DHU Selenium D 12 Globuli (10 g) Homöopathisches Mittel

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Globuli-Darreichung ermöglicht alkoholfreie Anwendung für alle Altersgruppen
• Potenz D 12 bietet bewährte mittlere Verdünnungsstufe nach homöopathischen Standards
• Einzelmittel für gezielte Anwendung gemäß klassischer Homöopathie
• 10 Gramm Inhalt sichert ausreichenden Vorrat für mehrere Behandlungszyklen
• DHU-Qualität gewährleistet standardisierte Herstellung nach Arzneimittelrecht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,02 €
Ø 8 €
7,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,02 €
Ø 8 €
7,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,19 €
ab 8,02 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel DHU Selenium D 12 Globuli 10 g, Grundpreis:... pharmeo PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel DHU Selenium D 12 Globuli 10 g, Grundpreis:... 1-2 Werktage 8,02 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
• PZN-DE 02930973, DHU Selenium D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 02930973, DHU Selenium D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 8,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
• SELENIUM D 12 Globuli 10 g ayvita SELENIUM D 12 Globuli 10 g ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
• Selenium D12 Globuli 10 g Amazon Marketplace Selenium D12 Globuli 10 g Auf Lager 10,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.02 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel DHU Selenium D 12 Globuli 10 g, Grundpreis: € ✓ Bester Preis pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,02 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,51 € → zum Angebot
PZN-DE 02930973, DHU Selenium D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: € 802,- / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 8,02 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,01 € → zum Angebot
SELENIUM D 12 Globuli 10 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € 828,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
Selenium D 12 Globuli 10 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,34 € 834,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,83 € → zum Angebot
PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel SELENIUM D 12 Globuli 10 g Globuli, Grundpreis: SANICARE-Apotheke Sanicare-Apotheke Angebotsinfo siehe Shop 8,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
SELENIUM D 12 Globuli 10 g Globuli Aliva Apotheke Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 8,49 € 849,00 €/kg + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel Selenium D 12 Globuli, 10 g, Grundpreis: € Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,79 € → zum Angebot
PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel Selenium D12 Globuli 10 g, Grundpreis: € 885,- Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 8,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
PZN-DE 02930973, DHU-Arzneimittel Selenium D12 10 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,13 € + 4,74 € Versand Gesamt 13,87 € → zum Angebot
Selenium D12 Globuli apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,18 € 918,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,17 € → zum Angebot
Selenium D12 Globuli Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,26 € 926,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 14,25 € → zum Angebot
Selenium D12 Globuli VersandApo Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,69 € 969,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Selenium D 12 Globuli (10 g)

DHU Selenium D 12 Globuli (10 g) für die homöopathische Hausapotheke

Für die homöopathische Hausapotheke bietet dieses Einzelmittel eine bewährte Ergänzung gemäß den Prinzipien der klassischen Homöopathie. Die Darreichungsform als Globuli erweist sich als besonders praktisch: Die kleinen Streukügelchen auf Rohrzuckerbasis lassen sich unkompliziert dosieren und eignen sich auch für Personen, die alkoholfreie Präparate bevorzugen. Mit der Potenz D 12 stellt der Hersteller DHU eine mittlere Dezimalpotenz zur Verfügung, die in der homöopathischen Praxis häufig eingesetzt wird. Die kompakte Packungsgröße von 10 Gramm passt in jede Hausapotheke und bietet ausreichend Vorrat für mehrere Anwendungszyklen nach homöopathischen Grundsätzen.

Einzelmittel nach klassischer homöopathischer Tradition

Als Einzelmittel folgt dieses Präparat der klassischen homöopathischen Lehre, bei der gezielt ein Wirkstoff nach dem Ähnlichkeitsprinzip ausgewählt wird. Diese Therapieform unterscheidet sich grundlegend von Komplexmitteln, die mehrere Ausgangssubstanzen kombinieren. Die gezielte Mittelwahl erfordert zwar homöopathische Kenntnisse oder fachkundige Beratung, ermöglicht aber eine präzise Anwendung entsprechend der individuellen Konstitution. Die D 12 Potenzierung entsteht durch zwölffache Verdünnung im Verhältnis 1:10 mit anschließender Verschüttelung – ein charakteristisches Herstellungsverfahren der homöopathischen Arzneimittelproduktion. DHU als traditionsreicher Hersteller gewährleistet dabei standardisierte Qualität nach arzneimittelrechtlichen Vorgaben für homöopathische Präparate.

DHU Selenium D 12 Globuli (10 g) Test

5/5
★★★★★ Alles okay
Chris April 2022

Gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Quatsch
Liebi Juni 2019

Macht bei mir gar nix. Schade um das Geld. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG
Homöopathisches Mittel
Eigenschaften
Globuli
Einzelmittel (Klassische Homöopathie)
D 12
Maße & Gewicht
10 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram