Edelrid Boa 9.8 (80m) red Einfachseil

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil Farbe: rot Gewicht: 61 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,90 €
Ø 143 €
114,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,95 €
Länge
(40m) blue(40m) red(50m) blue(50m) red(60m) blue(60m) red(70m) blue(70m) red(80m) blue(80m) red
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,90 €
Ø 143 €
114,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,95 €
ab 141,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - red VerticalExtreme Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - red 5 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Rot-80 SportOkay Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Rot-80 sofort lieferbar 166,04 € Versand kostenfrei Gesamt 166,04 € → zum Angebot
• EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:80 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:80 Meter, Farbe:200 red Auf Lager 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm red (200) 80 M Ski-Outdoor Edelrid Boa 9,8mm red (200) 80 M Lieferzeit 4-6 Werktage 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.9 €
Ø 1 Mon.
143 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - red ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Rot-80 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 166,04 € 2,08 €/m Versand kostenfrei Gesamt 166,04 € → zum Angebot
EDELRID Kletterseil Boa 9,8 mm Einfachseil, Länge:80 Meter, Farbe:200 red Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm red (200) 80 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 180,95 € Versand kostenfrei Gesamt 180,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

Edelrid Boa 9.8 (80m) red Test

5/5
★★★★★ Gutes Seil!
Amazon-Kunde April 2025

Nach einer Woche am Fels getestet: Ich bin sehr zufrieden. Das Kletterseil hat einen robusten Mantel und zeigt noch keinen Abrieb. Mein altes Seil wurde viel schneller flockig. Negativ: Trotz direktem Abspulen aus der Packung wie beworben neigt das Seil stark zum Verdrehen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und dennoch leichtes Kletterseil.
Matthias N Januar 2026

Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
iBims Mai 2025

Top mein Kumpel lebt noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NICE
Toasti April 2025

macht einen guten Eindruck, probiere es bei der nächsten Tour - was soll sein Edelrid halt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einfachseil
Allgemeine Informationen
rot
61 g/m
Andere Produktmerkmale
0 mm
Herstellung
40 %
Edelrid Thermo Shield (Standard)
Maße
9,8 mm
80 m
Sicherheitsmerkmale
8,8 kN
5
EN 892
32 %
9,3 %
Verwendung
Kletterfelsen
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram