VAUDE Uphill Air 24 (2023) black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Aeroflex-Tragesystem mit Hüftgurt verlagert Last auf die Hüfte und entlastet Schultern
• Belüftete Schulterriemen reduzieren Schweißbildung bei Anstrengung
• Vorbereitung für Trinksystem ermöglicht Flüssigkeitsaufnahme ohne Stopp
• Mehrfachzertifizierung bluesign, Fair Wear, Green Shape garantiert faire und schadstoffarme Produktion
• Befestigungsoptionen für Helm und Wanderstöcke schaffen externe Transportmöglichkeiten
• Fronttasche und Seitentaschen strukturieren Ausrüstung nach Zugriffsgeschwindigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,99 €
Ø 77 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,20 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
77,99 €
Ø 77 €
69,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,20 €
ab 77,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Uphill Air 24 Schwarz Modell 2025 Fahrrad-xxl Vaude Uphill Air 24 Schwarz Modell 2025 3-5 Werktage 77,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Vaude 161300100, Vaude - Uphill Air 24 - Bike-Rucksack grau/schwarz Bergfreunde Vaude 161300100, Vaude - Uphill Air 24 - Bike-Rucksack grau/schwarz 2 - 4 Werktage 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Uphill Air 24 Liter, black, Einheitsgröße Amazon VAUDE Rucksack Uphill Air 24 Liter, black, Einheitsgröße Auf Lager 98,82 € Versand kostenfrei Gesamt 98,82 € → zum Angebot
• VAUDE Rucksack Air 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto VAUDE Rucksack Air 24 Backpack (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 123,20 € Versand kostenfrei Gesamt 123,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Uphill Air 24 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
77.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Uphill Air 24 Schwarz Modell 2025 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 77,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Vaude 161300100, Vaude - Uphill Air 24 - Bike-Rucksack grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 83,97 € Versand kostenfrei Gesamt 83,97 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Uphill Air 24 Liter, black, Einheitsgröße Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,82 € Versand kostenfrei Gesamt 98,82 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Uphill Air 24 Liter, black, Einheitsgröße Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,82 € Versand kostenfrei Gesamt 98,82 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Air 24 Backpack (Set, 2-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 123,20 € Versand kostenfrei Gesamt 123,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.

Testbericht VAUDE Uphill Air 24 (2023) black

VAUDE Uphill Air 24 (2023) black – Ergonomischer Outdoor-Rucksack mit intelligentem Lastmanagement

Das Aeroflex-Tragesystem bildet das Herzstück dieses Outdoor-Rucksacks und verteilt die Last gleichmäßig auf Schultern und Hüfte. Die Kombination aus belüfteten Schulterriemen und integriertem Hüftgurt verlagert das Gewicht gezielt auf den stabileren Hüftbereich, wodurch die Schultermuskulatur gerade bei längeren Touren spürbar entlastet wird. Die belüftete Konstruktion der Schulterriemen reduziert die Schweißbildung an den Kontaktstellen und erhöht den Tragekomfort bei wärmeren Temperaturen oder anstrengenden Aufstiegen merklich.

Durchdachte Organisation für schnellen Zugriff unterwegs

Die Ausstattung mit Fronttasche und Seitentaschen ermöglicht strukturiertes Packen nach Zugriffsgeschwindigkeit. Häufig benötigte Gegenstände wie Energieriegel oder Sonnencreme lassen sich in den Außentaschen verstauen, während die Hauptkammer größere Ausrüstungsteile aufnimmt. Die Vorbereitung für ein Trinksystem erlaubt die Integration einer Trinkblase, sodass Flüssigkeit während des Gehens verfügbar bleibt ohne den Rucksack absetzen zu müssen. Zusätzliche Befestigungsoptionen für Helm und Wanderstöcke schaffen Flexibilität bei wechselnden Anforderungen – der Helm findet extern Platz wenn die Stöcke während der Pause verstaut werden.

VAUDE Uphill Air 24 (2023) black Test

5/5
★★★★★ Ideal für eine Tageswanderung, da sehr leicht
Joesy Juli 2025

Super leicht. Genügend praktische Fächer. Ideal für eine Tageswanderung von ein-zwei Personen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
VAUDE Uphill
sportlich
Unisex
Ausstattung
Vorbereitung für ein Trinksystem
Fronttasche, Seitentaschen
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyamid
Aeroflex
für Wanderstöcke, für einen Helm
Hüftgurt, belüftete Schulterriemen
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, bluesign
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
30 cm
0,62 kg
47 cm
27 cm
24 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram