JBL Sansibar Orange 5 kg Aquarium Bodengrund

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Aquaterrarien - Süßwasser Besonderheit: ohne künstliche Zusätze Gewicht: 5.000 g
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,69 €
ab 14,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL GmbH & Co. KG Aquariensand JBL Sansibar Aquarienbodengrund Orange 5 Kg Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariensand JBL Sansibar Aquarienbodengrund Orange 5 Kg lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 20,00 € → zum Angebot
• JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 5 kg, Amazon JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 5 kg, Auf Lager 15,00 € Versand kostenfrei Gesamt 15,00 € → zum Angebot
• JBL 6706400, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 5 kg meintierdiscount JBL 6706400, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 5 kg Lieferfrist: 2-3 Werktage 17,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
Varianten: JBL Sansibar orange
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.5 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
JBL GmbH & Co. KG Aquariensand JBL Sansibar Aquarienbodengrund Orange 5 Kg ✓ Bester Preis Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 14,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 20,00 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 5 kg, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,00 € Versand kostenfrei Gesamt 15,00 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 5 kg, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,00 € Versand kostenfrei Gesamt 15,00 € → zum Angebot
JBL 6706400, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 5 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 17,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:55 Uhr.

JBL Sansibar Orange 5 kg Test

5/5
★★★★★ Top Sand
Felix A Oktober 2023

Verwende diese Sand für mein Aquarium seit 2,5 Jahren. Keine Probleme mit Wasserqualität bisher gehabt. Einfach auszuspülen und einzufüllen.

Wasser wird kurzzeitig trüb, klärt sich aber schnell. Mulm abzusaugen gestaltet sich etwas schwierig aufgrund der Leichtigkeit des Sands. Beachte, dass es sich um weißen Sand handelt, nicht um den dunklen, wie möglicherweise ausgewählt. Sand an sich ist eben sandig.

5/5
★★★★★ Sieht super aus
Amazon Kunde August 2023

Der Sand im Aquarium sieht fantastisch aus und sorgt für einen sicheren Halt der Pflanzen. Das Auswaschen war jedoch eine Herausforderung, da das Wasser auch nach mehrmaligem Spülen immer noch trüb war. Das führte zu einem leichten Nebel im Aquarium, der sich jedoch am nächsten Tag verzogen hatte, sodass das Wasser nun kristallklar ist. Leider sammelt sich nun der Sandabrieb in der Filterkammer. Trotzdem würde ich den Sand für ein kleines Becken wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Dunkeler Sand
Nadine u Januar 2023

Wir haben uns für diesen Sand entschieden und sind wirklich zufrieden. Im Vergleich zum Kies bringt der Sand die Farben unserer Zierfische besser zur Geltung und verletzt die Welse nicht. Außerdem bleibt der Mulm oben und setzt sich nicht so fest.

Der Sand ist zwar nicht komplett schwarz, aber er sieht wirklich schön aus. Wir haben den Sack ohne Auswaschen direkt in unser 900 Liter Becken gegeben und sind sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Ich würde immer wieder JBL Sand empfehlen, da andere Marken oft mit schädlichem Harz behandelt sind. Wenn ihr also nach geeignetem Sand sucht, seid ihr mit diesem Produkt bestens bedient.

5/5
★★★★★ Also vor weg der Sand ist sehr hübsch, ABER…
Daniel August 2021

Der weiße Sand sieht anfangs toll aus, erfordert jedoch einen hohen Pflegeaufwand aufgrund von Algenbildung. Ideal für kleine Becken, aber für größere Aquariums kann es mühsam sein. Es ermöglicht kreative Gestaltungsmöglichkeiten, aber erfordert regelmäßiges Absaugen. Jeder muss selbst entscheiden, ob der Aufwand den ästhetischen Wert rechtfertigt.

5/5
★★★★★ Muss man Nicht waschen.... Top Sand liebe ihn!
Sarah & November 2020

Ich habe bereits mehrere Packungen dieses tollen Sandes gekauft und bin sehr zufrieden. Der Preis online war deutlich günstiger, allerdings wurden mir versehentlich mehrere Packungen abgebucht und einzeln verschickt, was etwas umständlich war. Der Sand trübt das Wasser nicht und staubt nicht, was super ist. Er ist weiß und zeigt Schmutz gut an, aber das lässt sich leicht absaugen.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann ihn nur weiterempfehlen. Ideal für Aquarien-Einsteiger wie mich!.

4/5
★★★★☆ Schöner weißer feiner Sand
Cathrin F Januar 2024

Leider etwas teuer, aber der weiße Sand ist wirklich schön. Wir haben damit die Hälfte eines 70 L-Aquariums ausgelegt. Er verfärbte sich leicht dunkler und erfordert beim Reinigen Vorsicht.

Dennoch wachsen die Pflanzen gut, die Garnelen graben sich ein und die Guppys fühlen sich wohl. Stellen Sie sicher, dass Sie den Sand vorsichtig reinigen, um ihn intakt zu halten.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Aquaterrarien, Süßwasser
ohne künstliche Zusätze
5.000 g
0,1 - 0,6
Aquarium Bodengrund
Korallensand
Panzerwelse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram