Duravit Happy D.2 36,5 x 54 cm weiß alpin (2222090000) Tiefspül-WC
- Spülrandlose Bauart erleichtert Reinigung durch frei zugängliche Innenflächen
- WonderGliss-Beschichtung reduziert Kalk- und Schmutzanhaftung dauerhaft
- Wandhängende Montage ermöglicht Bodenreinigung unter dem WC
- Waagerechter Abgang für gängige Vorwandinstallationen geeignet
- Spülkraftverstärker optimiert Wasserzirkulation im Keramikbecken
-
Günstigster Preis
Duravit Wand-WC Happy D.2, Tiefspüler, ohne Spülrand, 540mm, mit verdeckter
27.0
333,34 €
+ 48,75 € Versand
Gesamt 382,09 €
→ zum Angebot
-
Duravit Happy D.2 Wand-WC 540 mm Tiefspüler, weiß
1–3 Tage
340,69 €
+ 29,00 € Versand
Gesamt 369,69 €
→ zum Angebot
-
Duravit Happy D.2 Wand Tiefspül WC 2222090000 Rimless, weiss
1-3 Werktage
341,23 €
+ 29,99 € Versand
Gesamt 371,22 €
→ zum Angebot
-
Duravit Happy D.2 Wand Tiefspül WC 2222090000 Rimless, weiss
1-3 Werktage
349,96 €
+ 25,99 € Versand
Gesamt 375,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Duravit Happy D.2 – wandhängende Sanitärkeramik mit Pflegeleicht-Beschichtung
Das Wand-WC nutzt Sanitärkeramik mit WonderGliss-Beschichtung, die Kalk- und Schmutzablagerungen deutlich erschwert. Die spezielle Oberflächenveredelung sorgt dafür, dass Wasser schneller abperlt und Reinigungsrückstände sich schwerer festsetzen. Für den Badezimmeralltag bedeutet das spürbar weniger Putzaufwand und längere Intervalle zwischen gründlichen Reinigungen. Die spülrandlose Konstruktion unterstützt diese Eigenschaft zusätzlich, weil versteckte Hohlräume fehlen, in denen sich Bakterien und Ablagerungen sammeln könnten. Der integrierte Spülkraftverstärker optimiert die Wasserzirkulation im Becken, sodass jede Spülung die gesamte Keramikfläche erreicht.
Wandhängende Montage schafft Freiraum im Bad
Die wandhängende Bauweise hebt das Tiefspül-WC vom Boden ab und schafft optisch mehr Raumgefühl im Badezimmer. Praktisch erleichtert diese Montageart die Bodenreinigung erheblich, weil der Bereich unter der Keramik frei zugänglich bleibt. Ein Wischmopp gleitet problemlos durch, ohne um einen Standfuß navigieren zu müssen. Diese Bauform setzt allerdings ein Vorwandsystem oder einen Unterputz-Spülkasten voraus, der in der Wand verschwindet. Der waagerechte Abgang verbindet sich mit gängigen Vorwandinstallationen und entspricht dem Standard moderner Badsanierungen sowie Neubauten. Für Renovierungen in Altbauten mit vorhandenen Vorwandkonstruktionen fügt sich dieses Modell ein.
Duravit Happy D.2 36,5 x 54 cm weiß alpin (2222090000) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Duravit Happy D.2 36,5 x 54 cm weiß alpin (2222090000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen