Petzl Rumba 8.0mm rot (50m) Halbseil

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Seil hat einen Durchmesser von 8 mm, was es leicht und dennoch robust macht.
• Es ist aus Polyamid (PA) gefertigt, was für hohe Abriebfestigkeit sorgt.
• Die Dry Imprägnierung schützt das Seil vor Feuchtigkeit und Schmutz.
• Die Mittelmarkierung erleichtert das Abseilen und die Seilführung.
• Es erfüllt die Sicherheitsstandards EN 892, was zusätzliche Sicherheit bietet.
• Die hohlgeflochtene Konstruktion sorgt für Flexibilität und einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,50 €
Ø 87 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,55 €
Länge
blau (50m)blau (60m)rot (50m)rot (60m)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
89,50 €
Ø 87 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,55 €
ab 89,50 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petzl Rumba 8,0mm 50m Kletterseil-Rot-50 SportOkay Petzl Rumba 8,0mm 50m Kletterseil-Rot-50 sofort lieferbar 89,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,45 € → zum Angebot
• Petzl Rumba 8.0 Halbseil Bergzeit Petzl Rumba 8.0 Halbseil Lieferzeit 2-4 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• PETZL Erwachsene Halbseil Verticality, rot, 50m, R21BR 050 Amazon Marketplace PETZL Erwachsene Halbseil Verticality, rot, 50m, R21BR 050 Auf Lager 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
Varianten: Petzl Rumba 8.0mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.5 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Petzl Rumba 8,0mm 50m Kletterseil-Rot-50 ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 89,50 € 1,79 €/m + 4,95 € Versand Gesamt 94,45 € → zum Angebot
Petzl Rumba 8.0 Halbseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
PETZL Erwachsene Halbseil Verticality, rot, 50m, R21BR 050 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,55 € Versand kostenfrei Gesamt 119,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:33 Uhr.

Testbericht Petzl Rumba 8.0mm rot (50m)

Petzl Rumba 8.0mm rot (50m) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Das Petzl Rumba 8.0mm rot (50m) ist ein vielseitiges Kletterseil, das sich ideal für anspruchsvolle Bergsteiger und Eiskletterer eignet. Mit einem Durchmesser von 8 mm bietet es eine perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Robustheit. Die Mittelmarkierung erleichtert das Abseilen und die Seilführung, während die hohlgeflochtene Konstruktion für zusätzliche Flexibilität sorgt.

Hervorragende Eigenschaften für verschiedene Einsatzbereiche

Dieses Halbseil ist speziell für Bergsteigen, Eisklettern sowie Mixed- und Eisklettertouren konzipiert. Dank der Dry Imprägnierung bleibt das Seil auch bei nassen Bedingungen leistungsfähig und langlebig. Das Material aus Polyamid (PA) sorgt für eine hohe Abriebfestigkeit und Langlebigkeit, was es zu einer zuverlässigen Wahl für extreme Bedingungen macht.

Petzl Rumba 8.0mm rot (50m) Test

5/5
★★★★★ Handliches Halbseil, perfekt für die Hochtour.
No T September 2021

Leichtes und handliches Halbseil, habe es für die Seilschaft am Gletscher verwendet. Hat gefühlt kaum Feuchtigkeit aufgenommen, schnell trocken und bei knapp 40g/m auch mit 60m Länge gut mitzunehmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Mittelmarkierung (Midpoint of Rope), hohlgeflochten
8 mm
Bergsteigen, Eisklettern, Mixed & Eis
Polyamid (PA)
Halbseil, Zwillingsseil
EN 892
Dry Imprägnierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram