Hobby Ludwigia 25cm Aquariumpflanze

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxTxH): 25 cm Aquarienart: Süßwasser Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,90 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,90 €
Ø 7 €
6,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,30 €
ab 6,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOBBY Aquariendeko Ludwigia, 25 cm Kunststoffpflanze für Aquarien Otto HOBBY Aquariendeko Ludwigia, 25 cm Kunststoffpflanze für Aquarien lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
• Hobby Ludwigia, 25 cm - Kunststoffpflanze für Aquarien Zoo-Gartenbedarf Hobby Ludwigia, 25 cm - Kunststoffpflanze für Aquarien 2-3 Tage 6,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
• HOBBY Plant Ludwigia Aquarieneinrichtung 25 Centimeter koempf24 HOBBY Plant Ludwigia Aquarieneinrichtung 25 Centimeter 1 - 2 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Hobby Ludwigia, 25 cm Amazon Hobby Ludwigia, 25 cm Auf Lager 9,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.9 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
HOBBY Aquariendeko Ludwigia, 25 cm Kunststoffpflanze für Aquarien ✓ Bester Preis Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
Hobby Ludwigia, 25 cm - Kunststoffpflanze für Aquarien Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 6,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,80 € → zum Angebot
HOBBY Plant Ludwigia Aquarieneinrichtung 25 Centimeter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Hobby Ludwigia, 25 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,29 € → zum Angebot
Hobby Ludwigia, 25 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,30 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

Hobby Ludwigia 25cm Test

5/5
★★★★★ schöne Pflanze
LisaLisa August 2022

Ich habe mich für künstliche Pflanzen entschieden, um mich nicht um echte kümmern zu müssen. Diese Pflanze sieht zwar nicht echt aus, aber das ist bei Kunstpflanzen normal. Die Pflanze passt gut in mein 56 l Aquarium und sieht der Natur relativ ähnlich.

Zusammen mit anderen Pflanzen des gleichen Herstellers ergibt die Einrichtung einen harmonischen Look. Für größere Aquarien kann die Pflanze als Lückenfüller dienen, aber für kleinere ist sie meiner Meinung nach zu klein und schmal. Insgesamt bin ich zufrieden damit.

Wenn Sie auf der Suche nach einer naturnahen künstlichen Pflanze sind und nicht auf grelle Farben stehen, kann ich sie empfehlen. Die Höhe von 25 cm passt perfekt für mein Aquarium.

3/5
★★★☆☆ Schick aber schlecht verarbeitet
Juliane H September 2019

Die künstliche Pflanze hat ein attraktives Aussehen, aber der Fuß, in dem sie befestigt ist, war leider gebrochen. Trotzdem konnte ich sie verwenden, indem ich sie im Kies integrierte. Die Verarbeitung ist jedoch insgesamt nicht besonders gut.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuscht
Master Januar 2018

Dieser künstliche Aquarium Pflanze hat meine Erwartungen nicht ganz erfüllt. Nach dem Auspacken fiel direkt ein Stängel auseinander, aber nach dem Reinigen und Platzieren im Aquarium war es dennoch ein schöner Farbtupfer unter Wasser. Die Bindeglieder zwischen den Blättern wirken jedoch künstlich und deutlich sichtbar. Bisher haben die Fische die Pflanze noch nicht zerstört, was überraschend war.

Trotzdem ist sie für ein verspieltes kindliches Aquarium akzeptabel, aber insgesamt nicht perfekt. Leider war ich etwas enttäuscht von der Qualität.

5/5
★★★★★ Wirken echt.
Thomas S Januar 2026

Wirken auf den ersten Blick echt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
25 cm
Süßwasser
Kunststoff
Aquariumpflanze
Kunststoffpflanze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram