, pink) Einfachseil

• 8,9 mm Durchmesser reduziert Gewicht und Packmaß für alpine Einsätze
• 80 Meter Länge erschließt lange Seillängen ohne zusätzlichen Standplatz
• Schlanke Bauweise erleichtert Zustieg und Transport im Hochgebirge
• Einfachseil-Konstruktion für klassisches Vorstiegsklettern zugelassen
• Pinke Kennfarbe verbessert Sichtbarkeit beim Seilmanagement
• Kompaktes Volumen spart Platz im Rucksack bei Mehrtagestouren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
118,00 €
Ø 127 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
118,00 €
Ø 127 €
118,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,95 €
ab 118,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9mm Seil pink rosa/pink Sport Bittl Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9mm Seil pink rosa/pink 2-4 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
• Edelrid 713580302420, Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9 - Einfachseil Länge 30 m... Bergfreunde Edelrid 713580302420, Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9 - Einfachseil Länge 30 m... 2 - 4 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
• Edelrid 713580302420, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm pink (242) 30 M sportfits.de Edelrid 713580302420, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm pink (242) 30 M Lieferzeit 5-7 Werktage 152,75 € Versand kostenfrei Gesamt 152,75 € → zum Angebot
• Edelrid 71358-242, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm 30m Kletterseil-Pink-Rosa-30, SportOkay Edelrid 71358-242, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm 30m Kletterseil-Pink-Rosa-30, Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9mm Seil pink rosa/pink ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 118,00 € Versand kostenfrei Gesamt 118,00 € → zum Angebot
Edelrid 713580302420, Edelrid - Swift 48 Eco Dry 8,9 - Einfachseil Länge 30 m bunt Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 144,46 € Versand kostenfrei Gesamt 144,46 € → zum Angebot
Edelrid 713580302420, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm pink (242) 30 M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 152,75 € Versand kostenfrei Gesamt 152,75 € → zum Angebot
Edelrid 71358-242, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm 30m Kletterseil-Pink-Rosa-30, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
Edelrid 71358, Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 mm Einfachseil Unisex (Pink 30 m Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Edelrid 713580402420, Swift 48 Eco Dry 8,9mm - Edelrid, 40m 242 pink, Grundpreis: Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Edelrid 71358.060.2420, Edelrid Swift 48 Dry 8.9 - drei Normen Seil 60 m pink, outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 206,94 € Versand kostenfrei Gesamt 206,94 € → zum Angebot
Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm pink (242) 80 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 237,05 € Versand kostenfrei Gesamt 237,05 € → zum Angebot
Edelrid Swift 48 Eco Dry 8,9mm - Kletterseil/Halbseil/Zwillingsseil - 80m - pink VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 239,90 € Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 269,95 € Versand kostenfrei Gesamt 269,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.

Testbericht Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 (80M, pink)

Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 (80M, pink) – Schlankes Einfachseil für alpine Mehrseillängen

Mit 8,9 mm Durchmesser positioniert sich dieses Einfachseil im schlanken Segment für gewichtsbewusste Kletternde. Die reduzierte Materialstärke bringt Vorteile beim Packmaß und erleichtert den Zustieg zu alpinen Routen spürbar. Bei Mehrseillängen-Touren fällt das geringere Gewicht besonders auf, wenn das Seil über mehrere Seillängen nachgezogen werden muss. Die 80 Meter Länge erschließt lange Routenabschnitte ohne Standplatzzwang und bietet bei klassischen 30-Meter-Längen komfortablen Spielraum. Diese Kombination aus geringem Durchmesser und großer Länge richtet sich an erfahrene Alpinkletterer, die das Handling schlanker Seile beherrschen und Gewichtsersparnis priorisieren.

Kompakte Abmessungen für anspruchsvolle Bergtouren

Der schlanke Querschnitt reduziert das Volumen im Rucksack deutlich gegenüber klassischen 10-mm-Seilen. Beim Transport durch steiles Gelände macht sich die Gewichtsersparnis bei jedem Höhenmeter bemerkbar. Allerdings verlangt der dünnere Durchmesser beim Sichern erhöhte Aufmerksamkeit – Sicherungsgeräte müssen für diese Seilstärke zugelassen sein, und das Handling unterscheidet sich von dickeren Allround-Seilen. Die 80 Meter ermöglichen flexibles Routenmanagement in verschiedenen Klettergebieten, vom Mehrseillängen-Sportklettern bis zu kombinierten Touren.

Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 (80M, pink) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Edelrid Swift 48 Eco Dry 8.9 (80M, pink)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
8,9 mm
rosa
80 m
Einfachseil, Halbseil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram