Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down messing gebürstet (33870875-28) Küchenarmatur

• 360° Schwenkbereich für flexible Nutzung mehrerer Spülbecken
• Ausziehbare Schlauchbrause ermöglicht größeren Arbeitsradius
• Brausestrahl und Laminarstrahl für unterschiedliche Reinigungsaufgaben
• Gebürstetes Messing zeigt Fingerabdrücke weniger sichtbar
• Keramik-Kartusche bleibt über Jahre wartungsarm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
972,29 €
Ø 972 €
972,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.561,52 €
Farbbezeichnung des Herstellers
dark platinummessingplatin
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
972,29 €
Ø 972 €
972,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.561,52 €
ab 972,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 972,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dornbracht TARA ULTRA Einhebelmischer mit Pull-down-Brause, Ausladung 240mm, tennis-peters Dornbracht TARA ULTRA Einhebelmischer mit Pull-down-Brause, Ausladung 240mm, 26.0 972,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 979,19 € → zum Angebot
• Dornbracht - Küche - Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down Mit ManoMano Dornbracht - Küche - Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down Mit 22 bis 34 Werktage 1.011,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.011,04 € → zum Angebot
• Dornbracht Tara Ultra Pull-Down Messing Geb�rstet 33 870 875-28... moebelplus Dornbracht Tara Ultra Pull-Down Messing Geb�rstet 33 870 875-28... 1.084,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 1.092,40 € → zum Angebot
• Dornbracht 33870875-28, Dornbracht 33870875-28 EHM Pull-down Tara Ultra Gold Kaufland Dornbracht 33870875-28, Dornbracht 33870875-28 EHM Pull-down Tara Ultra Gold 6 Wochen 1.128,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,27 € → zum Angebot
Varianten: Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down (33870875)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
972.29 €
Ø 1 Mon.
972 €
Tiefstpreis
972 €
Preisalarm aktivieren
Dornbracht TARA ULTRA Einhebelmischer mit Pull-down-Brause, Ausladung 240mm, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 26.0 972,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 979,19 € → zum Angebot
Dornbracht - Küche - Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down Mit ManoMano Angebotsinfo 22 bis 34 Werktage 1.011,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.011,04 € → zum Angebot
Dornbracht Tara Ultra Pull-Down Messing Geb�rstet 33 870 875-28 Hochdruckarmatur moebelplus Angebotsinfo 1.084,90 € + 7,50 € Versand Gesamt 1.092,40 € → zum Angebot
Dornbracht 33870875-28, Dornbracht 33870875-28 EHM Pull-down Tara Ultra Gold Kaufland BadQuadrat Angebotsinfo 6 Wochen 1.128,27 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,27 € → zum Angebot
Dornbracht 33870875-28, Dornbracht Einhebelmischer Pull-down mit Brausefunktion TARA neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 50-55 Tage 1.318,17 € + -18,66 € Versand Gesamt 1.299,51 € → zum Angebot
Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down mit Brausefunktion 33870875-00, Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
Dornbracht 33870875-28, Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 1.561,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.568,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:47 Uhr.

Testbericht Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down messing gebürstet (33870875-28)

Dornbracht Tara Ultra – Flexibilität im Küchenalltag

Der 360°-Schwenkbereich dieser Küchenarmatur ermöglicht die flexible Nutzung über mehreren Spülbecken und Arbeitsflächen hinweg. Die ausziehbare Schlauchbrause erweitert den Aktionsradius deutlich und vereinfacht das Befüllen hoher Töpfe außerhalb des Spülbereichs. Die Einhebelbedienung erlaubt präzise Temperatureinstellungen mit einer Hand, während die andere Hand das Spülgut hält. Die Hochdruck-Ausführung arbeitet mit Standard-Hausinstallationen zusammen und benötigt keine zusätzlichen Warmwasseraufbereitungsgeräte.

Brausestrahl und Laminarstrahl für unterschiedliche Spülaufgaben

Das Modell wechselt zwischen zwei Strahlarten, die verschiedene Reinigungsanforderungen abdecken. Der Brausestrahl erzeugt einen breiteren Wasservorhang, der empfindliche Salatblätter oder Beeren schonend abspült. Der Laminarstrahl formt einen gebündelten Wasserfluss ohne Lufteinschlüsse, der sich für das punktgenaue Befüllen von Karaffen oder das gezielte Reinigen hartnäckiger Verschmutzungen eignet. Die Umschaltung zwischen beiden Strahlbildern erfolgt direkt am Armaturenkopf. Diese Ausstattung positioniert das Produkt im gehobenen Mittelklasse-Segment, wo Mehrfach-Strahlarten zur Standardausstattung zählen.

Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down messing gebürstet (33870875-28) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dornbracht Tara Ultra Einhebelmischer Pull-down messing gebürstet (33870875-28)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dornbarcht Tara Ultra
Funktionen
Kartusche mit keramischen Dichtscheiben, ausziehbarer Auslauf, mit Schlauchbrause
Einhebelmischer
eigensicher gegen Rückfließen, schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Brausestrahl, Laminarstrahl
Montage
35 mm
Einlochmontage
Oberfläche
240 mm
10,4 l/min
messing
gold
500 mm
Messing
gebürstet
360 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram