DHU Cortisonum D 12 Globuli (10 g) Homöopathisches Mittel

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Potenz D 12 für mittlere Verdünnungsstufe nach klassischer Homöopathie
• Einzelmittel-Therapie ermöglicht gezielte Anwendung nach homöopathischen Grundsätzen
• Globuli-Darreichung als alkoholfreie Alternative für alle Altersgruppen
• 10 Gramm Inhalt für mehrwöchigen Vorrat in der Hausapotheke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
8,28 €
Ø 8 €
7,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
8,28 €
Ø 8 €
7,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,95 €
ab 8,28 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CORTISONUM D 12 Globuli 10 g ayvita CORTISONUM D 12 Globuli 10 g ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
• PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel DHU Cortisonum D 12 Globuli 10 g, Grundpreis: pharmeo PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel DHU Cortisonum D 12 Globuli 10 g, Grundpreis: 1-2 Werktage 8,37 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,86 € → zum Angebot
• PZN-DE 07165744, DHU Cortisonum D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... APONEO PZN-DE 07165744, DHU Cortisonum D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: €... Artikel verfügbar 8,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,36 € → zum Angebot
• DHU Cortisonum D12 Streukügelchen, 10 g Globuli Amazon Marketplace DHU Cortisonum D12 Streukügelchen, 10 g Globuli Auf Lager 13,51 € Versand kostenfrei Gesamt 13,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.28 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
CORTISONUM D 12 Globuli 10 g ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,28 € 828,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 12,27 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel DHU Cortisonum D 12 Globuli 10 g, Grundpreis: pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,37 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,86 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU Cortisonum D 12 Globuli Inhalt: 10 g, Grundpreis: € 837,- / APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 8,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,36 € → zum Angebot
Cortisonum D 12 Globuli 10 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,37 € 837,00 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 11,86 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel Cortisonum D12 Globuli 10 g, Grundpreis: € Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,74 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel CORTISONUM D12, 10 g, Grundpreis: € 880,- / kg Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,79 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel Cortisonum D12 10 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,41 € + 4,74 € Versand Gesamt 14,15 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel Cortisonum D12 10 g, Grundpreis: € 989,- / kg healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 9,89 € + 2,90 € Versand Gesamt 12,79 € → zum Angebot
PZN-DE 07165744, DHU-Arzneimittel Cortisonum D12 Globuli apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 10,16 € + 3,39 € Versand Gesamt 13,55 € → zum Angebot
Cortisonum D12 Globuli Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,16 € 1016,00 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 15,15 € → zum Angebot
Cortisonum D12 Globuli apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,18 € 1018,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 14,17 € → zum Angebot
Cortisonum D12 Globuli VersandApo Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,19 € 1019,00 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DHU Cortisonum D 12 Globuli (10 g)

DHU Cortisonum D 12 Globuli (10 g) für die gezielte homöopathische Selbstbehandlung

Entsprechend der homöopathischen Arzneimittellehre folgt dieses Präparat dem Ähnlichkeitsprinzip in seiner Anwendung. Als homöopathisches Einzelmittel nach klassischer Lehre ermöglicht es die differenzierte Behandlung gemäß individueller Symptomatik. Die Darreichungsform als Globuli verbindet traditionelle Anwendung mit praktischer Dosierung für die Hausapotheke. Die Potenz D 12 zählt zu den bewährten mittleren Verdünnungsstufen der Dezimalreihe, die sich nach homöopathischer Tradition für vielseitige Behandlungsansätze eignen.

Klassische Einzelmittel-Therapie nach homöopathischen Grundsätzen

Die Therapieform als Einzelmittel ermöglicht die gezielte Mittelwahl nach klassisch-homöopathischen Prinzipien. Im Unterschied zu Komplexmitteln, die mehrere Wirkstoffe kombinieren, konzentriert sich dieser Ansatz auf einen einzelnen Ausgangsstoff in potenzierter Form. Für erfahrene Anwender entsteht dadurch Spielraum für individualisierte Behandlung nach homöopathischer Konstitutionsanalyse. Die klassische Homöopathie basiert auf der Repertorisation von Symptomen und nachfolgender Einzelmittelauswahl, was fundiertes Wissen über Arzneimittelbilder voraussetzt.

DHU Cortisonum D 12 Globuli (10 g) Test

1/5
★☆☆☆☆ Kortison absetzen
min. 6 Januar 2019

Bei langfristiger Kortisontherapie kann eine Kortisonabhängigkeit entstehen. Wird das Kortison abgesetzt oder fällt der Kortisonspiegel — etwa durch Sport — zu stark ab, drohen lebensgefährliche Folgen wie Koma oder sogar Tod.

5/5
★★★★★ Gut
butterfly Februar 2023

Hilft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
Manuela r Dezember 2021

Passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Musste leider 2 kaufen da es nur im Set geht.
Jutta.S. Januar 2022

Das produkt ist sehr gut. Produkt 5Sterne Lieferung gut leider nur im Duo zu kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
DHU Arzneimittel GmbH & Co. KG
Homöopathisches Mittel
Eigenschaften
Globuli
Einzelmittel (Klassische Homöopathie)
D 12
Maße & Gewicht
10 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram