Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun 5 kg Aquarium Bodengrund

★★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Besonderheiten: CO2-beständig - Körner gerundet - härtefrei - lichtecht Farbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 17,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dennerle Aquarienkies Rehbraun 5 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung 1-2 mm Amazon Marketplace Dennerle Aquarienkies Rehbraun 5 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung 1-2 mm Auf Lager 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
• Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun, 5 kg Kaufland Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun, 5 kg 2-4 Werktage 19,77 € Versand kostenfrei Gesamt 19,77 € → zum Angebot
• DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun 5 Kg Otto DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun 5 Kg lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Varianten: Dennerle Kristall-Quarzkies
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Dennerle Aquarienkies Rehbraun 5 kg - Bodengrund für Aquarien - Körnung 1-2 mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,99 € Versand kostenfrei Gesamt 17,99 € → zum Angebot
Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun, 5 kg Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 19,77 € 48,22 €/m Versand kostenfrei Gesamt 19,77 € → zum Angebot
DENNERLE Aquarienkies Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun 5 Kg Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:54 Uhr.

Dennerle Kristall-Quarzkies rehbraun 5 kg Test

5/5
★★★★★ Super Kies
comdigi Dezember 2023

Tolles Produkt! Meine Fische, vor allem Garnelen, genießen den Kies. Die braune Farbe ist anders als erwartet, aber das Aquarium sieht insgesamt besser aus. Trotz des höheren Preises würde ich es definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Toller Kies
Mellu Oktober 2023

Der Kies ist nicht staubig und von hoher Qualität. Die schöne schwarze Farbe wirkt toll im Becken und die Lieferung war schnell und gut verpackt. Kein trübes Wasser und die Körnung ist top.

Toller Service! Werde nur noch diesen Kies verwenden. Sehr begeistert! Schnelle Lieferung und gute Qualität. Schwarzer Kies ohne Staub.

Kein trübes Wasser und perfekte Körnung. Tolles Produkt! Lieferung war schnell und gut verpackt. Werde wieder kaufen. Toller Service!.

5/5
★★★★★ Toller Aquarium Boden Grund kann ich nur weiterempfehlen und ein sehr netter Verkäufer 💯
Marcus G Oktober 2023

Dieses Produkt ist wirklich toll, aber laut Hersteller sollte es einmal mit heißem Wasser gewaschen werden. Ich habe die Bodengrundmischung im Verhältnis 10-1 verwendet, ungefähr 4 cm stark, und dann die schwarze Bodengrundmischung darauf, ca. 3,5 cm. Bisher bin ich sehr zufrieden.

Vielen Dank auch an den Verkäufer für den schnellen Versand und die Lösung des Problems, das die Post verursacht hat. Ein Paket ist kein Fußball. Ich kann sowohl das Produkt als auch den Verkäufer sehr empfehlen. Mit freundlichen Grüßen, Diskusfreunde HB.

5/5
★★★★★ Der beste Kies, den ich kenne
D.Adam Juli 2021

Dieser Quarzkies ist fein und sorgt für eine optimale Wasserzirkulation, während Mulm nicht leicht eindringen kann. Sein ansprechendes Aussehen erinnert an Soil und ist abgerundet. Obwohl der Preis hoch erscheint, kann er aufgrund der unbegrenzten Wiederverwendbarkeit als lohnende Investition betrachtet werden.

Trotz der Tatsache, dass der schwarze Quarzkies etwas dunkler als erwartet ist, bleibt die Qualität im Vergleich zu preiswerteren No-Name-Alternativen unübertroffen. Das Wasser bleibt dank des Kieses klar, und das Waschen entfällt. Meine klare Empfehlung: Immer wieder!.

5/5
★★★★★ Guter Kies, aber...
Anonym Februar 2020

Der dunkelbraune Kies hat eine helle Optik im Licht, ist jedoch dennoch hochwertig und ansprechend. Er muss nicht gewaschen werden und sorgt für extrem klares Wasser. Die abgerundete und weiche Struktur eignet sich ideal für Schnecken. Ideal für Kunden, die nach wirklich dunkelbraunem Kies suchen.

5/5
★★★★★ schöne Farbe, tolle Qualität
Ich März 2017

Ich habe dieses Produkt als Ergänzung zu meinem 10kg-Sack gekauft. Die Qualität ist großartig, passt perfekt zum vorhandenen Kies und es gibt keine Farbunterschiede. Beim Auswaschen bleibt das Wasser klar, ohne Schwebeteilchen oder Schmutz. Ich würde es jederzeit wieder kaufen!.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Meerwasser, Süßwasser
CO2-beständig, Körner gerundet, härtefrei, lichtecht, wasserneutral
braun
5.000 g
1 - 2 mm
Quarz
Aquarium Bodengrund
Kies

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram