Hobby Catfish Cave dark S Aquariumhöhle

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Farbe: braun Material: Keramik
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,89 €
Ø 6 €
5,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 8,92 €
ab 5,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOBBY Aquaristik Catfish Cave S I 3 x 10 cm I Brut- und Versteckhöhle aus... Amazon Marketplace HOBBY Aquaristik Catfish Cave S I 3 x 10 cm I Brut- und Versteckhöhle aus... Auf Lager 5,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
• Hobby Catfish Cave S, 3,5x10 cm, dark Zoo-Gartenbedarf Hobby Catfish Cave S, 3,5x10 cm, dark 2-3 Tage 5,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
• HOBBY Aquariendeko Catfish Cave dark Otto HOBBY Aquariendeko Catfish Cave dark lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.89 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
HOBBY Aquaristik Catfish Cave S I 3 x 10 cm I Brut- und Versteckhöhle aus gebranntem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 10,38 € → zum Angebot
Hobby Catfish Cave S, 3,5x10 cm, dark Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 5,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
HOBBY Aquariendeko Catfish Cave dark Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
HOBBY Catfish Cave Brut- und Versteckhöhle S 3,5 x 10 Centimeter dark koempf24 Angebotsinfo 5 - 15 Werktage 8,92 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,82 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

Hobby Catfish Cave dark S Test

5/5
★★★★★ Perfekte Bruthöhle für Antennenwelse – sehr gute Qualität
VladiVladi Dezember 2025

Für mein 360-Liter-Aquarium habe ich diese Tonhöhle für Antennenwelse (Ancistrus) gekauft — eine hervorragende Entscheidung. Die Welse haben die Höhle sofort angenommen; innerhalb eines Jahres kam es mehrfach zu erfolgreichem Laichen und erfolgreicher Aufzucht zahlreicher Jungwelse. Die sauber verarbeitete, stabile Tonkonstruktion eignet sich perfekt als Brut- und Versteckhöhle. Langlebiges, hochwertiges Produkt, das ich allen Aquarianern mit Welsen wärmstens empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Eine Tonhöhle - unser Antennenwels mag sie.
Shopper01 August 2025

Robuste Tonhöhle für Aquarium mit relativ großer Öffnung. In meinem 120‑L‑Becken mit dichter Bepflanzung und Wurzeln so platziert, dass die Pflanzen sie umwachsen und nur der Eingang frei bleibt. Unser ca. 12 cm großer algenfressender Antennenwels zog sofort ein.

Vorher abgekocht zur Desinfektion. Erfüllt zuverlässig ihren Zweck.

5/5
★★★★★ Wird gut angenommen, praktisches Versteck
Rebecca D Mai 2025

Axolotl-Höhle: Unsere Tiere haben sie sofort neugierig angenommen und nutzen den Unterschlupf regelmäßig als ruhigen Rückzugsort im Aquarium. Die Größe ist ideal – groß genug zum bequemen Ein- und Ausgleiten. Die glatte, abgerundete Verarbeitung ohne scharfe Kanten ist sicher für die empfindliche Haut der Axolotl.

Optisch wirkt die Höhle natürlich und fügt sich unaufdringlich ins Becken ein. Einziger Wermutstropfen: Die Höhle ist sehr leicht, ich habe sie mit etwas Kies beschwert, damit sie nicht verrutscht. Wünschenswert wären weitere Farben oder Formen für mehr Gestaltungsspielraum. Fazit: Funktionaler, dekorativer und sicherer Unterschlupf – klare Empfehlung für jeden Axolotl-Halter.

4/5
★★★★☆ Gut, aber kleine Bohrung sollte entgratet werden
Holly Februar 2026

Die Versteckhöhle ist solide verarbeitet und erfüllt als Aquarium-Welsversteck ihren Zweck. Achtung: Die kleine Bohrung am Eingang war bei mir scharfkantig und sollte vor Gebrauch unbedingt entgratet werden, da Welse beim Ein- und Ausstieg darüber scheuern. Insgesamt in Ordnung, aber meine Antennenwelse bevorzugen kleinere Höhlen – diese wird nur selten oder kurzzeitig genutzt.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Süßwasser
braun
Keramik
beeinträchtigt nicht die Wasserqualität, schadstofffrei
Aquariumhöhle
Garnelen, Panzerwelse
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram