JBL Sansibar SNOW 10 kg Aquarium Bodengrund

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: ohne künstliche Zusätze Gewicht: 10.000 g Körnung: 0,1 - 0,6 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
27,90 €
Ø 29 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
27,90 €
Ø 29 €
27,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 27,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Sansibar SNOW - 10 kg Zoo-Gartenbedarf JBL Sansibar SNOW - 10 kg 2-3 Tage 27,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
• JBL Sansibar SNOW 10 kg, Grundpreis: € 3,38 / kg muunchy JBL Sansibar SNOW 10 kg, Grundpreis: € 3,38 / kg 2-3 Werktagen 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat Sansibar Snow Inhalt: 10 kg Otto JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat Sansibar Snow Inhalt: 10 kg lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 35,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 40,38 € → zum Angebot
• JBL 6706100, JBL Sansibar Snow, Inhalt: 10 kg meintierdiscount JBL 6706100, JBL Sansibar Snow, Inhalt: 10 kg Lieferfrist: 2-4 Werktage 35,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
Varianten: JBL Sansibar SNOW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
JBL Sansibar SNOW - 10 kg ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 27,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,80 € → zum Angebot
JBL Sansibar SNOW 10 kg, Grundpreis: € 3,38 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquarien-Substrat Sansibar Snow Inhalt: 10 kg Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 35,89 € + 4,49 € Versand Gesamt 40,38 € → zum Angebot
JBL 6706100, JBL Sansibar Snow, Inhalt: 10 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-4 Werktage 35,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
JBL Sansibar SNOW 10 kg globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 35,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:08 Uhr.

JBL Sansibar SNOW 10 kg Test

5/5
★★★★★ Top Sand
Felix A Oktober 2023

Verwende diesen weißen Sandfilter seit 2,5 Jahren und hatte nie Probleme mit den Wasserwerten. Einmal habe ich ihn ausgespült, aber beim letzten Mal habe ich ihn einfach so hinzugefügt. Das Wasser wird kurzzeitig leicht trüb, klärt sich aber innerhalb von 30-40 Minuten. Das einzige Problem ist, dass der Sand so leicht ist, dass es schwierig ist den Mulm abzusaugen. Trotzdem ist der helle Sand eine gute Wahl im Vergleich zum dunklen.

5/5
★★★★★ Sieht super aus
Amazon Kunde August 2023

Der Sand sieht toll im Aquarium aus und bietet den Pflanzen festen Halt. Das Auswaschen war jedoch eine Herausforderung, da das Wasser selbst nach mehrmaligem Spülen noch trüb war. Dadurch entstand im Aquarium ein dichter Nebel, der jedoch am nächsten Tag verschwand und das Wasser kristallklar erscheinen ließ.

Leider sammelte sich der Sandabrieb nun in der Filterkammer. Trotzdem würde ich den Sand für ein kleines Becken wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Dunkeler Sand
Nadine u Januar 2023

Wir haben uns für diesen Sand entschieden und ihn ohne auszuwaschen direkt in unser knappes 900 Liter Becken gegeben. Der Sand gefällt uns sehr gut, er ist zwar nicht komplett schwarz, sieht aber trotzdem schön aus. Im Vergleich zu Kies kommen die Farben der Zierfische besser zur Geltung und die Welse können sich nicht verletzen. Ein weiterer Vorteil ist, dass sich der Mulm nicht so festsetzt.

Ich würde nur JBL Sand empfehlen, da andere oft mit Harz behandelt sind, was schädlich für die Fische sein kann. Wenn ihr also nach Sand sucht, seid ihr mit diesem Produkt bestens bedient.

5/5
★★★★★ Also vor weg der Sand ist sehr hübsch, ABER…
Daniel August 2021

Der feine und weiße Sand ist optisch ansprechend und bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten, doch er erfordert einen hohen Pflegeaufwand aufgrund seiner Helligkeit, der Algenbildung und der sichtbaren Verschmutzung. Für kleine Becken mag er geeignet sein, doch für größere Aquarien könnte er zu viel Arbeit bedeuten. Es ist wichtig, sich bewusst zu sein, dass regelmäßige Reinigung notwendig ist, um das ansprechende Aussehen zu bewahren. Letztendlich muss jeder für sich selbst entscheiden, ob dieser Sand zu seinem individuellen Pflegestil passt.

5/5
★★★★★ Muss man Nicht waschen.... Top Sand liebe ihn!
Sarah & November 2020

Der sand ist von guter Qualität, jedoch gab es Probleme mit der Bestellung und Lieferung. Trotzdem ist der Sand für Aquarien sehr zu empfehlen, da er kein Wasser trübt und leicht zu reinigen ist. Mit seinen weißen Farbtönen fällt Schmutz jedoch schnell auf. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und werde es weiterhin für meine Aquarien verwenden.

4/5
★★★★☆ Schöner weißer feiner Sand
Cathrin F Januar 2024

Das Streusalz ist etwas teurer, aber der schöne weiße Sand macht es wert. Wir haben das 70 L-Aquarium zur Hälfte damit gefüllt. Nach der Reinigung wurde er etwas dunkler, aber die Pflanzen gedeihen gut, die Garnelen graben, die Guppys fühlen sich wohl.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
ohne künstliche Zusätze
10.000 g
0,1 - 0,6 mm
Aquarium Bodengrund
Sand
Panzerwelse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram