DeWalt DCMPS567N-XJ 18V Solo Akku-Hochentaster
- Mit einer Akkuspannung von 18V und 5 Ah Kapazität bietet dieses Gerät leistungsstarke und ausdauernde Schneidkraft für anspruchsvolle Aufgaben.
- Die Kettengeschwindigkeit von 6,65 m/s ermöglicht präzise und schnelle Schnitte bei verschiedenen Holzarten und -stärken.
- Dank der Teleskopstange mit 200-300 cm Länge können auch höher gelegene Äste sicher und bequem erreicht werden.
- Die werkzeuglose Kettenspannung erleichtert die Wartung und spart wertvolle Zeit bei der Arbeit im Garten oder Forst.
- Mit einem Öltank von 115 ml und einer maximalen Aststärke von 10 cm ist dieses Gerät für längere Einsätze und mittlere Astdurchmesser ausgelegt.
-
Günstigster Preis
STANLEY BLACK&DECKER (11814) DCMPS567N-XJ, STANLEY BLACK&DECKER (11814) DeWALT
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
189,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,99 €
→ zum Angebot
-
DeWalt Hochentaster DCMPS567N-XJ, Akku, 18V, Schwert 20cm, Teleskop 200 - 300cm
sofort lieferbar
199,88 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 204,03 €
→ zum Angebot
-
Akku-Hochentaster DCMPS567N, 18Volt, Elektro-Kettensäge
2
199,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 207,89 €
→ zum Angebot
-
Dewalt 18V Akku-Hochentaster DCMPS567N (bürstenlos, bis zu 3 Meter...
Auf Lager
203,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 203,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
DeWalt DCMPS567N-XJ 18V Solo: Leistungsstarker Akku-Hochentaster
Der DeWalt DCMPS567N-XJ 18V Solo ist ein vielseitiger und leistungsstarker Akku-Hochentaster, der sich ideal für die Baumpflege eignet. Mit einer Akkuspannung von 18V und einer Akkukapazität von 5Ah bietet er ausreichend Energie für anspruchsvolle Aufgaben. Die Kettengeschwindigkeit von 6,65 m/s sorgt für effizientes Arbeiten, während die Kettenteilung von 3/8 Zoll eine präzise Schnittführung ermöglicht.
Effiziente Baumpflege mit dem DeWalt DCMPS567N-XJ 18V Solo
Dieser Hochentaster ist speziell für die Baumpflege konzipiert und ermöglicht das Schneiden von Ästen mit einer maximalen Aststärke von 10 cm. Die Schwertlänge von 20 cm bietet dabei die nötige Reichweite, um auch höher gelegene Äste problemlos zu erreichen. Dank der teleskopierbaren Stange, die sich von 200 bis 300 cm ausziehen lässt, können Sie auch schwer zugängliche Stellen mühelos bearbeiten.
DeWalt DCMPS567N-XJ 18V Solo Test
Ich bin begeistert vom Dewalt 18V Akku-Hochentaster DCMPS567N. Zwar ist das 20 cm lange Schwert kürzer als gewünscht, aber das war mir vor dem Kauf klar. Mit der Verlängerung wird er etwas unhandlicher, was jedoch verständlich ist.
Der Anschlag erweist sich als stabil und nützlich. Insgesamt kann ich diesen Hochentaster, wie meine anderen Dewalt-Tools (außer der Stab-Heckenschere), nur empfehlen!.
DeWalt-Qualität wie immer top! Die Akku-Säge überzeugt mit starker Leistung und Ausdauer. Mit einem stärkeren Akku ist die Leistung noch besser. Das robuste Alu-Guss Gehäuse macht die Säge handlich und vielseitig.
Absolut empfehlenswert für alle Einsätze. Blitzschneller Versand.
Nach langem Abwägen (ich habe natürlich auch günstigere Hochentaster mit Kabel und Akku in Betracht gezogen), habe ich mich erneut für Dewalt entschieden. Ich besaß bereits Akkus für andere Geräte und mit den 4. 0, 6. 0 und 9.
0-Akkus kann man wirklich lange schneiden. Eine scharfe Kette ist entscheidend für die Lebensdauer des Akkus. Die stabile Auflage hinter der Kette erleichtert das Anlegen des Geräts am zu schneidenden Ast. Andere Hersteller haben oft nur ein kleines "Rippchen", das nicht viel taugt.
Das herausnehmbare mittlere Stück des Stiels ist eine clevere Lösung, da es nicht immer benötigt wird und den Hochentaster handlicher macht, besonders bei kleinen Obstbäumen. Eine kluge Wahl - ich bin begeistert.
Das Gerät ist einfach zu montieren und zu demontieren. Mit einer Gesamtlänge von 3 Metern kann es jedoch aufgrund des Gewichts etwas schwierig zu handhaben sein. Die Ergebnisse beim Abschneiden von Ästen aus Bäumen sind aber sehr zufriedenstellend.
Der Dewalt Entaster ist eine hochwertige Maschine, die typisch für die Marke Dewalt ist. Der Sägekopf besteht aus viel Metall, was ihn schwer macht und den Entaster kopflastig wirken lässt. Die Lieferung war wie gewohnt schnell durch Amazon.
Nach einem Tag Nutzung kann ich noch nichts zur Langzeitqualität sagen, aber der Motor mit einem 4ah Akku zieht kraftvoll und bewältigt Äste über 10cm mühelos. Wichtig ist es, immer von der Zugseite zu schneiden, um ein Einkeilen der Kette zu verhindern. Die Standardkette 3/8" x 1,1 mm Picco Hobby Teilung ist einfach zu ersetzen und kostet nur ungefähr 10€.
Zusammenfassend: ein leistungsstarker Motor, jedoch etwas kopflastig und schwer. Perfekt für anspruchsvolle Arbeiten im Garten.
Ich besitze bereits verschiedene Werkzeuge dieser Marke und war bisher stets zufrieden. Allerdings gibt es jetzt ein "ABER". Der Hochentaster riecht extrem nach Gummi und Kunststoff. Obwohl das Arbeitsergebnis und die Handhabung gut waren, blieb der unangenehme Geruch an meinen Händen haften, selbst nach dem Waschen. Dieses Problem hatte ich bisher bei meinen anderen Geräten nicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen