Lithofin MN Grundschutz (1 l) Stein-Imprägnierung

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1 Liter Inhalt für handliche Anwendung auf verschiedenen Steinoberflächen
• Sechs Anwendungsgebiete von Marmor über Granit bis Beton abgedeckt
• Imprägnierend wirkend erhält natürliche Haptik und Atmungsaktivität
• Grundschutz-Formulierung verhindert Eindringen von Feuchtigkeit langfristig
• Für Innen und Außen auf Fassaden sowie Innenraumflächen einsetzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,11 €
Ø 16 €
16,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,11 €
Ø 16 €
16,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
ab 16,11 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lithofin MN Grundschutz 1 Liter koempf24 Lithofin MN Grundschutz 1 Liter 1 - 2 Werktage 16,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,01 € → zum Angebot
• Lithofin MN Grundschutz, 1 Liter, 165-11 Kaufland Lithofin MN Grundschutz, 1 Liter, 165-11 2-4 Werktage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• Lithofin Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1 Liter Naturstein-Reiniger Otto Lithofin Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1 Liter Naturstein-Reiniger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,19 € Versand kostenfrei Gesamt 21,19 € → zum Angebot
• Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1812-16511 1 Liter Amazon Marketplace Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1812-16511 1 Liter Auf Lager 21,46 € Versand kostenfrei Gesamt 21,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.11 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Lithofin MN Grundschutz 1 Liter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 16,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,01 € → zum Angebot
Lithofin MN Grundschutz, 1 Liter, 165-11 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 19,95 € 19,95 €/l Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung OBI Angebotsinfo 2 Tage 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Lithofin Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1 Liter Naturstein-Reiniger Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,19 € Versand kostenfrei Gesamt 21,19 € → zum Angebot
Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1812-16511 1 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,46 € Versand kostenfrei Gesamt 21,46 € → zum Angebot
Lithofin MN Grundschutz Steinimprägnierung 1 Liter METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,49 € 21,49 €/l Versand kostenfrei Gesamt 21,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Lithofin MN Grundschutz (1 l)

Lithofin MN Grundschutz (1 l) schützt Naturstein langanhaltend

Die 1-Liter-Abfüllung dieser Stein-Imprägnierung ermöglicht eine direkte Anwendung ohne aufwendiges Umfüllen. Das imprägnierend wirkende Reinigungsmittel lässt sich durch die handliche Gebindegröße gezielt auf verschiedenen Steinoberflächen einsetzen. Die flüssige Konsistenz sorgt für eine gleichmäßige Verteilung auf porösen Materialien, während die praktische Verpackungsform den Einsatz bei unterschiedlichen Projekten erleichtert. Sowohl im Innenbereich als auch für Fassaden bietet das Produkt einen Grundschutz, der Steinoberflächen vor eindringender Feuchtigkeit bewahrt.

Vielseitiger Schutz für sechs verschiedene Steinarten

Das Produkt eignet sich für Marmor, Granit, Fliesen, Beton, Fassaden und Steinoberflächen unterschiedlicher Art. Diese breite Anwendungspalette macht die Imprägnierung zur praktischen Lösung für Renovierungsprojekte, bei denen mehrere Materialien behandelt werden sollen. Auf Marmor verhindert die Imprägnierung das Eindringen von Flüssigkeiten, während Granit seine natürliche Optik behält. Betonoberflächen erhalten einen Schutzfilm gegen Witterungseinflüsse, Fliesen werden widerstandsfähiger gegen Verschmutzungen. Für Fassaden bietet die Formulierung einen Schutz, der die Steinstruktur atmen lässt. Ein Gebinde reicht für mehrere kleinere Flächen oder eine größere zusammenhängende Oberfläche.

Lithofin MN Grundschutz (1 l) Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Amazon Kunde Februar 2024

Diese Imprägnierung ist wirklich empfehlenswert und ihr Geld wert. Wir nutzen sie hauptsächlich für unsere rauen Granit-Eingangstreppen. Dank der Behandlung im Herbst bleibt die Treppe den ganzen Winter über schön und das Wasser perlt perfekt ab. Dieses Produkt ist eine tolle Investition für langfristigen Schutz und Pflege.

5/5
★★★★★ Grundschutz für Natursteinplatten
Herbert Z August 2022

Der Lithofin-Grundschutz ist ideal zur Imprägnierung von Natursteinstufen im Außenbereich. Durch regelmäßiges Auftragen erleben Sie lang anhaltenden Schutz. Beachten Sie dabei, die Stufen oder Platten vorher gründlich trocknen zu lassen. Verwenden Sie einen breiteren Pinsel für ein gleichmäßiges Ergebnis.

Dieses Produkt eignet sich hervorragend für die Imprägnierung von Natursteinen. Empfehlenswert für alle, die Wert auf langfristigen Schutz legen. Kaufen Sie den Lithofin-Grundschutz - Sie werden begeistert sein!.

5/5
★★★★★ FÜR GEPFLEGTE STEINBÖDEN IM GANZEN HAUS
Röschen April 2019

Ich liebe dieses Produkt! Es ist perfekt für alle Steinböden, selbst für den dunklen Klinker auf der Terrasse. Mein Boden glänzt schön und ist gut vor Wettereinflüssen geschützt. Ich benutze es schon seit Langem und bin sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Besser als die Produktbeschreibung
Kerstin G Oktober 2016

Ich habe diese Imprägnierung auf grauem Quarzit angewendet und war mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Die Struktur des Steins ist sehr unterschiedlich, aber die Imprägnierung sorgte dennoch für eine gleichmäßige Farbvertiefung. Die Anwendung war problemlos und die Platten wirkten nicht nass, sondern zeigten lediglich eine leichte Farbauffrischung. Auch auf Schieferplatten (z.

B. Fensterbänken) erzielte ich das gleiche positive Ergebnis.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
lc76 Mai 2016

Die Imprägnierung wurde auf rosa Quarzit aufgetragen und führte zu einem gleichmäßig guten Ergebnis, obwohl der Stein strukturell unterschiedlich ist. Die Anwendung war einfach und problemlos. Es gab eine leichte Farbvertiefung, ohne dass der Stein nass aussah. Der Geruch hielt jedoch einige Tage lang intensiv an, was die Anwendung im bewohnten Innenbereich im Winter nicht empfehlenswert macht.

2/5
★★☆☆☆ Hat bei meinen Platten nicht so gut geklappt
A.Stratten November 2019

Trotz positiver Bewertungen, hat mich das Produkt enttäuscht. Die Imprägnierung war nur mäßig, obwohl ich sie dreimal aufgetragen habe. Der Boden sieht immer noch gleich aus wie zuvor. Insgesamt bin ich nicht beeindruckt und würde das Produkt nicht erneut kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Beton, Fassaden, Fliesen, Granit, Marmor, Steinoberflächen
imprägnierend
Stein-Imprägnierung
Lithofin MN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram