Edelrid Boa 9.8 (70m) blue Einfachseil

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil Farbe: blau Gewicht: 61 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
121,90 €
Ø 128 €
99,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,25 €
Länge
(40m) blue(40m) red(50m) blue(50m) red(60m) blue(60m) red(70m) blue(70m) red(80m) blue(80m) red
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
121,90 €
Ø 128 €
99,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,25 €
ab 121,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - blue VerticalExtreme Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - blue 2 Werktage 121,90 € Versand kostenfrei Gesamt 121,90 € → zum Angebot
• EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport EDELRID Bergseil Boa 9,8mm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Blau-70 SportOkay Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Blau-70 sofort lieferbar 149,84 € Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
• Kletterseile Boa 9,8 – Edelrid, Groesse-Edelrid: 70 m, Farbe: Blau (300) Amazon Marketplace Kletterseile Boa 9,8 – Edelrid, Groesse-Edelrid: 70 m, Farbe: Blau (300) 150,43 € Versand kostenfrei Gesamt 150,43 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.9 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 70m - blue ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 121,90 € Versand kostenfrei Gesamt 121,90 € → zum Angebot
EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 143,85 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm 70m Kletterseil-Blau-70 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 149,84 € 2,14 €/m Versand kostenfrei Gesamt 149,84 € → zum Angebot
Kletterseile Boa 9,8 – Edelrid, Groesse-Edelrid: 70 m, Farbe: Blau (300) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 150,43 € Versand kostenfrei Gesamt 150,43 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9.8 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 157,30 € Versand kostenfrei Gesamt 157,30 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm blue (300) 70 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 163,25 € Versand kostenfrei Gesamt 163,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Edelrid Boa 9.8 (70m) blue Test

5/5
★★★★★ Gutes Seil!
Amazon-Kunde April 2025

Nach einer Woche Fels-Test bin ich mit dem Kletterseil sehr zufrieden. Der Mantel ist robust und zeigt bisher keine Abriebspuren; mein altes Seil franste deutlich schneller aus. Allerdings neigt das Seil zum Verdrillen, obwohl ich es wie beworben direkt aus der Packung abgespult habe.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und dennoch leichtes Kletterseil.
Matthias N Januar 2026

Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
iBims Mai 2025

Top mein Kumpel lebt noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NICE
Toasti April 2025

macht einen guten Eindruck, probiere es bei der nächsten Tour - was soll sein Edelrid halt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einfachseil
Allgemeine Informationen
blau
61 g/m
Andere Produktmerkmale
0 mm
Herstellung
40 %
Edelrid Thermo Shield (Standard)
Maße
9,8 mm
70 m
Sicherheitsmerkmale
8,8 kN
5
EN 892
32 %
9,3 %
Verwendung
Kletterfelsen
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram