Dr. Schnell Gastro Pur (1 L) Oberflächenreiniger

• 1.000 ml Inhalt für mehrfache Anwendungen in Gewerbebetrieben
• Entfernt Fett, Ruß und Öl durch alkalische Wirkstoffe
• Chlorfrei und phosphatfrei für reduzierte Umweltbelastung
• Für alkalibeständige Oberflächen wie Edelstahl und Fliesen geeignet
• Wasserbeständige Flächen lassen sich gezielt behandeln
• Konzentrierte Formulierung ermöglicht angepasste Dosierung nach Verschmutzungsgrad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
8,18 €
Ø 8 €
7,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
8,18 €
Ø 8 €
7,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,74 €
ab 8,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr. Schnell Gastro Pur 1 L Küchenreiniger Küchen-Universalreiniger Konzentrat ReinigungsBerater Dr. Schnell Gastro Pur 1 L Küchenreiniger Küchen-Universalreiniger Konzentrat sofort lieferbar 8,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
• Dr. Schnell Gastro Pur hochwirksamer Öl- und Fettlöser 1 Liter Flasche klarmobil Dr. Schnell Gastro Pur hochwirksamer Öl- und Fettlöser 1 Liter Flasche 2 Werktage 8,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 15,21 € → zum Angebot
• Dr. Schnell Öl- und Fettlöser Gastro Pur – 1L Flasche Cleanclub Dr. Schnell Öl- und Fettlöser Gastro Pur – 1L Flasche 1 - 3 Werktage 9,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
• Dr. Schnell Gastro Pur Öl- und Fettlöser für Küchenhygiene | Flasche (1 l) Kaufland Dr. Schnell Gastro Pur Öl- und Fettlöser für Küchenhygiene | Flasche (1 l) 4-7 Werktage 9,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.18 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Dr. Schnell Gastro Pur 1 L Küchenreiniger Küchen-Universalreiniger Konzentrat ✓ Bester Preis ReinigungsBerater Angebotsinfo sofort lieferbar 8,18 € 8,18 €/l + 6,95 € Versand Gesamt 15,13 € → zum Angebot
Dr. Schnell Gastro Pur hochwirksamer Öl- und Fettlöser 1 Liter Flasche klarmobil Angebotsinfo 2 Werktage 8,22 € 8,22 €/l + 6,99 € Versand Gesamt 15,21 € → zum Angebot
Dr. Schnell Öl- und Fettlöser Gastro Pur – 1L Flasche Cleanclub Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 9,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Dr. Schnell Gastro Pur Öl- und Fettlöser für Küchenhygiene | Flasche (1 l) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 9,79 € 9,79 €/kg + 5,95 € Versand Gesamt 15,74 € → zum Angebot
DR.SCHNELL GASTRO PUR Fettlöser, geruchsneutral 00147 , 1 Liter - Flasche hygi Angebotsinfo ab Lager 11,45 € 11,45 €/l + 5,89 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
DR. SCHNELL GmbH & Co. KGaA DR.SCHNELL GASTRO PUR Fettlöser, geruchsneutral, hygi DE Angebotsinfo 11,45 € + 5,89 € Versand Gesamt 17,34 € → zum Angebot
Dr. Schnell Fettlöser »GASTRO PUR« 1 L transparent Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 11,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,51 € → zum Angebot
Dr. Schnell GASTRO PUR Öl- und Fettlöser Geruchsneutral – 1 Liter Flasche METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,74 € 12,74 €/l Versand kostenfrei Gesamt 12,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:11 Uhr.

Testbericht Dr. Schnell Gastro Pur (1 L)

Dr. Schnell Gastro Pur (1 L) löst hartnäckige Fettverschmutzungen zuverlässig

In der professionellen Gastronomieküche treffen Oberflächen täglich auf hartnäckige Herausforderungen: eingebrannte Fettspritzer, Rußablagerungen und Ölfilme. Dieser Oberflächenreiniger setzt auf eine alkalische Formulierung, die genau diese drei Verschmutzungsarten gezielt angreift. Die Wirkstoffe lösen festsitzende Fettrückstände von wasserbeständigen Oberflächen wie Edelstahl, Fliesen oder Arbeitsplatten. Durch den Verzicht auf Chlor und Phosphat entsteht dabei eine Formulierung, die kraftvolle Reinigungsleistung mit reduzierten Umweltauswirkungen verbindet. Das 1.000-ml-Gebinde richtet sich an Anwender, die regelmäßig größere Flächen in Küchen oder gewerblichen Betrieben reinigen.

Breites Einsatzspektrum auf alkalibeständigen Flächen

Das Mittel eignet sich für alle alkalibeständigen und wasserbeständigen Oberflächen – eine Kombination, die den Großteil professioneller Küchenbereiche abdeckt. Edelstahlflächen in Großküchen, glasierte Fliesen hinter Kochstationen oder lackierte Türen in Lagerbereichen lassen sich damit bearbeiten. Die alkalische Basis wirkt besonders effektiv gegen organische Verschmutzungen, die sich durch Hitze und Fett festsetzen. Für empfindliche Materialien wie Aluminium, Marmor oder unbehandelte Holzflächen ist das Produkt jedoch nicht konzipiert – hier können alkalische Formulierungen Verfärbungen oder Mattierungen verursachen. Anwender sollten die Materialverträglichkeit im Zweifelsfall an unauffälliger Stelle testen.

Dr. Schnell Gastro Pur (1 L) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dr. Schnell Gastro Pur (1 L)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
alle alkalibeständigen Oberflächen, wasserbeständige Oberflächen
chlorfrei, phosphatfrei
1.000 ml
Oberflächenreiniger
Dr. Schnell Gastro
Fett, Ruß, Öl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram