Tetra ActiveSubstrate 3 L Aquarium Bodengrund

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Besonderheit: wasserneutral Farbe: braun
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,47 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,47 €
ab 6,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tetra Aquarienbodengrund ActiveSubstrate 3L globus-baumarkt Tetra Aquarienbodengrund ActiveSubstrate 3L ca. 1-3 Werktage 6,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Tetra ActiveSubstrate - natürlicher Bodengrund aus wasserneutralen... Amazon Tetra ActiveSubstrate - natürlicher Bodengrund aus wasserneutralen... Auf Lager 7,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
• Tetra Active Substrate - 3 L Medpets Tetra Active Substrate - 3 L vorrätig 8,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
• Tetramin VAT007566, Tetramin Bodengrund Tetra ActiveSubstrate 3 l (Bodengrund, Galaxus Tetramin VAT007566, Tetramin Bodengrund Tetra ActiveSubstrate 3 l (Bodengrund, 11-13 Werktage 12,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Varianten: Tetra ActiveSubstrate
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Tetra Aquarienbodengrund ActiveSubstrate 3L ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 6,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Tetra ActiveSubstrate - natürlicher Bodengrund aus wasserneutralen Tonmineralien Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
Tetra ActiveSubstrate - natürlicher Bodengrund aus wasserneutralen Tonmineralien Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,88 € → zum Angebot
Tetra Active Substrate - 3 L Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 8,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 12,40 € → zum Angebot
Tetramin VAT007566, Tetramin Bodengrund Tetra ActiveSubstrate 3 l (Bodengrund, Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 12,39 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Tetra 7005302, Tetra ActiveSubstrate, Inhalt: 3 l meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
Tetra Activesubstrate 3 L ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 16,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Tetra ActiveSubstrate 3 L Test

5/5
★★★★★ Zum Aufschütten in Aquarium benutzt
Sty Juli 2023

Ich benutze das Granulat, um einen Trockenbereich in meinem Aquascape anzulegen. Es erfüllt seinen Zweck und die Pflanzen gedeihen prächtig. Dank dieses Granulats habe ich jetzt Erdbeeren, Farne, Efeu, Lilien und Pothos im Aquarium, und sie alle entwickeln neue Blätter. Ich wollte keine schweren Substrate verwenden und Vulkanstein war mir zu teuer. Obwohl die braunen Kugeln auf schwarzem Kies nicht so schön aussehen, wenn eine Kugel liegen bleibt, erfüllt das Granulat dennoch seinen Zweck und ist eine kostengünstige Alternative.

5/5
★★★★★ Vollends zufrieden mit diesem Produkt
Karsten O Mai 2018

Diese Bodengrund hat das Aussehen meines Aquariums verbessert und das Pflanzenwachstum gebührend gefördert. Ich kann es definitiv empfehlen. Sehr zufrieden mit meinem Kauf von 3 Säcken für mein 100x40x50 Becken.

5/5
★★★★★ Ein gutes Substrat fur Aquariumpflanzen
Veronika September 2017

Das Substrat ist perfekt für mein Aquarium. Mit 10 kg konnte ich das 120cm große Aquarium optimal vorbereiten. Die Pflanzen haben einen festen Halt und können dank des nährstoffreichen Bodens gut wurzeln. Die Kombination mit Kies obendrauf rundet das Ganze ab. Super Produkt! Schafft die besten Bedingungen für gesunde Pflanzenwurzeln und ein schönes Aquarienlayout.

5/5
★★★★★ Prima
Lissy Januar 2017

Diese Investition hat sich gelohnt, um Zeit und Geld zu sparen. Das Produkt musste zwar vor der Verwendung gespült werden, doch aufgrund seiner guten Qualität ging dies schnell vonstatten. Ich bin zufrieden und würde es erneut kaufen.

5/5
★★★★★ guter Aquarienbodengrund
meschi Januar 2016

Das Granulat erinnert optisch an Seramis und hat meine Wasserpflanzen im neuen Aquarium wunderbar wachsen lassen. Nach der Zugabe von Bodensubstrat und Startdünger von Tetra war das Ergebnis noch besser. Die braune Farbe passt gut zu vielen Dekoelementen, aber ich habe mich für schwarze Schiefersteine entschieden, um einen schönen Kontrast zu schaffen. Das Granulat habe ich gründlich gewaschen, und die raue Oberfläche ist nicht scharfkantig, was ideal für Welse ist.

Im Vergleich zu Kies ist das activeSubstrate viel leichter, was den Unterschrank weniger belastet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und würde es jedem Aquarienliebhaber empfehlen.

5/5
★★★★★ Tetra Bodensubstrat 6l
Teufel März 2015

Dieses Aquariumsubstrat ähnelt dem Granulat für Zimmerpflanzen und fördert das Wachstum von Pflanzen wie Wasserpest. Wenn jedoch keine zusätzliche Düngung erfolgt, könnten großflächige Blattpflanzen eingehen. Mir persönlich hat sich die Kombination mit Co1 Dünger als vorteilhaft erwiesen, um das Wachstum aller Pflanzen zu fördern. Einige mögliche Fehlerquellen könnten eine unzureichende Installation oder falsche Bodengrundkombination sein.

Trotzdem gebe ich 5 Sterne, da ich die genaue Ursache nicht identifizieren konnte. Bei meinem 180L Aquarium hat 6l dieses Substrats bei einer gleichmäßigen Verteilung eine Höhe von etwa 5-6 cm erreicht.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Süßwasser
wasserneutral
braun
Tongranulat
3 L
Aquarium Bodengrund
Substrat
Weitere Daten
fördert die Ansiedlung nützlicher Bakterien, fördert kräftigen und gesunden Pflanzenwuchs

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram