Edelrid Boa 9.8 (80m) blue Einfachseil

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einfachseil Farbe: blau Gewicht: 61 g/m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,90 €
Ø 141 €
114,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,25 €
Länge
(40m) blue(40m) red(50m) blue(50m) red(60m) blue(60m) red(70m) blue(70m) red(80m) blue(80m) red
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
141,90 €
Ø 141 €
114,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,25 €
ab 141,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - blue VerticalExtreme Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - blue 2 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
• EDELRID Einfachseil Boa 9,8 Kletterseil, Farbe-Edelrid:Blue (300), Groesse 80m Amazon Marketplace EDELRID Einfachseil Boa 9,8 Kletterseil, Farbe-Edelrid:Blue (300), Groesse 80m Auf Lager 165,59 € Versand kostenfrei Gesamt 165,59 € → zum Angebot
• Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Blau-80 SportOkay Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Blau-80 sofort lieferbar 166,04 € Versand kostenfrei Gesamt 166,04 € → zum Angebot
• EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport EDELRID Bergseil Boa 9,8mm Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 172,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,85 € → zum Angebot
Varianten: Edelrid Boa 9.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.9 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Edelrid Boa 9,8mm - Kletterseil - 80m - blue ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 141,90 € Versand kostenfrei Gesamt 141,90 € → zum Angebot
EDELRID Einfachseil Boa 9,8 Kletterseil, Farbe-Edelrid:Blue (300), Groesse 80m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,59 € Versand kostenfrei Gesamt 165,59 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm 80m Kletterseil-Blau-80 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 166,04 € 2,08 €/m Versand kostenfrei Gesamt 166,04 € → zum Angebot
EDELRID Bergseil Boa 9,8mm intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 172,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 176,85 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9.8 Kletterseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 174,30 € Versand kostenfrei Gesamt 174,30 € → zum Angebot
Edelrid Boa 9,8mm blue (300) 80 M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 182,25 € Versand kostenfrei Gesamt 182,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Edelrid Boa 9.8 (80m) blue Test

5/5
★★★★★ Gutes Seil!
Amazon-Kunde April 2025

Ich habe das Kletterseil eine Woche am Fels getestet und bin sehr zufrieden. Der Mantel wirkt sehr robust und zeigt bisher keine Abriebserscheinungen; mein altes Seil verschliss deutlich schneller. Allerdings neigt es trotz Abspulens direkt aus der Verpackung, wie beworben, stark zum Verdrallen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes und dennoch leichtes Kletterseil.
Matthias N Januar 2026

Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
iBims Mai 2025

Top mein Kumpel lebt noch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NICE
Toasti April 2025

macht einen guten Eindruck, probiere es bei der nächsten Tour - was soll sein Edelrid halt:). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Einfachseil
Allgemeine Informationen
blau
61 g/m
Andere Produktmerkmale
0 mm
Herstellung
40 %
Edelrid Thermo Shield (Standard)
Maße
9,8 mm
80 m
Sicherheitsmerkmale
8,8 kN
5
EN 892
32 %
9,3 %
Verwendung
Kletterfelsen
im Einfachstrang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram