Deuter Vertrail 16 (2023) glacier/graphite Outdoor-Rucksack

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 16 Litern und wiegt nur 0,48 kg.
• Er ist 52 cm hoch, 23 cm breit und 18 cm tief.
• Er verfügt über Materialschlaufen und Befestigungen für Helm, Wanderstöcke und Eisgeräte.
• Der Rucksack hat einen Rollverschluss und ist nicht abschließbar.
• Er ist mit ergonomischen Schultergurten und einem Brustgurt ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,00 €
Ø 105 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
105,00 €
Ø 105 €
105,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,90 €
ab 105,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter VERTRAIL 16 - Hochtourenrucksack - SkiXpress Deuter VERTRAIL 16 - Hochtourenrucksack - Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 105,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• Deuter 3363023, Deuter Vertrail 16l Rucksack-Hell-Blau-16, Kostenlose... SportOkay Deuter 3363023, Deuter Vertrail 16l Rucksack-Hell-Blau-16, Kostenlose... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
• deuter Vertrail 16 Wasserdichter Alpinrucksack Amazon Marketplace deuter Vertrail 16 Wasserdichter Alpinrucksack Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Deuter 3363023-3463, Kletterrucksack Deuter Vertrail 16 2026 glacier-graphite Sportsprofi Deuter 3363023-3463, Kletterrucksack Deuter Vertrail 16 2026 glacier-graphite 3-4 Tage 130,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Vertrail 16 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Deuter VERTRAIL 16 - Hochtourenrucksack - ✓ Bester Preis SkiXpress Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 105,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Deuter 3363023, Deuter Vertrail 16l Rucksack-Hell-Blau-16, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
deuter Vertrail 16 Wasserdichter Alpinrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Deuter 3363023-3463, Kletterrucksack Deuter Vertrail 16 2026 glacier-graphite Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 130,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Deuter 336302306046301, Deuter Vertrail 16 Hochtouren Rucksack (3463 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 139,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 146,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:53 Uhr.

Testbericht Deuter Vertrail 16 (2023) glacier/graphite

Deuter Vertrail 16 (2023) glacier/graphite: Der perfekte Alpinrucksack

Der Deuter Vertrail 16 (2023) glacier/graphite ist ein vielseitiger Alpinrucksack, der sich ideal für Outdoor-Abenteuer eignet. Mit einem sportlichen Stil und einer türkisfarbenen Optik ist dieser Rucksack sowohl funktional als auch ästhetisch ansprechend. Er ist für Unisex geeignet und bietet zahlreiche praktische Ausstattungsmerkmale, die ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter machen.

Praktische Ausstattung für jede Situation

Dieser Outdoor-Rucksack verfügt über einen Flaschenhalter, einen Schlüsselhalter und eine Signalpfeife. Zudem ist er für ein Trinksystem vorbereitet, was ihn besonders praktisch für längere Touren macht. Im Inneren finden Sie ein Einsteckfach, ein Handyfach, ein Nasswäschefach und ein Wertsachenfach, die für Ordnung und Übersicht sorgen.

Deuter Vertrail 16 (2023) glacier/graphite Test

4/5
★★★★☆ Top mit einer Schwäche
paul Juli 2025

Sehr robuster Trail-Rucksack mit zahlreichen Schlaufen zum Befestigen von Trekkingstöcken, Eisgeräten, Seilen und mehr. Verarbeitung und Stabilität überzeugen, ideal für Bergtouren und anspruchsvolle Trails. Ein Manko: Es fehlt ein internes Fach für eine Trinkblase/Camelbak, die zwei Fronttaschen fassen nur bis ca. 1,5 Liter – für heiße Sommertage in den Bergen oft zu wenig.

Wer auf Hydration Wert legt, muss nachrüsten lassen. Trotzdem empfehlenswerter Begleiter für Outdoor-Fans dank Flexibilität und langlebiger Bauweise.

5/5
★★★★★ Top Rucksack
D.Nitzinger Januar 2026

Super leicht und sehr angenehm zum Tragen. Mach sich gut sowohl beim schnellen Aufstiegn als auch auf jeder normalen Tour. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität und schöne Farbe
Obbel 0 August 2025

Prima Rucksack mit hohem Tragekomfort. Von der Bestellung bis zur Lieferung alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkt
HD-AT Juni 2025

Top Produkt, leicht und doch mit genug Fassungsvermögen um auch einen Klettergurt und Klettersteigset und eine Jacke unterzubringen. Verwende ihn mittlerweilen neben Trailrunning auch als Bikerucksack. Helmhalterung inklusive. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
türkis
sportlich
Unisex
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem
Einsteckfach, Handyfach, Nasswäschefach, Wertsachenfach
keine
ergonomisch geformte Schultergurte
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserdicht
Kunstfaser
220 D Plain Polyamid TPU
Lite
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Eisgeräte, für Wanderstöcke, für einen Helm
Brustgurt
mit Rollverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
23 cm
0,48 kg
52 cm
18 cm
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram