JBL Sansibar orange 10 kg Aquarium Bodengrund

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Aquaterrarien - Süßwasser Besonderheit: ohne künstliche Zusätze Gewicht: 10.000 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,50 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,69 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,50 €
Ø 23 €
22,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,69 €
ab 23,50 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Sansibar ORANGE - 10 kg Zoo-Gartenbedarf JBL Sansibar ORANGE - 10 kg 2-3 Tage 23,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
• JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 10... Amazon JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 10... Auf Lager 27,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,48 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar Orange Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar Orange lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 27,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
• JBL 6706500, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 10 kg meintierdiscount JBL 6706500, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 10 kg Lieferfrist: 2-4 Werktage 27,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,68 € → zum Angebot
Varianten: JBL Sansibar orange
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.5 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
JBL Sansibar ORANGE - 10 kg ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 23,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 28,40 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 10 kg, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,48 € → zum Angebot
JBL Bodengrund Orange für Süß- und Meerwasser Aquarien, Sansibar Orange 10 kg, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,48 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariensand Sansibar Orange Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 27,69 € + 4,49 € Versand Gesamt 32,18 € → zum Angebot
JBL 6706500, JBL Sansibar Orange, Inhalt: 10 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 27,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

JBL Sansibar orange 10 kg Test

5/5
★★★★★ Top Sand
Felix A Oktober 2023

Nutze ihn seit 2,5 Jahren ohne Probleme mit Wasserwerten. Habe ihn beim letzten Mal einfach hinzugefügt, ohne vorher auszuspülen. Wasser wird leicht trüb, klärt sich aber schnell. Das Absaugen von Mulm gestaltet sich etwas schwierig aufgrund des leichten Sands.

Hat jedoch seine Vorzüge. Habe mich für den hellen (weißen) Sand entschieden, nicht für den dunklen.

5/5
★★★★★ Sieht super aus
Amazon Kunde August 2023

Der Sand ist eine tolle Ergänzung für mein Aquarium, er sieht super aus und bietet den Pflanzen guten Halt. Allerdings hat das Auswaschen meine Geduld auf die Probe gestellt - trotz mehrmaligem Spülen war das Wasser immer noch trüb. Nach einem Tag war der Nebel jedoch verschwunden und das Wasser klar.

Leider hat sich der Sandabrieb nun am Boden der Filterkammer angesammelt. Trotzdem würde ich den Sand für ein kleines Becken wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Also vor weg der Sand ist sehr hübsch, ABER…
Daniel August 2021

Der weiße Sand sieht schick aus, ist jedoch pflegeintensiv und anfällig für Algen. Ideal für kleine Becken, aber für größere Aquarien eher ungeeignet. Wer gerne viel Zeit in die Pflege investiert, kann mit diesem Sand jedoch tolle Landschaften gestalten.

Wer sich jedoch weniger Aufwand wünscht, sollte eventuell auf eine andere Variante zurückgreifen. Insgesamt ist der Sand optisch ansprechend, aber er erfordert regelmäßige Reinigung, um sein Aussehen zu bewahren.

5/5
★★★★★ sehr gut aber waschen ist pflicht!!!!
Andre S Dezember 2016

Der orange und schwarze JBL Sand ist perfekt für Bodenfische und Barsche! Leider muss man ihn oft waschen, bevor man ihn einsetzen kann. Sehr ärgerlich!.

5/5
★★★★★ Tolle Farbe!
Annika Februar 2016

Dieser Sand ist wunderschön und weich, mit einer tollen natürlichen Farbe. Seine Optik ist einfach liebevoll. Dennoch sollten Käufer auf viel Wascherei vorbereitet sein. Er staubt enorm und verursacht viel Arbeit.

4/5
★★★★☆ Schöner weißer feiner Sand
Cathrin F Januar 2024

Schöner weißer Sand, ideal für Aquarium. Preis etwas hoch, aber lohnt sich. Dunkelt leicht nach Reinigung, Vorsicht geboten. Pflanzen wachsen gut, Garnelen und Guppys fühlen sich wohl. Geeignet für 70 L-Aquarium.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Aquaterrarien, Süßwasser
ohne künstliche Zusätze
10.000 g
0,1 - 0,6
Aquarium Bodengrund
Korallensand

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram